Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201412
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия имущество льготный кредит регистрация кредит беременность сроки наследство работа оформление документов право долг раздел имущества квартира прописка жилье молодая семья строительство армия отработка декретный отпуск права раздел брак отпуск зарплата налог льготы аренда распределение очередь оплата оформление иск документы ип алименты налоги приватизация увольнение выселение амнистия недвижимость договор продажа общежитие компенсация пособие развод молодой специалист суд ребенок гражданство контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7693 Опубликовано 09.05.2007 в 19:36

Здравствуйте! Собираемся с будушим мужем поехать через день после свадьбы на отдых в Крым. Собираюсь брать фамилию мужа. Прочитала, что "Вы можете в ЗАГСе написать заявление с просьбой о том, чтобы Вам этот штамп временно не ставили (до возвращения Вами из-за границы). Обратитесь в ЗАГС, где Вы росписываетесь, Вам там дадут образец такого заявления". Смущает то, что в штампе о браке будет написано "фамилия после замужества". Пропустят ли с паспортом с такой записью, но без штампа о о том, что паспорт подлежит обмену на границе? Спасибо.

Ольга :: Минск


  Ответов: 3

За границу, в том числе и в Украину, со штампом о замужестве не выпустят, вернут с таможни. Поэтому по возможности, штамп поставите когда вернетесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 09.05.2007 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы немного не поняли, о каком штампе идет речь. Штамп "Зарегистрирован брак с гражданином ХХХ ХХХХ года рождения" Вам влепят обязательно (исключение - иностранный паспорт, им теперь такие штампы ставить перестали), но этот штамп не помеха для выезда за границу. Проблема в другом штампе, "Паспорт подлежит обмену до (дата)", который проставляется на 32 страницу паспорта (рядом с той страницей, где фотка) в случае, если Вы меняете фамилию при заключении брака. Вот простановку этого штампа можно отсрочить подачей заявления, о котором шла речь. Опять же, норма эта не обязательная и решение зависит от сотрудников ЗАГСа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.05.2007 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наличие одного штампа (о браке) и отсутствие второго (об обмене) не препятствие для выезда за границу: может, Вы вообще не меняли фамилию при вступлении в брак? :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.05.2007 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2007 в 10:35

Как можно отсрочить штамп о замужестве? Я понимаю, отсрочить можно только штамп о том, что паспорт недействителен. Можно ли так ехать или нет? Со штампом о замужестве, где записана другая фамилия, но нет штампа, что паспорт недействителен?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Повторюсь: штамп о том, что Вы замужем, поставят в любом случае, его отсрочить нельзя и не нужно. Штамп о том, что паспорт недействителен, можно отсрочить, для чего нужно писать заявление. Читайте внимательно предыдущий ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.05.2007 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2007 в 17:33

Я задала вопрос на сайте пограничных войск РБ о том, можно ли пересекать границу с паспортом со штампом о браке,где указана другая фамилия после замужества ,но без штампа о том что он недействителен. Мне ответили, что нельзя.У вас есть какое-нибудь юридическое подтверждение вашего ответа?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

В паспорт никто никогда не ставит штамп, в котором указана другая фамилия после замужества, как Вы пишете. Нет такого штампа в природе! Ставится штамп о том, что зарегитророван брак с таким-то гражданином и штамп о том, что паспорт подлежит обмену (если жена берет фамилию мужа, или наоборот, мужу, если он берет фамилию жены, или если они берут двойную фамилию). Но в штампе не указывается, что после брака у Вас будет такая фамилия !!! См. также мой ответ Дмитрию ниже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.05.2007 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2007 в 17:38

В паспорте в штампе о браке указывается фамилия после вступления в брак, в этом вся проблема.

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Ситуация из жизни: молодожены после свадьбы поехали ближе к Черному морю. У нее в паспорте стоял только штамп о заключении брака, штемпселя о том что паспорт недействителен не было. С украинской таможни им пришлось возвращаться, в связи с тем что паспорт был признан недействительным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 12.05.2007 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

2Дмитрий: на украинской таможне были ситуации и похуже. Все они сводятся к одному: хохлы хотят мзду. Белорусские погранцы так в наглую требовать мзду боятся, а хохлам побоку. Не пойму, как паспорт со штампом о том, что у женщины по фамилии Иванова зарегистристрирован брак с мужчиной по фамилии Петров может помешать пересечь границу??? Из наличия в паспорте этого штампа _не следует_, что Иванова после брака должна носить фамилию Петрова. Она может остаться Ивановой или иметь фамилию Иванова-Петрова, или же взять фамилию мужа. Основанием для непропуска через госграницу может быть только штамп о недействительности паспорта, но не штамп о браке !!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.05.2007 в 20:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7693





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы