Вопрос № 76985 Опубликовано 07.04.2010 в 18:45

Возможно ли признать сделку совершенной путем обмана

Сестрой был взят кредит по просьбе коллеги по работе на имя сестры.Кредит был взят якобы для оплаты за учебу дочери(коллега сказала,что взять кредит на свое имя она не может, так как у нее самой в этом банке уже был кредит на ее имя.Сестра прониклась и согласилась взять кредит на свое имя.Сначала 7мес.коллега платила его сама,а после кризиса сестре позвонили из банка и сказали,что платежи по данному кредиту не поступают.После обращения к юристам сестре сказали,что надо требовать через суд признать данную сделку совершенной путем обмана. Возмщжно ли это? Спасибо.

Ахраменко Елена :: Гомель

Ключевые слова: кредит сделка совершенная путем обмана

  Ответов: 2

Сделка совершена между Вашей сестрой с банком. Кто из них кого обманул?  

Вишневская Лидия :: 07.04.2010 в 21:51

Невозможно. Придется Вашей сестре оплачивать учебу чужой дочери.  

просто адвокат :: 08.04.2010 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2010 в 12:16

Немного не так.У сестры есть расписка о том,что данный кредит она берет для своей коллеги, в свою очередь коллега обязуется его платить,но так как она этого не делает,то платит моя сестра.Юристы хотят добиться того, чтобы этот кредит был признан кредитом коллеги и у нее начали высчитывать какую-то сумму из зарплаты на выплату данного кредита

Ахраменко Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Елена, то что юристы хотят это очень хорошо. Хотят, пускай попробуют. Смена сторон в обязательстве подразумевает как минимум согласие кредитора, в Вашем случае это банк, так же важно что бы суд принял в качестве доказательства "расписку", которая по сути своей доказательством не является, особенно если деньги получались в банке наличными.  

просто адвокат :: 08.04.2010 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2010 в 09:25

Спасибо большое за ответы.Еще такой вопрос.Можно ли эту расписку использовать в том,чтобы подать в суд на эту коллегу на ту сумму,которую сестра уже выплатила(где-то 3000)и можно ли привлечь к выплате этой суммы ее мужа и дочь,которой 24 года.И подскажите пожалуйста как правильно надо было оформить данную расписку или какой другой документ,чтобы сестра смогла вернуть хотя бы часть долга.Спасибо.

Ахраменко Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Конечно расписку можно и нужно использовать, если её текст подтверждет факты. А вот привлечь к выплате дочь нереально. Разве дочь участвовала в этих "кредитных делах"? Вот на имущество, оформленное на мужа, но нажитое в браке, может быть обращено взыскание, т.к. в нем 1/2 доля жены.  

Кричко Светлана :: 11.04.2010 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2010 в 12:09

А может в этом деле помочь то,что у сестры есть расписка о том, что кредиты взяты на нужды коллеги и с такого-то числа она их платить не может,а платит их моя сестра.Юристы хотят добиться того,чтобы кредиты перешли на имя коллеги и она несла за них ответственность. И потом уже через суд у коллеги высчитывали из зарплаты какую-то сумму денег на погашение кредита.Можно ли так.Большое спасибо.

Ахраменко Елена :: Гомель

  Ответов: 1

см. выше.  

просто адвокат :: 08.04.2010 в 17:02