Вопрос № 7761 Опубликовано 11.05.2007 в 00:56

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с похожей ситуацией: организация хочет взять на работу (с оформлением в штат) водителя с собственным грузовым авто, который будет использоваться водителем для доставки товара организации ее покупателям. Водитель не является предпринимателем и не имеет лицензии на грузоперевозки. Вопрос в том, что потребуется ли лицензия на грузоперевозки самой организации при таком оформлении отношений (так как автомобиль работника не будет находиться в распоряжении организации и соответственно такая перевозка не будет подпадать под понятие "для собственных нужд" - в соответствии с статьей 41 Закона Республики Беларусь от 21.07.2001 г. N 50-З "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках"). Так ли это? Заранее благодарна.

Елизавета :: Минск

  Ответов: 1

В вашем случае отношения регулируются Трудовым Кодексом. В соответствии со ст.106 ТК РБ, "Работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем". Но стоит помнить, что путевые листы выписывать необходимо, также компенсация ГСМ может осуществялтся только при наличии чеков или иных документов подтверждающих их приобритение. Суммы затраченные работником на покупку ГСМ включаются в лимит (50 базовых) рассчетов наличными между юридическими лицами. Перевозка все же будет считатся технологической(внутренней) для собственных нужд. По предприятию стоит издать приказ о возмещеии затрат работникам за использование собственных средств в порядке установленном законодательством и т.д.  

Dst :: 11.05.2007 в 01:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2007 в 07:25

Dst, спасибо большое за оперативный ответ. Все в тупик поставило именно словосочентание "для собственных нужд". Так, в статье 41 Закона Республики Беларусь от 21.07.2001 г. N 50-З "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" сказано, что автомобильная перевозка для собственных нужд является вспомогательной по отношению к основной деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и выполняется ими для перемещения своих работников или собственных грузов для собственных целей автомобильными транспортными средствами, находящимися в их распоряжении. Но в данном случае на самом ли деле авто работника, будет находиться в распоряжении нанимателя? То есть вопрос в том, что понимать под "распоряжением" для целей нстоящего Закона, одно из триады полномочий собственника (распоряжаться, т.е. решать судьбу вещи?) Тогда как же наша ситуация будет подпадать под понятие для собственных нужд? Или в данной ситуции у этого слова другой смысл? Огромное спасибо за то, что помогаете.

Елизавета :: Минск

  Ответов: 1

Коротко: Транспортное средство может находится в распоряжении предприятия на основании:Договора аренды, ссуды, трудового договора. Не углубляйтесь дальше. Принадлежность транспортного средства предприятию при осущетсвлении перевозки можно подвердить путевым листом выписанным етим предприятием. Таким образом если путевой лист ваш то и перевозка ваша и для себя.  

Dst :: 29.05.2007 в 13:02