Вопрос № 77025 Опубликовано 08.04.2010 в 09:26

Имеет ли жена права на квартиру, в приватизации которой не участвует?

Здравствуйте! Муж приватизирует квартиру в рассрочку на себя.Жена не прописана,соответственно, в приватизации не участвует. Правда ли, что сделка является безвозмездной и жена на данную квартиру прав не имеет (кроме наследственных)? Т.е. муж после регистрации приватизации может составить завещание на другого человека и жена останется при своих интересах?

Козлова Наталья :: Минск

Ключевые слова: приватизация, безвозмездная сделка

  Ответов: 2

приватизированная в период брака квартира является совместно нажитым имуществом. и может быть разделена, как и другое общее имущество.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 15.04.2010 в 21:27

Да, муж может оставить завещание на квартиру на другого человека. Но лицу, на имя которого оставлено завещание в собственность перейдет только то имущество, которое имелось в собственности у завещателя. Иными словами муж составит завещание на всю квартиру, а жена в судебном порядке, докажете, что ему принадлежала не вся квартира, а только половина.удачи!!!  

Вишневская Лидия :: 15.04.2010 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2010 в 09:30

А могу я после приватизации туда прописаться без его согласия?

Козлова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

нет, не можете  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 17.04.2010 в 09:46