Вопрос № 76916 Опубликовано 07.04.2010 в 11:37

Как оформить дом?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: я и двое моих братьев получили наследство - дачный участок. Каждому досталось по 1/3 части наследства. Я и средний брат поехали в БТИ г.Столбцы и оформили на свои части акты на землю. Но у нас сейчас возник вопрос, на дачном участке есть дом, он пока не оформлен, для того чтобы его оформить нужно, чтобы все наследники оформили в БТИ свои части наследства. Старший брат не хочет ехать и оформлять документы на дачный участок. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Мы из-за него не можем оформить дом.

Валентина :: Минск

Ключевые слова: оформление документов на дачный участок, наследство

  Ответов: 1

Пусть даст доверенность на кого-то из вас, это же в его интересах, чтобы дом был оформлен и он имел возможность пр необходимости распорядиться своеи долеи. Если не согласен принципиально - тогда через суд.  

Кричко Светлана :: 07.04.2010 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 13:56

Подскажите пожалуйста, а есть ли какой-нибудь срок по оформлению своей части наследства. Я имею ввиду, когда уже вступил в право на наследство.

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Срока нет. Но есть срок приобретательскои давности на недвижимость - 15 лет. Статья 235 ГК РБ:"Приобретательная давность1. Лицо – гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательством или договором основания.3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 282-284 и 286 настоящего Кодекса, начинается со дня, следующего за днем истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям".  

Кричко Светлана :: 07.04.2010 в 14:15