Вопрос № 77636 Опубликовано 15.04.2010 в 10:47

раздел имущества после развода с учётом интересов детей

В 2008 г. летом состоялся развод родственницы с мужем. Раздел имущества не производился. Дети 1987 и 1995 г.г.р. В 1998 г. как молодая семья на 4-х человек с привлечением льготного кредита на мужа они построили 4-хкомнатную квартиру около 80 м2. Официальный хозяин квартиры он, все документы у него. Никаких копий бывшей жене он не предоставлял. У него новая жена, живёт у неё. Теперь стоит вопрос о разделе квартиры. Похоже, что по-доброму произвести его не удастся. Бывший муж настроен делить чётко поровну, детей в расчёт не принимает. Старшему ребёнку 22, выписан на учёбу, учится в вузе в Минске, распределён не домой. Младшему 15, прописан с матерью и отцом в этой квартире, живёт с матерью в другом месте и содержится матерью, от отца только получают алименты. Квартира стоит пустая. Вопрос.1. Как будет производиться раздел, если прибегнуть к суду? Будут ли учитывать интересы детей? Или раздел производится только в равных долях между матерью и отцом? Возможны ли варианты?2. Если время протянется после развода дольше 3-х лет, то не потеряет ли бывшая жена право на свою долю?3. Имеет ли право бывший муж - официальный хозяин квартиры вселиться с новой семьёй без согласия бывшей жены?4. А прописать новую жену без согласия бывшей жены? Если да, то будет ли та иметь право на какую-то долю квартиры?Спасибо.

Крайнова Инна :: Бобруйск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

1. 50/50. Отстууплеие от равенства долеи бывает очень редко, хотя суды имеют право это делать в интересах детеи, или если супруг разбазаривает общее имущество в ущерб интересам семьи. 2. Течние срока исковои давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Почему правосознание многих судеи и адвокатов считает дату развода или выписки "моментом нарушения права на собственность" непонятно и с точки зрния права необъяснимо, но такая тенденция есть. Поэтому советую подать иско разделе в течение 3 лет после развода. 3. Права не имеет, но фактически вселиться может и вы не воспрепятствуете, пока не начнёте решть вопрос с разделом и определением порядка пользвоания квартирои в судебном порядке. У милиции видимо есть негласное указание не штафовать за проживание без регистрации. Ну можно конечно потрепать нервы, писать зявления, а смысл? В ваши ситуации рзумнее продать квартиру целиком, а потом поделить деньги (так как продажа доли по цене значительно дешевле). 4. Нет, пока квартира не разделена.  

Кричко Светлана :: 15.04.2010 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 12:01

Большое спасибо за исчерпывающие ответы.Требуется одно уточнение. Не будет ли сложностей при продаже квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребёнок? Какие в такой ситуации есть нюансы?

Крайнова Инна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вам нужно подбирть квартиру благоустроенную, чтобы не ухудшались условия проживания ребёнка. Для продажи квартиры потреуется разрешение оргновопеки и попечтельства. Есть ещё вариант - перерегистрироваться до продажи на новое постоянное место жительства, но не рекомендую его.  

Кричко Светлана :: 15.04.2010 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 09:23

Вы неоднократно писали, что при разделе имущества супругов суд может отступить от равенства долей, если будет установлено,что один из супругов расходовал общее имушество не в интересах семьи.Пример:муж из-за пристрастия к алкоголю неоднократно привлекался к административной ответственности, платил штрафы, оплачивал прибывание в вытрезвителе. Оплачивал штраф за ДТП,совершенное в пьяном виде, штраф за лишение водительских прав, по требованию страховой компании оплачивал ремонт машины потерпевшего.Ситуация с ДТП обошлась более 3000000.Если эти факты предоставить в суд, учтет ли ли он это при разделе ииущества?

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Данные факты можно (и следует) использовать, а уж какое решение примет суд, гадать не берусь.  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 07:56