Вопрос № 77573 Опубликовано 14.04.2010 в 17:44

Развод и квартплата

После развода у родственницы сложилась такая ситуация. Квартира построена в кредит как для нуждающихся в улучшении жилусловий. Бывший муж вложил в нее средства от продажи бывшей у него однокомнатной квартиры. Кредит был оформлен на жену. Сейчас она с ребенком живет у родителей (боится), а в квартире проживает муж. Она платит кредит и квартплату, которую муж отказывается платить. Как разделить квартплату на двоих, если бывший муж добровольно отказывается это делать?

Саша :: Гомель

Ключевые слова: развод, квартира, квартплата

  Ответов: 1

Только иск в суд о разделе квартиры и одновременно разделе кредитной линии. Больше никак.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.04.2010 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 18:11

Если выслать заказным письмо ему что необходимо оплатить половину кварплаты. А можно ли потом с чеками за квартплату и письмом подать в суд на раздел лицевого счета?

Саша :: Гомель

  Ответов: 1

На основании квитанций на оплату можно взыскать его долю в квартплате (с момента развода, но не более, чем за три года). Раздел, так сказать лицевого счета, возможен после раздела квартиры.  

Вишневская Лидия :: 14.04.2010 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 19:10

А как может определится доля кварплаты до раздела? И может ли на суде оплата за квартиру полностью после развода играть на повышение доли плательщика при разделе?

Саша :: Гомель

  Ответов: 1

Собственник жилого помещения и совершеннолетние члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории. Если члены члены семьи собственника перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в жилом помещении они сохраняют свои права и обязанности... Оплаты квартплаты не увеличивает причитающуюся долю в праве собственности на квартиру.  

Вишневская Лидия :: 16.04.2010 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 22:35

Спасибо. Т.е. в данной ситуации можно подать иск ко второму собственнику квартиры и взыскать уплаченные за него суммы плюс пошлину по этому иску а так же определить судом правила пользования квартирой по квартплате, комнатам проживания, посещению несобственниками и др. моментам? Есть ли форма договора где эти правила все есть?

Саша :: Гомель

  Ответов: 1

Да, в момента развода, но не более, чем за три месяца. Суд определяет порядок пользования квартирой, а не правила пользования.  

Вишневская Лидия :: 17.04.2010 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 16:44

Где можно найти шаблон искового заявления для описанного случая? Заранее спасибо.

Наталья П :: Минск

  Ответов: 1

Шаблонов не существует.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.08.2010 в 21:20