Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218846
 Всего ответов: 247292
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск раздел имущество ип пособие долг регистрация раздел имущества льготы оформление распределение сроки налоги кредит квартира наследство гражданство общежитие строительство брак жилье право оформление документов налог лицензия очередь алименты продажа беременность работа оплата увольнение контракт иск ребенок документы договор суд амнистия недвижимость отработка молодая семья аренда декретный отпуск молодой специалист зарплата льготный кредит прописка приватизация армия выселение развод права компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7754 Опубликовано 10.05.2007 в 22:59

Добрый день! Помогите решить следующий вопрос. Я хочу взять взаймы у своего знакомого сумму порядка 10-15 миллионов белорусских рублей сроком на один год (под проценты, соизмеримые с банковскими). Подскажите, пожалуйста, порядок заключения такой сделки, чтобы с юридической точки зрения были защищены наши права. В частности, моего потенциального кредитора интересует: 1. Какие бумаги и каким образом следует оформить, чтобы в случае ненадлежащего выполнения мной моих обязательств, он мог обратиться в суд и суд принял его претензии? 2. Возможно ли в соответствии с действующим законодательством оговаривать надлежащие выплате проценты за пользование заемными деньгами? Я же заинтересован в том, чтобы при надлежащем соблюдении оговоренных требований не попасть в какую-либо непредвиденную щекотливую ситуацию. Может быть есть какой-нибудь нормативный документ по этому вопросу? Спасибо!

Василий :: Минск


  Ответов: 2

1) См. ответы на вопрос № 418. 2) Статья 762 Гражданского Кодекса РБ. Проценты по договору займа. 1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З); 2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. 3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: 1) договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую установленный законодательством пятидесятикратный размер базовой величины, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; (подпункт 1 пункта 3 статьи 762 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З); 2) по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 11.05.2007 в 00:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В вашем случае сделка подлежит оформлению в простой письменной форме. Т.е. обычной расписки написанной вами о том, что вы приняли в заем 00000 рублей с обязательством возвратить единовременно или в рассрочку, в такой то срок, будет достаточно для того, что бы в случае не исполнения вами обязательства Кредитор был вправе предъявить иск в суд и взыскать сумму в судебном порядке. Возврат средств следует также оформлять распиской кредитора о том, что им получена в счет погашения займа такая то сумма. Единого мнения нет, но личное мнение: стоит быть аккуратными, в части процентов по договору займа между гражданами, так как это может рассматриваться уже как банковская деятельность, т.е. требуется лицензия на банковскую деятельность. Но в случае если будет установлено, что для кредитора (займодавца) это не единичный случай, а постоянный вид деятельности (многократный). Но как вариант: в случае просрочки исполнения обязательства, по возврату суммы Займа Кредитор в любом случае вправе требовать от заемщика уплаты процентов по учетной ставке НБ РБ (11% годовых на сегодня) за каждый день просрочки исполнения обязательства. Т.е. если взяли в заем на месяц а возвращаете через год, то Займодавец совершенно на законных основаниях вправе потребовать от вас уплаты и процентов по указанной ставке. Кроме того, за просрочку возврата займа вы можете предусмотреть и уплату штрафа в твердой сумме либо в виде пени за каждый день просрочки возврата. + к процентам. Стоит помнить - проценты это доход и подлежит декларированию. Также можете прочесть комментарии: http://www.kaznachey.com/doc/82512/http://www.belmarket.by/index.php?articl... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Dst :: 11.05.2007 в 01:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7754





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
178 ответов
976 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
135 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375299616757 Viber
98 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
33 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
24 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
4 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312544Сафарова Ана...02.03.21 в 11:26
312567Павел02.03.21 в 10:22
312557Дарья02.03.21 в 08:18
312550Колос Ирина02.03.21 в 08:17
312560Черёмушкин И...02.03.21 в 08:16
312561Тамара 02.03.21 в 08:15
312536Новикова Тат...02.03.21 в 00:05
312564Варакса Инна01.03.21 в 22:03
312563Анна01.03.21 в 22:01
312558Сердюкова Ел...01.03.21 в 20:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы