Вопрос № 77552 Опубликовано 14.04.2010 в 15:43

как поступить при наследовании жилплощади?

Добрый день, уважаемые юристы !Помогите пожалуйста советом : как лучше поступить при вступлении в наследование квартирой.Ситуация такова : в квартире проживали мать и две дочери. Одна из них является инвалидом 1 группы с детства. Опекуном была мать. Квартира приватизирована. В приватизации чеками "Жилье" принимали участие все трое - мать и обе дочери. Недавно мать умерла. Опеку над сестрой-инвалидом взяла на себя вторая сестра. Завещания нет. Есть еще брат, прописанный и проживающий отдельно. Детей у сестер нет. Нужно вступать в наследство, а мы не знаем как правильно поступить (обезопасить сестру-инвалида от каких-либо неожиданностей).Вопрос : если так случится, что сестра-опекун умрет раньше сестры-инвалида, что будет с квартирой в случае если :а) брат при вступлении в наследование квартирой откажется от своей доли в пользу одной из сестер или в пользу обеих;б) если брат не будет отказываться от своей доли наследства.Что в таком случае будет с квартирой.

Суворина Анастасия :: Витебск

Ключевые слова: наследство, квартира

  Ответов: 2

Если надо максимально обезопасить сестру-инвалида, то пусть брат откажется от открывшегося после матери наследства в пользу сестры-инвалида, а сестра-опекун составит завещание в пользу сестры-инвалида.  

Оксана Деянкова :: 14.04.2010 в 17:48

От каких неожиданностей Вы хотите обезопасить инвалида? Чего Вы боитесь или остерегаетесь? Если сестра опекун умрет раньше сестры-инвалида, то, думаю, следует думать, что будет с инвалидом, а не с квартирой. Принадлежащая сестре-инвалиду доля в квартире никуда не денется.  

Вишневская Лидия :: 14.04.2010 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 10:53

ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ № 77552 Я хочу обезопасить инвалида от возможности сдать ее в интернат (приют, дом инвалидов и т.д.)братом или его наследниками. Как это можно сделать юридически7

Суворина Анастасия :: Витебск

  Ответов: 1

Никак. Наличие в в собственности жилого помещения не препятствие сдать в Дом инвалидов.  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 11:03

Слышала о таком понятии, как "ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ" ст.1054 ГК РБ.Можно ли им воспользоваться в данной ситуации и как - для гарантии, что инвалида никуда не сдадут и будут за ней ухаживать до её смерти. Если это применить можно, то как лучше тогда разделить между сестрами получаемое на данном этапе неследство.

Суворина Анастасия :: Витебск

  Ответов: 1

На данном этапе завещательный отказ не имеет отношения к делу. Его сможет сделать сестра-опекун при составлении своего завещания. При этом вряд ли можно сделать такой отказ, который обяжет брата (наследника после сестры-опекуна) не сдавать сестру-инвалида в соответствующее учреждение. Сестра-инвалид сможет обладать правом пожизненного пользования квартирой, но реализовать это право не сможет.  

Оксана Деянкова :: 16.04.2010 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 10:59

И как можно обезопасить сестру-инвалида в такой же ситуации, но в случае, если сестра-опекун официально выйдет замуж ?

Суворина Анастасия :: Витебск

  Ответов: 1

Что за вопрос? В какой такой же ситуации? Как замужество одной сестры может сказаться на собственности другой сестры?  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 22:49