Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194817
 Всего ответов: 220043
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство ип молодой специалист кредит недвижимость лицензия договор право распределение молодая семья армия прописка отпуск выселение общежитие оплата контракт алименты зарплата продажа строительство беременность брак декретный отпуск квартира приватизация документы компенсация развод регистрация права раздел имущества очередь имущество сроки амнистия жилье гражданство суд отработка оформление документов налог оформление льготный кредит увольнение раздел льготы пособие работа налоги иск ребенок аренда долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77349 Опубликовано 11.04.2010 в 22:35

Имеют ли право взыскать с меня в судебном порядке алименты на содержание сына, если в добровольном порядке с моего места работы их перечисляют?

Моя супруга шесть месяцев тому назад забрала нашего сына и ушла из дома жить к своим родителям, не объяснив причину своего поведения. Первые два месяца я отдавал супруге 40% своего заработка. Когда я узнал о ее намерении подать на алименты на содержания сына, то я в добровольном порядке написал заявление на работе об удержании с меня 25% на содержание моего сына до полного его совершеннолетия, о чем и сообщил своей супруге. Однако через некоторое время для нее этого оказалось не достаточным. Она захотела, чтобы алименты на содержание ребенка были назначены через суд, и написала в суд исковое заявление, в котором указала, что я никакой материальной помощи на содержание ребенка не оказываю. Имеют ли право взыскать с меня в судебном порядке алименты на содержание сына в данной ситуации? И возможно ли привлечь к ответственности мою супругу за клевету?

Дюбченко Александр :: Гомель


Ключевые слова: алименты, ответственность, клевета

  Ответов: 2

Да. Суд взыщет с Вас алименты. Добровольный порядок уплаты алиментов, в соответствии с ч. 2 ст. 104 КоБС не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Что касается клеветы, то теоретически можно. Из практики мне такие случае не известны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 11.04.2010 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Имеют, но не обязательно взыщут. Так как Вы в добровольном порядке уплачиваете и не уклонялись от выплат. Советую обратиться в ОО"Защита прав отцов и детей" 8-017-2795127, 8-029-9631681, 8-029-5014794 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 15.04.2010 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2010 в 21:10

В этом случае начисляется ли госпошлина на ответчика? Если да, то какая методика расчета госпошлины?

Дюбченко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Да. Госпошлина 5% от 25% (если размер алиментов будет 25%) Вашего дохода за последние 12 месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 12.04.2010 в 21:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2010 в 22:17

На основании чего с меня будут брать 5% от 25% дохода за тот период, когда я отдавал деньги в семью? И на основании, какого нормативно-правового документа производится расчет алиментов? Какие доходы не облагаются госпошлиной (командировочные, компенсация за отпуск, выходное пособие при увольнении и др.)?

Дюбченко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

На основании п. 3 ч. 1 ст. 120 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь. Да, при расчете Вашего дохода указанные выплаты будут учтены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 12.04.2010 в 22:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2010 в 19:36

В исках о взыскании алиментов - совокупностью всех платежей, но не более чем за один год. Означает ли это, что может быть и менее? Меня интересует документ в котором конкретно говориться о 5% от 25% суммы дохода.

Дюбченко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Совокупность платежей - это сумма алиментов за год. Сумма алиментов за год - это 25% от суммы дохода за год. От этой суммы, т.е. от годовой суммы алиментов, уплачивается госпошлина. Ее размер определен в приложении № 14 к НК (особенная часть) - 5% от цены иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 13.04.2010 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275261: Имеет ли право директор отчислить со среднего учебного заведения, если не ночевал дома, который снимаешь?

Вопрос № 275260: Имеет ли право директор отчислить со среднего учебного заведения, если не ночевал дома, который снимаешь?

Вопрос № 272897: Должна ли я писать объяснительную?

Вопрос № 270906: Могут ли меня обвинить в том, чего я не совершала?

Вопрос № 270315: Могу ли подать на заявителя в суд о защите чести и достоинства и обязать написать опровержение в Прокуратуру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77349





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
253 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
193 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
163 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281582шишко диана26.04.18 в 23:40
281583Марина26.04.18 в 21:40
281580Вовк Е.26.04.18 в 20:43
281567Жарик Яна26.04.18 в 19:58
281577Петров Иван26.04.18 в 19:57
281576Иванько Тать...26.04.18 в 17:49
281572мискель серг...26.04.18 в 17:27
281569Квасова26.04.18 в 17:19
281565Ольга26.04.18 в 16:59
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 16:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы