Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186845
 Всего ответов: 211183
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия сроки отработка квартира ребенок кредит регистрация контракт долг раздел права работа продажа молодой специалист строительство декретный отпуск компенсация льготный кредит договор аренда раздел имущества очередь ип льготы отпуск распределение алименты пособие зарплата приватизация налог имущество документы гражданство прописка оформление оплата беременность суд амнистия выселение армия налоги молодая семья развод наследство иск увольнение жилье право недвижимость оформление документов общежитие брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77636 Опубликовано 15.04.2010 в 10:47

раздел имущества после развода с учётом интересов детей

В 2008 г. летом состоялся развод родственницы с мужем. Раздел имущества не производился. Дети 1987 и 1995 г.г.р. В 1998 г. как молодая семья на 4-х человек с привлечением льготного кредита на мужа они построили 4-хкомнатную квартиру около 80 м2. Официальный хозяин квартиры он, все документы у него. Никаких копий бывшей жене он не предоставлял. У него новая жена, живёт у неё. Теперь стоит вопрос о разделе квартиры. Похоже, что по-доброму произвести его не удастся. Бывший муж настроен делить чётко поровну, детей в расчёт не принимает. Старшему ребёнку 22, выписан на учёбу, учится в вузе в Минске, распределён не домой. Младшему 15, прописан с матерью и отцом в этой квартире, живёт с матерью в другом месте и содержится матерью, от отца только получают алименты. Квартира стоит пустая. Вопрос.1. Как будет производиться раздел, если прибегнуть к суду? Будут ли учитывать интересы детей? Или раздел производится только в равных долях между матерью и отцом? Возможны ли варианты?2. Если время протянется после развода дольше 3-х лет, то не потеряет ли бывшая жена право на свою долю?3. Имеет ли право бывший муж - официальный хозяин квартиры вселиться с новой семьёй без согласия бывшей жены?4. А прописать новую жену без согласия бывшей жены? Если да, то будет ли та иметь право на какую-то долю квартиры?Спасибо.

Крайнова Инна :: Бобруйск


Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

1. 50/50. Отстууплеие от равенства долеи бывает очень редко, хотя суды имеют право это делать в интересах детеи, или если супруг разбазаривает общее имущество в ущерб интересам семьи. 2. Течние срока исковои давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Почему правосознание многих судеи и адвокатов считает дату развода или выписки "моментом нарушения права на собственность" непонятно и с точки зрния права необъяснимо, но такая тенденция есть. Поэтому советую подать иско разделе в течение 3 лет после развода. 3. Права не имеет, но фактически вселиться может и вы не воспрепятствуете, пока не начнёте решть вопрос с разделом и определением порядка пользвоания квартирои в судебном порядке. У милиции видимо есть негласное указание не штафовать за проживание без регистрации. Ну можно конечно потрепать нервы, писать зявления, а смысл? В ваши ситуации рзумнее продать квартиру целиком, а потом поделить деньги (так как продажа доли по цене значительно дешевле). 4. Нет, пока квартира не разделена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 15.04.2010 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 12:01

Большое спасибо за исчерпывающие ответы.Требуется одно уточнение. Не будет ли сложностей при продаже квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребёнок? Какие в такой ситуации есть нюансы?

Крайнова Инна :: Бобруйск


  Ответов: 1

Вам нужно подбирть квартиру благоустроенную, чтобы не ухудшались условия проживания ребёнка. Для продажи квартиры потреуется разрешение оргновопеки и попечтельства. Есть ещё вариант - перерегистрироваться до продажи на новое постоянное место жительства, но не рекомендую его. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 15.04.2010 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 09:23

Вы неоднократно писали, что при разделе имущества супругов суд может отступить от равенства долей, если будет установлено,что один из супругов расходовал общее имушество не в интересах семьи.Пример:муж из-за пристрастия к алкоголю неоднократно привлекался к административной ответственности, платил штрафы, оплачивал прибывание в вытрезвителе. Оплачивал штраф за ДТП,совершенное в пьяном виде, штраф за лишение водительских прав, по требованию страховой компании оплачивал ремонт машины потерпевшего.Ситуация с ДТП обошлась более 3000000.Если эти факты предоставить в суд, учтет ли ли он это при разделе ииущества?

Иванова Мария :: Минск


  Ответов: 1

Данные факты можно (и следует) использовать, а уж какое решение примет суд, гадать не берусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 07:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272423: Денежная выплата доли недвижимости

Вопрос № 272118: Дарение совместно нажитой квартиры

Вопрос № 271959: Как правильно разделить имущество после развода (квартиру, кредит, коммунальные платежи, другое имущество, которое было вывезено с в мое отсутствие)

Вопрос № 271938: можно ли подать повторный иск на раздел имущества (подробности в вопросе)

Вопрос № 271908: Когда мне подать на раздел имущества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77636





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
429 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
125 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272409Анжелика22.09.17 в 07:19
272417Смирнов Вале...22.09.17 в 07:12
272428Шибут Сергей22.09.17 в 07:09
272427Виталик22.09.17 в 00:31
272286Дарук Тимофей22.09.17 в 00:18
272423Ольга21.09.17 в 23:07
272424Медведева Ел...21.09.17 в 22:56
272380александр21.09.17 в 21:11
272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы