Вопрос № 7693 Опубликовано 09.05.2007 в 19:36

Здравствуйте! Собираемся с будушим мужем поехать через день после свадьбы на отдых в Крым. Собираюсь брать фамилию мужа. Прочитала, что "Вы можете в ЗАГСе написать заявление с просьбой о том, чтобы Вам этот штамп временно не ставили (до возвращения Вами из-за границы). Обратитесь в ЗАГС, где Вы росписываетесь, Вам там дадут образец такого заявления". Смущает то, что в штампе о браке будет написано "фамилия после замужества". Пропустят ли с паспортом с такой записью, но без штампа о о том, что паспорт подлежит обмену на границе? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

За границу, в том числе и в Украину, со штампом о замужестве не выпустят, вернут с таможни. Поэтому по возможности, штамп поставите когда вернетесь.  

Дмитрий Д. :: 09.05.2007 в 22:48

Вы немного не поняли, о каком штампе идет речь. Штамп "Зарегистрирован брак с гражданином ХХХ ХХХХ года рождения" Вам влепят обязательно (исключение - иностранный паспорт, им теперь такие штампы ставить перестали), но этот штамп не помеха для выезда за границу. Проблема в другом штампе, "Паспорт подлежит обмену до (дата)", который проставляется на 32 страницу паспорта (рядом с той страницей, где фотка) в случае, если Вы меняете фамилию при заключении брака. Вот простановку этого штампа можно отсрочить подачей заявления, о котором шла речь. Опять же, норма эта не обязательная и решение зависит от сотрудников ЗАГСа.  

Сергей Магонов :: 10.05.2007 в 09:56

Наличие одного штампа (о браке) и отсутствие второго (об обмене) не препятствие для выезда за границу: может, Вы вообще не меняли фамилию при вступлении в брак? :)  

Сергей Магонов :: 10.05.2007 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2007 в 10:35

Как можно отсрочить штамп о замужестве? Я понимаю, отсрочить можно только штамп о том, что паспорт недействителен. Можно ли так ехать или нет? Со штампом о замужестве, где записана другая фамилия, но нет штампа, что паспорт недействителен?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Повторюсь: штамп о том, что Вы замужем, поставят в любом случае, его отсрочить нельзя и не нужно. Штамп о том, что паспорт недействителен, можно отсрочить, для чего нужно писать заявление. Читайте внимательно предыдущий ответ.  

Сергей Магонов :: 10.05.2007 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2007 в 17:33

Я задала вопрос на сайте пограничных войск РБ о том, можно ли пересекать границу с паспортом со штампом о браке,где указана другая фамилия после замужества ,но без штампа о том что он недействителен. Мне ответили, что нельзя.У вас есть какое-нибудь юридическое подтверждение вашего ответа?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В паспорт никто никогда не ставит штамп, в котором указана другая фамилия после замужества, как Вы пишете. Нет такого штампа в природе! Ставится штамп о том, что зарегитророван брак с таким-то гражданином и штамп о том, что паспорт подлежит обмену (если жена берет фамилию мужа, или наоборот, мужу, если он берет фамилию жены, или если они берут двойную фамилию). Но в штампе не указывается, что после брака у Вас будет такая фамилия !!! См. также мой ответ Дмитрию ниже.  

Сергей Магонов :: 13.05.2007 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2007 в 17:38

В паспорте в штампе о браке указывается фамилия после вступления в брак, в этом вся проблема.

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Ситуация из жизни: молодожены после свадьбы поехали ближе к Черному морю. У нее в паспорте стоял только штамп о заключении брака, штемпселя о том что паспорт недействителен не было. С украинской таможни им пришлось возвращаться, в связи с тем что паспорт был признан недействительным.  

Дмитрий Д. :: 12.05.2007 в 21:50

2Дмитрий: на украинской таможне были ситуации и похуже. Все они сводятся к одному: хохлы хотят мзду. Белорусские погранцы так в наглую требовать мзду боятся, а хохлам побоку. Не пойму, как паспорт со штампом о том, что у женщины по фамилии Иванова зарегистристрирован брак с мужчиной по фамилии Петров может помешать пересечь границу??? Из наличия в паспорте этого штампа _не следует_, что Иванова после брака должна носить фамилию Петрова. Она может остаться Ивановой или иметь фамилию Иванова-Петрова, или же взять фамилию мужа. Основанием для непропуска через госграницу может быть только штамп о недействительности паспорта, но не штамп о браке !!!  

Сергей Магонов :: 13.05.2007 в 20:47