Вопрос № 77349 Опубликовано 11.04.2010 в 22:35

Имеют ли право взыскать с меня в судебном порядке алименты на содержание сына, если в добровольном порядке с моего места работы их перечисляют?

Моя супруга шесть месяцев тому назад забрала нашего сына и ушла из дома жить к своим родителям, не объяснив причину своего поведения. Первые два месяца я отдавал супруге 40% своего заработка. Когда я узнал о ее намерении подать на алименты на содержания сына, то я в добровольном порядке написал заявление на работе об удержании с меня 25% на содержание моего сына до полного его совершеннолетия, о чем и сообщил своей супруге. Однако через некоторое время для нее этого оказалось не достаточным. Она захотела, чтобы алименты на содержание ребенка были назначены через суд, и написала в суд исковое заявление, в котором указала, что я никакой материальной помощи на содержание ребенка не оказываю. Имеют ли право взыскать с меня в судебном порядке алименты на содержание сына в данной ситуации? И возможно ли привлечь к ответственности мою супругу за клевету?

Дюбченко Александр :: Гомель

Ключевые слова: алименты, ответственность, клевета

  Ответов: 2

Да. Суд взыщет с Вас алименты. Добровольный порядок уплаты алиментов, в соответствии с ч. 2 ст. 104 КоБС не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Что касается клеветы, то теоретически можно. Из практики мне такие случае не известны.  

Вишневская Лидия :: 11.04.2010 в 22:44

Имеют, но не обязательно взыщут. Так как Вы в добровольном порядке уплачиваете и не уклонялись от выплат. Советую обратиться в ОО"Защита прав отцов и детей" 8-017-2795127, 8-029-9631681, 8-029-5014794  

Олег Викторович :: 15.04.2010 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2010 в 21:10

В этом случае начисляется ли госпошлина на ответчика? Если да, то какая методика расчета госпошлины?

Дюбченко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Да. Госпошлина 5% от 25% (если размер алиментов будет 25%) Вашего дохода за последние 12 месяцев.  

Вишневская Лидия :: 12.04.2010 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2010 в 22:17

На основании чего с меня будут брать 5% от 25% дохода за тот период, когда я отдавал деньги в семью? И на основании, какого нормативно-правового документа производится расчет алиментов? Какие доходы не облагаются госпошлиной (командировочные, компенсация за отпуск, выходное пособие при увольнении и др.)?

Дюбченко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

На основании п. 3 ч. 1 ст. 120 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь. Да, при расчете Вашего дохода указанные выплаты будут учтены.  

Вишневская Лидия :: 12.04.2010 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2010 в 19:36

В исках о взыскании алиментов - совокупностью всех платежей, но не более чем за один год. Означает ли это, что может быть и менее? Меня интересует документ в котором конкретно говориться о 5% от 25% суммы дохода.

Дюбченко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Совокупность платежей - это сумма алиментов за год. Сумма алиментов за год - это 25% от суммы дохода за год. От этой суммы, т.е. от годовой суммы алиментов, уплачивается госпошлина. Ее размер определен в приложении № 14 к НК (особенная часть) - 5% от цены иска.  

Вишневская Лидия :: 13.04.2010 в 20:46