Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист аренда договор амнистия выселение права недвижимость жилье налоги оформление документов сроки налог развод работа оформление наследство ребенок отпуск имущество регистрация отработка распределение общежитие суд армия компенсация прописка раздел имущества декретный отпуск документы квартира беременность долг льготы оплата алименты молодая семья контракт право очередь увольнение продажа приватизация ип раздел строительство брак пособие гражданство кредит зарплата лицензия иск льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77573 Опубликовано 14.04.2010 в 17:44

Развод и квартплата

После развода у родственницы сложилась такая ситуация. Квартира построена в кредит как для нуждающихся в улучшении жилусловий. Бывший муж вложил в нее средства от продажи бывшей у него однокомнатной квартиры. Кредит был оформлен на жену. Сейчас она с ребенком живет у родителей (боится), а в квартире проживает муж. Она платит кредит и квартплату, которую муж отказывается платить. Как разделить квартплату на двоих, если бывший муж добровольно отказывается это делать?

Саша :: Гомель


Ключевые слова: развод, квартира, квартплата

  Ответов: 1

Только иск в суд о разделе квартиры и одновременно разделе кредитной линии. Больше никак. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.04.2010 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 18:11

Если выслать заказным письмо ему что необходимо оплатить половину кварплаты. А можно ли потом с чеками за квартплату и письмом подать в суд на раздел лицевого счета?

Саша :: Гомель


  Ответов: 1

На основании квитанций на оплату можно взыскать его долю в квартплате (с момента развода, но не более, чем за три года). Раздел, так сказать лицевого счета, возможен после раздела квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 14.04.2010 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 19:10

А как может определится доля кварплаты до раздела? И может ли на суде оплата за квартиру полностью после развода играть на повышение доли плательщика при разделе?

Саша :: Гомель


  Ответов: 1

Собственник жилого помещения и совершеннолетние члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории. Если члены члены семьи собственника перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в жилом помещении они сохраняют свои права и обязанности... Оплаты квартплаты не увеличивает причитающуюся долю в праве собственности на квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 16.04.2010 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 22:35

Спасибо. Т.е. в данной ситуации можно подать иск ко второму собственнику квартиры и взыскать уплаченные за него суммы плюс пошлину по этому иску а так же определить судом правила пользования квартирой по квартплате, комнатам проживания, посещению несобственниками и др. моментам? Есть ли форма договора где эти правила все есть?

Саша :: Гомель


  Ответов: 1

Да, в момента развода, но не более, чем за три месяца. Суд определяет порядок пользования квартирой, а не правила пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 17.04.2010 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 16:44

Где можно найти шаблон искового заявления для описанного случая? Заранее спасибо.

Наталья П :: Минск


  Ответов: 1

Шаблонов не существует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.08.2010 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255018: Должны ли жильцы приватизированных квартир платить квартплату?

Вопрос № 251129: Как убрать чужое ЧУП из недавно купленной квартиры?

Вопрос № 248322: имею ли я право на дотации по квартплате если работаю на 0,5 ставки ?

Вопрос № 243748: Как заставить платить

Вопрос № 236194: Насколько правомерны действия председателя кооператива?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77573





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы