Вопрос № 7723 Опубликовано 10.05.2007 в 15:14

Здравствуйте! Вы не могли бы пояснить с какой целью проводятся контрольные закупки (наркотиков) и правила их проведения?

Наташа К. :: Минск

  Ответов: 1

Закупки проводятся с целью пресечения преступной деятельности и для сбора доказательств преступной деятельности. Процедура проведения, ФИО сотрудников и их фото являются государственной тайной.  

Дмитрий Д. :: 11.05.2007 в 01:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2007 в 11:26

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить... при проведении контрольной закупки "преступника" должны словить с поличным?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Можно сфотографировать.  

Дмитрий Д. :: 11.05.2007 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2007 в 19:38

Спасибо. Я постараюсь расписать Вам ситуацию. Была произведена контрольная закупка зимой в темное время суток. Закупщик и продавец наркотиков находились под фонарем, а свидетели в 30 метрах от них (которые опознали продавца через месяц по фотографии). Закупщику были выданы деньги с переписанными номерами и прикреплен микрофон. По разговору, который был записан в процессе закупки, ничего не указывает на то, что закупка состоялась. Закупщика в суде не представили, в целях его безопасности (и отклонили просьбу адвоката его представить), просто зачитали его показания. Закупщик купил наркотик и продавец уехал с деньгами и больше этих денег никто не видел и не изымал. Свидетели всего произошедшего, находившиеся в 30 метрах, в суде конкретно не говорили, что видели факт передачи наркотиков и денег, а сказали, что были жесты похожие на передачу. Про деньги, упомянутые раньше, речь больше не шла. На кого их списали не понятно! Приняв все вышесказанное во внимание, продавца обвинили в сбыте! Скажите, пожалуйста, достаточно ли этих доказательств для осуждения?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Сложно сказать что-то однозначное, для точного ответа необходимо полностью изучить материалы дела  

Дмитрий Д. :: 12.05.2007 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2007 в 01:46

Я была сама на суде и при мне зачитывалось дело. Там все "шито белыми нитками". Такое ощущение что это показательное выступление... Как Вы считаете есть шансы на изменение приговора?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Если вы считаете что в праве доказать непричастность обвиняемого - нужно написать опротеставние.  

Дмитрий Д. :: 14.05.2007 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2007 в 15:07

Вот я у Вас и спрашиваю совета, как у юриста, есть шансы или нет, учитывая расписанную мною ситуацию?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Шанс должен быть всегда. Если Вы уверены в своей правоте, и нет других факторов, кроме описанных Вами – Вы имеете все шансы на успех.  

Дмитрий Д. :: 15.05.2007 в 00:46