Вопрос № 77319 Опубликовано 11.04.2010 в 14:26

Правомерно ли выставлены платежи?

Подскажите плиз такой вопрос: построена квартира в ЖСПК, акт принятия квартиры мной подписан 1 февраля 2010 года, на сегодняшний день у меня нет никаких документов на право владения квартиры (ни прописки, ни паспорта с БТИ), бухгалтер ЖСПК выставляет счет за отопление (январь, февраль, март) правомерно ли это????? Делали запрос в Мистерство Архитектуры и Строительства РБ они дали ответ: "По вопросу внесения гражданами платежей за жилищно-коммунальные услуги сообщаем, что данный порядок регламентирован подпунктом 1.7 пункта 1 постановлением Совета Министров РБ от 25 августа 1999 №1332 "Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами", которыми предусмотрено, что плата за центральное отопление, отчисления на капитальный ремонт, техническое обслуживание жилого помещения, находящегося в собственности и (или) в пользовании, при отсутствии в нем проживающих (зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания) собственника или нанимателя и членов их семей, производится гражданами по установленным ставкам (тарифам) со дня подачи в установленном порядке заявления на регистрацию по месту жительства. " Объясните, плиз, нужно мне платить за отопление или нет, и с какого месяца???

Юркова Светлана :: Гомель

Ключевые слова: платежи, коммунальные

  Ответов: 1

Светлана, посмотрите, пожалуйста, Ваш договор на участие в долевом строительстве. Обычно такие обязателсьва прописываются в нем.  

Агаркова Ольга :: 11.04.2010 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 16:53

У меня нет и никогда не было договора долевого строительства дома. У нас ЖСПК, разве у меня должен быть договор ?

Юркова Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

Светлана, все правильно, договора у Вас быть не должно. Что касается оплаты за отопление, то Вы должны ее производить с момента принятия помещения. Иными словами, с даты подписания акта.  

Агаркова Ольга :: 11.04.2010 в 18:09