Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье очередь льготный кредит ребенок зарплата развод льготы отработка квартира алименты раздел имущества прописка лицензия брак компенсация работа регистрация суд распределение выселение документы общежитие налог аренда права сроки приватизация оформление недвижимость пособие молодая семья отпуск беременность строительство оформление документов увольнение декретный отпуск оплата гражданство долг кредит продажа ип контракт налоги имущество право иск молодой специалист договор амнистия раздел наследство армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7744 Опубликовано 10.05.2007 в 18:37

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Ситуация следующего содержания: организация приобрела оборудование у нерезидента РБ в 2005 году на условиях коммерческого кредита с отсрочкой на год. В 2006 году изменился банк (и соответственно банковские реквизиты), нерезидент не требовал оплаты за поставленный товар, по устной договоренности его решили оплатить позже без начисления пеней. В 2007 году нерезидент попросил оплатить стоимость поставленного товара третьему лицу (тоже нерезиденту РБ). 1. Нужно ли для уступки требования трехстороннего договора или достаточно письменного требования нерезидента-продавца о перечислении денег третьему лицу? 2. Нужно ли согласие третьего лица о перечислении ему этой суммы? 3. Могут ли возникнуть вопросы со стороны контролирующих органов в части изменения банковских реквизитов (Указ №7)? 4. С какой даты нужно было регистрировать новый паспорт сделки? 15 дней с момента изменения банка либо 15 дней с момента подписания доп. соглашения об изменении банковских реквизитов? Заранее благодарю за ответ!

Чиркун Зоя :: Минск


  Ответов: 2

Требования, указания кредитора достаточно. Паспорт сделки в связи с изменением ваших реквизитов вы должны зарегистрировать после перехода, но не позднее даты платежа. Срок не установлен, определен моментом платежа. Т.е. без новой регисрации вы не оплатите. При осуществлении платежа на нового получателя необходимо внести измения в паспорт сделки, т.е. указать получателя, до момента осуществления платежа. 15 дней относится к сроку с момента получения разрешения Минторга на продление срока проведения операции, не ваш случай, если конечно на проведение вашей операции вы не получали разрешение Минторга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Dst :: 11.05.2007 в 02:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Достаточно составить доп. соглашение о новом получателе платежа (а также об увеличении сроков оплаты за поставленный товар на срок более года, на которое необходимо было также внести изменение в ПС (меняется код вида расчета по сделке с 21 (ПРОИЗВОДСТВО ПЛАТЕЖЕЙ НА УСЛОВИЯХ КОММЕРЧ. КРЕДИТА С РАССРОЧКОЙ ПЛАТЕЖЕЙ ДО ОДНОГО ГОДА) на 22 (ПРОИЗВОДСТВО ПЛАТЕЖЕЙ НА УСЛОВИЯХ КОММЕРЧ. КРЕДИТА С РАССРОЧКОЙ ПЛАТЕЖЕЙ СВЫШЕ ОДНОГО ГОДА) - банк, как орган валютного контроля, считает такое изменение как условие договора, имеющее значение для целей осуществления валютного контроля - вот ещё одно нарушение перед КГК...). 2. Не обязательно. 4. Внести изменения необходимо в течение 15 дней с момента подписания доп. соглашения об изменении банка и банковских реквизитов плательщика платежа (покупателя оборудования). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.05.2007 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2007 в 10:09

Благодарю за оперативный ответ. Банк говорит о том, что они обязаны сообщить в КГК, поскольку здесь имеется нарушение валютного законодательства (и условий договора - в части того, что мы должны были сообщить нерезиденту об изменении банковских реквизитов еще в 2006 году)? А ваше мнение??

Зоя :: Минск


  Ответов: 1

Считаю, что служащие банка правы лишь отчасти. Согласно п. 15 "ПОЛОЖЕНИЯ о порядке контроля за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 г. N 7 (с изменениями и дополнениями): "В соответствии с заключенными внешнеторговыми договорами в установленные сроки юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны (4-й абзац снизу): .... зарегистрировать новый паспорт сделки (с указанием номера предыдущего паспорта сделки) в случае, если в процессе исполнения внешнеторгового договора изменились цена (стоимость) товара, номенклатура товара, валюта платежа, форма расчета (с товарной на денежную, с денежной на товарную, проведение зачета), БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ плательщика при импорте или получателя платежа при экспорте, или в случаях, предусмотренных законодательством, изменился плательщик при импорте или получатель платежа при экспорте либо получено разрешение Министерства торговли на продление срока проведения внешнеторговой операции в 15-дневный срок со ДНЯ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ (в договор - примечание моё) или получения указанного разрешения". Согласно Постановления Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 7 июля 2001 г. № 32 "О порядке осуществления валютного контроля таможенными органами" под банковскими реквизитами понимается наименование икод банка - резидента Республики Беларусь либо наименование и код страны местонахождения банка - нерезидента* Республики Беларусь.( *Применительно к настоящему постановлению филиалы, отделения банков рассматриваются как отдельные банки). Я не юрист, но, по-моему, в законодательстве не оговорены сроки заключения договоров и внесения измений в них, если только эти сроки и вид уведомления об изменении не указаны в тексте самого договора. Пусть служащий банка сообщит, на основании какого нормативного документа произошло это нарушение законодательства... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.05.2007 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2007 в 16:01

Опять беспокою вас, @altruist. При регистрации паспорта сделки долго решали с инспектором будет ли в данном случае нарушение?!.. В нормативных актах не указана обязанность оформлять новый паспорт в случае неуплаты в установленный договором срок. Ведь это наши проблемы, что мы не заплатили за уже поставленный товар, поставщик имеет право требовать неустойку в размере 0,2% за каждый день просрочки, но он этого не делает. А если нужно было делать доп.соглашение о продлении оплаты (и код с 21 на 22), то в каком НПА??

Зоя :: Минск


  Ответов: 2

Не собака altruist, а просто @ltruist :)) . Конкретный НПА, регулирующий данный вопрос не найден. Сотрудники банка пользуются "Инструкцией по осуществлению банками контроля внешнеторговых операций", утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.09.2004 № 151, в главе 3 "Контроль банков при проведении платежей по импорту" которой в п. 10 сказано:" Контроль за правильностью проведения платежей по импорту проводится по следующим позициям: .... 10.2. возможность проведения платежей со счетов плательщиков в соответствии с законодательством Республики Беларусь; 10.2-1. соответствие проводимых платежей условиям расчета (авансовый платеж (предварительная оплата), оплата по факту поставкитоваров (выполнения работ, оказания услуг), предусмотренных договором < у Вас в договоре указана рассрочка платежа до года, а фактически оплата осуществляется через больший промежуток времени >, за исключением тех случаев, когда на основании представленных документов платежи по договору, предусматривающему авансовый платеж (предварительную оплату), проводятся за фактически поставленный товар (выполненную работу, оказанную услугу); ... 10.4. соответствие иным установленным законодательством Республики Беларусь требованиям к проведению расчетов по внешнеторговым операциям. 11. При исполнении функций контроля за правильностью проведения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателямиплатежей по внешнеторговым договорам по импорту банк не вправе выполнять распоряжение юридического лица или индивидуальногопредпринимателя о перечислении с его счета денежных средств, если юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем непредставлены документы, предусмотренные валютным законодательством Республики Беларусь, либо представленные документы не соответствуюттребованиям валютного законодательства Республики Беларусь. 12. Расчетное и кассовое обслуживание юридических лиц или индивидуальных предпринимателей по внешнеторговому договорупроизводится только после представления ими документов (договоров, паспортов сделок, актов приема-передачи и других), необходимых дляцелей валютного контроля внешнеторговой операции."Также в п.3.5 Постановления ГТК №32 от 07.07.2001 г. "О порядке осуществления валютного контроля таможенными органами" сказано: " .... В случае если изменение условий договора не влечет за собой изменения ранее заявленных сведений в паспорте сделки, регистрации нового паспорта сделки не требуется. < В вашем случае меняется графа 24 (вид платежа 21 на 22)>. При изменении ИНЫХ условий договора, имеющих значение для целей осуществления валютного контроля, таможенные органы по заявлениююридического лица или индивидуального предпринимателя также регистрируют новый паспорт сделки, оформленный в соответствии сусловиями договора и отдельно подписанными дополнениями (изменениями) к нему, с указанием в новом паспорте сделки номераранее выданного свидетельства регистрации паспорта сделки. . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.05.2007 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

23 мая с 12.00 до 14.00 информационно - правовое агентство "Регистр" проводит прямую линию. Тема: "Вопросы валютного регулирования в РБ", ведущий: Киблов Владимир Иванович — заместитель начальника управления валютного регулирования Нацбанка. Позвоните в указанное время по телефону (017) 2 333 999 и задайте волнующий вас вопрос. Вы можете задать свой вопрос и заранее, воспользовавшись факсом (017) 2 333 999 или формой обратной связи ( http://profmedia.by/contact/back.php ) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.05.2007 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7744





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы