Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201387
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги развод выселение молодая семья отработка иск зарплата контракт прописка сроки амнистия очередь квартира льготы долг раздел имущества ип приватизация имущество договор декретный отпуск жилье пособие оформление отпуск льготный кредит армия оплата суд компенсация права налог алименты продажа недвижимость строительство общежитие раздел гражданство брак наследство аренда беременность кредит право ребенок молодой специалист увольнение лицензия распределение работа документы регистрация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7761 Опубликовано 11.05.2007 в 00:56

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с похожей ситуацией: организация хочет взять на работу (с оформлением в штат) водителя с собственным грузовым авто, который будет использоваться водителем для доставки товара организации ее покупателям. Водитель не является предпринимателем и не имеет лицензии на грузоперевозки. Вопрос в том, что потребуется ли лицензия на грузоперевозки самой организации при таком оформлении отношений (так как автомобиль работника не будет находиться в распоряжении организации и соответственно такая перевозка не будет подпадать под понятие "для собственных нужд" - в соответствии с статьей 41 Закона Республики Беларусь от 21.07.2001 г. N 50-З "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках"). Так ли это? Заранее благодарна.

Елизавета :: Минск


  Ответов: 1

В вашем случае отношения регулируются Трудовым Кодексом. В соответствии со ст.106 ТК РБ, "Работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем". Но стоит помнить, что путевые листы выписывать необходимо, также компенсация ГСМ может осуществялтся только при наличии чеков или иных документов подтверждающих их приобритение. Суммы затраченные работником на покупку ГСМ включаются в лимит (50 базовых) рассчетов наличными между юридическими лицами. Перевозка все же будет считатся технологической(внутренней) для собственных нужд. По предприятию стоит издать приказ о возмещеии затрат работникам за использование собственных средств в порядке установленном законодательством и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Dst :: 11.05.2007 в 01:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2007 в 07:25

Dst, спасибо большое за оперативный ответ. Все в тупик поставило именно словосочентание "для собственных нужд". Так, в статье 41 Закона Республики Беларусь от 21.07.2001 г. N 50-З "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" сказано, что автомобильная перевозка для собственных нужд является вспомогательной по отношению к основной деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и выполняется ими для перемещения своих работников или собственных грузов для собственных целей автомобильными транспортными средствами, находящимися в их распоряжении. Но в данном случае на самом ли деле авто работника, будет находиться в распоряжении нанимателя? То есть вопрос в том, что понимать под "распоряжением" для целей нстоящего Закона, одно из триады полномочий собственника (распоряжаться, т.е. решать судьбу вещи?) Тогда как же наша ситуация будет подпадать под понятие для собственных нужд? Или в данной ситуции у этого слова другой смысл? Огромное спасибо за то, что помогаете.

Елизавета :: Минск


  Ответов: 1

Коротко: Транспортное средство может находится в распоряжении предприятия на основании:Договора аренды, ссуды, трудового договора. Не углубляйтесь дальше. Принадлежность транспортного средства предприятию при осущетсвлении перевозки можно подвердить путевым листом выписанным етим предприятием. Таким образом если путевой лист ваш то и перевозка ваша и для себя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Dst :: 29.05.2007 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7761





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы