Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178455
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты раздел сроки выселение приватизация льготы наследство раздел имущества оплата распределение очередь кредит налог документы контракт декретный отпуск договор регистрация права развод лицензия налоги жилье льготный кредит иск продажа отпуск долг зарплата оформление амнистия оформление документов право пособие ребенок компенсация ип увольнение недвижимость армия суд беременность общежитие молодой специалист работа имущество молодая семья аренда гражданство строительство отработка брак прописка квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77552 Опубликовано 14.04.2010 в 15:43

как поступить при наследовании жилплощади?

Добрый день, уважаемые юристы !Помогите пожалуйста советом : как лучше поступить при вступлении в наследование квартирой.Ситуация такова : в квартире проживали мать и две дочери. Одна из них является инвалидом 1 группы с детства. Опекуном была мать. Квартира приватизирована. В приватизации чеками "Жилье" принимали участие все трое - мать и обе дочери. Недавно мать умерла. Опеку над сестрой-инвалидом взяла на себя вторая сестра. Завещания нет. Есть еще брат, прописанный и проживающий отдельно. Детей у сестер нет. Нужно вступать в наследство, а мы не знаем как правильно поступить (обезопасить сестру-инвалида от каких-либо неожиданностей).Вопрос : если так случится, что сестра-опекун умрет раньше сестры-инвалида, что будет с квартирой в случае если :а) брат при вступлении в наследование квартирой откажется от своей доли в пользу одной из сестер или в пользу обеих;б) если брат не будет отказываться от своей доли наследства.Что в таком случае будет с квартирой.

Суворина Анастасия :: Витебск


Ключевые слова: наследство, квартира

  Ответов: 2

Если надо максимально обезопасить сестру-инвалида, то пусть брат откажется от открывшегося после матери наследства в пользу сестры-инвалида, а сестра-опекун составит завещание в пользу сестры-инвалида. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Оксана Деянкова :: 14.04.2010 в 17:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

От каких неожиданностей Вы хотите обезопасить инвалида? Чего Вы боитесь или остерегаетесь? Если сестра опекун умрет раньше сестры-инвалида, то, думаю, следует думать, что будет с инвалидом, а не с квартирой. Принадлежащая сестре-инвалиду доля в квартире никуда не денется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 14.04.2010 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 10:53

ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ № 77552 Я хочу обезопасить инвалида от возможности сдать ее в интернат (приют, дом инвалидов и т.д.)братом или его наследниками. Как это можно сделать юридически7

Суворина Анастасия :: Витебск


  Ответов: 1

Никак. Наличие в в собственности жилого помещения не препятствие сдать в Дом инвалидов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 22:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 11:03

Слышала о таком понятии, как "ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ" ст.1054 ГК РБ.Можно ли им воспользоваться в данной ситуации и как - для гарантии, что инвалида никуда не сдадут и будут за ней ухаживать до её смерти. Если это применить можно, то как лучше тогда разделить между сестрами получаемое на данном этапе неследство.

Суворина Анастасия :: Витебск


  Ответов: 1

На данном этапе завещательный отказ не имеет отношения к делу. Его сможет сделать сестра-опекун при составлении своего завещания. При этом вряд ли можно сделать такой отказ, который обяжет брата (наследника после сестры-опекуна) не сдавать сестру-инвалида в соответствующее учреждение. Сестра-инвалид сможет обладать правом пожизненного пользования квартирой, но реализовать это право не сможет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Оксана Деянкова :: 16.04.2010 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 10:59

И как можно обезопасить сестру-инвалида в такой же ситуации, но в случае, если сестра-опекун официально выйдет замуж ?

Суворина Анастасия :: Витебск


  Ответов: 1

Что за вопрос? В какой такой же ситуации? Как замужество одной сестры может сказаться на собственности другой сестры? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 22:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261836: Раздел квартиры при разводе

Вопрос № 261828: Имею ли я право претендовать на долю квартиры, выплаченную мной за другое лицо?

Вопрос № 261700: Выделение доли в квартире с недееспособным

Вопрос № 261426: Могу ли я оформить дарственную на квартиру без личного присутствия одариваемого?

Вопрос № 261403: совместное имущество после развода

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77552





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы