Вопрос № 76901 Опубликовано 07.04.2010 в 10:45

Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении?

У меня возникла необходимость срочно уволиться с работы. 01 апреля я написала заявление на увольнение по статье 41 (по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет)с 02 апреля, так как у меня ребенок-инвалид.Директор отказался меня уволить без отработки, мотивируя это тем, что у меня не лежачий ребенок и он считает, что мой ребенок не нуждается в уходе. А если я настаиваю, то должна предоставить справку от врача. Заявление до сих пор лежит у него не подписанное. Дополню. Я работаю главным бухгалтером, дополнительно он мотивирует свой отказ тем, что не уволит меня до тех пор, пока не найдет мне замену. Прошла неделя, он не провел собеседование ни с одним кандидатом. Как мне поступать дальше? Спасибо.

Плетникова Ирина :: Минск

Ключевые слова: документы, сроки

  Ответов: 2

Ст. 41 ТК не предусматривает возможность увольнения по причине необходимости ухода за ребенком-инвалидом (в ней предусмотрена лишь инвалидность самого работника).  

Александр Викторович :: 07.04.2010 в 11:30

Не соглашусь с ответившим, ст. 41 ТК предусматривает увольнение по иным уважительным причинам. Уважительность оценивает наниматель. Работник же имеет право обжаловать отказ в суде. Ваше заявление зарегистрировано? У вас есть на руках доказательства, что вы его подали? Тогда в течение месяца наниматель должен дать мотивированныи ответ, как на любое обращени (согласно Закона "Об обращениях граждан"). При отрицательном ответе или отсутствии ответа, подаваите иск в суд, но не прерываите работу до вынесения решения суда. Иск госпошлинои не облагается.  

Кричко Светлана :: 07.04.2010 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 11:42

ВОПРОС: Возможно ли досрочное расторжение контракта по инициативе работника? ОТВЕТ: Контракт является срочным трудовым договором, заключаемым не менее чем на 1 год и не более чем на 5 лет. Досрочное прекращение контракта и увольнение работника по его инициативе (желанию) возможно только с согласия нанимателя.Согласно ст.37 Трудового кодекса РБ (далее — ТК РБ) срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон (работника и нанимателя). Процедура увольнения работника по соглашению сторон специально законом не оговорена, поэтому форма соглашения работника с нанимателем о прекращении контракта может быть как устной, так и письменной. Предпочтительнее письменная форма, например, в виде заявления работника с просьбой об увольнении по соглашению сторон с положительной резолюцией нанимателя и последующим изданием приказа об увольнении работника по ст.37 ТK РБ. При этом работнику следует учитывать, что отозвать или аннулировать свое заявление об увольнении, уже согласованное с нанимателем, он сможет лишь с согласия нанимателя.Коллективным договором организации в качестве дополнительных гарантий для работников могут быть предусмотрены иные условия и основания прекращения контракта по инициативе (желанию) работника по соглашению сторон. Например, в коллективном договоре может быть закреплено право работника на досрочное прекращение контракта по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ) при условии письменного предупреждения об этом нанимателя за месяц и при наличии уважительных причин (могут быть указаны в т.ч. конкретные уважительные причины).Если же данный вопрос коллективным договором не урегулирован, то требовать от нанимателя досрочного расторжения контракта работник вправе лишь при наличии у него уважительных причин, предусмотренных законодательством. Согласно ст.41 ТК РБ срочный трудовой договор (в т.ч. контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в следующих случаях:- болезнь или инвалидность работника, препятствующие выполнению работы по трудовому договору (контракту);- нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (контракта);- по другим уважительным причинам. Каждый из вышеперечисленных случаев может служить основанием для расторжения контракта при наличии соответствующего подтверждающего документа. Болезнь или инвалидность должна подтверждаться медицинским заключением или справкой врачебно-консультативной комиссии (ВКК) или медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК).Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора должен подтверждаться актом (протоколом, предписанием, представлением, решением, приговором) специально уполномоченного государственного органа надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, либо профсоюзом, либо судом. К специально уполномоченным государственным органам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде относятся (в пределах своей компетенции): Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты РБ, Департамент по занятости Минтруда и соцзащиты РБ, Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике МЧС РБ, органы санитарно-эпидемиологической службы Минздрава РБ и др.При расторжении контракта по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора работнику выплачивается минимальная компенсация в размере 3 среднемесячных заработных плат на основании постановления Совета Министров РБ от 02.08.1999 № 1180 «Об утверждении примерной формы контракта нанимателя с работником». Работникам, достигшим пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) и имеющим право на полную пенсию, а также работникам, не достигшим указанного возраста, но получающим пенсии (кроме трудовых пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальных пенсий), компенсация выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с частью третьей ст.41 ТК РБ. К «другим уважительным причинам» относятся случаи, предусмотренные коллективным договором организации, судебной практикой, самим нанимателем. К их числу можно отнести следующие: выход на пенсию; переезд на постоянное место жительства в другую местность; зачисление на дневное отделение в учебное заведение; необходимость ухода за больным членом семьи, либо за инвалидом I группы, либо за ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом - до 18 лет) и др. Уважительность причин досрочного прекращения контракта по инициативе работника в каждом случае оценивает наниматель. В случае несогласия нанимателя на увольнение по данному основанию работник вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам и в суд.При досрочном расторжении контракта по требованию работника законом не оговорен срок предупреждения об этом нанимателя, поэтому работник должен быть уволен в срок, указанный им в заявлении. 15.02.2007 г. Татьяна Клещенок, трудовой арбитр по г.Минску Республиканского трудового арбитража

Плетникова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Всё так.  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 10:47