Вопрос № 77052 Опубликовано 08.04.2010 в 12:06

Срок расторжения брака

Подала на развод в начале февраля в суд Фрунзенского района г.Минска. Звонила 07.04 чтобы узнать, на какой день назначено заседание суда. Мне ответили, что по прошествии 3 месяцев назначается судебное заседание в течение 2 следующих месяцев. Мне нужно развестись как можно быстрее, тк я жду ребенка от другого человека. Вопрос: как скоро нас разведут и что будет, если муж не согласен либо вообще не явится?

Диана :: Минск

Ключевые слова: развод, сроки

  Ответов: 1

Брак будет расторгнут в установленные законом сроки с учетом загруженности суда. Вполне могут назначить заседание в течение двух месяцев по истечении трехмесячного срока на примирение. Если муж будет не согласен на расторжение брака, суд может предоставить дополнительный срок на примирение.  

Сергей Магонов :: 08.04.2010 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2010 в 15:55

Практический целый день просидела на вашем сайте, прочитала кучу вопросов и ответов похожих на мои. Если я всё правильно поняла, то после того, как я разведусь с мужем, он всё равно будет считаться отцом ребёнка и для того, чтобы считался другой, надо заявления 3-х человек-мужа (о том, что он не отец), отца ребенка(о том, что он отец) и мое (опять таки, кто отец) и всё это после рождения малыша. Вопрос вот в чем - если муж не захочет его писать (заявление)? Тогда мне снова придется идти в суд и платить за анализ ДНК? Неужели все действительно так тяжело. Женщине в таком положении нельзя волноваться, как все скажется на ни в чем не повинном малыше? (Ну, это не вопрос, а так, вырвалось). В общем напишите, какие действия я должна предпринять, чтобы грамотно развестись и записать в отцы настоящего отца. Тк статус матери-одиночки мне не светит, как я поняла.

Диана :: Минск

  Ответов: 1

Грамотно Вас будет разводить суд, поэтому особо об этом не волнуйтесь. В остальном Вы все правильно поняли. В случае, если втроем заявление подать не удастся, то ребенок будет зарегистрирован с указанием в актовой записи о рождении в графе отец Вашего нынешнего супруга. Дальнейшие Ваши действия зависят от того Вы желаете быть матерью одиночкой, или хотите, что бы в актовой записи о рождении ребенка был записан биологический отец. Из вашего вопроса это не совсем понятно. Дабы подстегнуть мужа к добровольному походу в ЗАГС, напомните ему, что его отцовство в отношении ребенка влечет за собой обязанность уплаты алиментов на его содержание. Впереди Вас в ЗАГС бежать будет!!! Кстати, поскольку беременность наступила до расторжения брака, Ваш муж обязан будет выплачивать денежные средства и на Ваше содержание. В свете изложенного - нет причин для волнения. Все козыри у Вас.  

Вишневская Лидия :: 08.04.2010 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 08:26

Спасибо за ответ! Вот только я не могу понять, смогу ли я все-таки получить статус матери-одиночки? Если да, то как?

Диана :: Минск

  Ответов: 1

Только в случае, если в актовой записи о рождении ребенка в графе "отец" запись будет сделана по вашему указанию. Фамилия Ваша, отчество, которое вы укажете. Пока отцовство мужа не оспорено, речь об этом идти не может.  

Вишневская Лидия :: 14.04.2010 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 10:18

Спасибо! Но не могли бы Вы подробнее написать, как должна я поступить после рождения ребёнка, чтобы мой муж (который, я надеюсь, к тому времени будет бывшим) не имел никакого отношения к ребенку. Во многих ответах написано, что он будет автоматически вписан как отец. Я не понимаю, почему. В общем вопрос такой: как я должна поступить, чтобы после рождения малыша получить статус матери-одиночки.

Диана :: Минск

  Ответов: 1

В актовой записи о рождении ребенка отцом будет указан ваш муж - других вариантов нет, если втроем не пойдете с ЗАГС (Вы, муж, отец ребенка). Если пойдете, то отцом будет записан биологический. Если вариант втроем идти в ЗАГС не получится, то Вы вправе оспорить запись об отце, либо подать на алименты, что бы вынудить мужа оспаривать свое отцовство.  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 09:30

Я поняла так, что даже, если мы разведемся к моменту рождения ребёнка, все равно будет вписан бывший муж. О походе в ЗАГС речи быть не может, т.к. я не знаю ничего о муже около года, когда звоню, трубку не берет. Так как же мне оспорить запись об отце?

Диана :: Минск

  Ответов: 1

Обратиться в суд, изложить обстоятельства, подтверждающие, что бывший муж не отец ребенка и попросить исключить из актовой записи сведения о Вашем бывшем муже, как об отце ребенка.  

Вишневская Лидия :: 17.04.2010 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 16:17

То есть все будет выглядеть так: 1. Родится малыш. 2. Я иду регистрировать его (отцом вписывается бывший муж). 3. Я беру необходимые документы и обращаюсь в суд, чтобы исключить бывшего мужа из актовой записи. А вот что дальше мне не понятно. Объясните мне, пожалуйста, как и что будет с нами. Биологический отец не будет признавать отцовство, я живу и буду жить у бабушки и воспитывать сына одна. Т.е. я буду самой настоящей матерью-одиночкой, но вот как мне получить этот статус мне совсем не ясно.

Диана :: Минск

  Ответов: 1

1) Да 2) Да 3) Нет Иск должен подавать бывший муж указанный в документах как отец ребенка  

Сергей Магонов :: 16.06.2010 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 16:54

Но ведь выше написано, что я вправе оспорить запись об отце.

Диана :: Минск

  Ответов: 1

Не знаю, не я писал.  

Сергей Магонов :: 17.06.2010 в 18:42