Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178047
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия увольнение жилье компенсация развод общежитие гражданство брак отработка оформление документов декретный отпуск отпуск права зарплата строительство льготный кредит долг налоги иск контракт раздел работа оплата раздел имущества договор регистрация квартира алименты прописка пособие недвижимость суд амнистия распределение молодой специалист выселение приватизация льготы армия беременность продажа молодая семья оформление ребенок очередь аренда наследство имущество право сроки ип налог кредит документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 76819 Опубликовано 06.04.2010 в 16:41

Какое возмещение физического, морального вреда, материальных затрат можно истребовать, какое наказание применимо к водителю?

Водитель легкового автомобиля во время выполнения маневра обгона другого автомобиля, сбил ехавшего в попутном направлении на велосипеде моего отца (пострадавший от удара влетел через лобовое стекло в салон этого автомобиля). Он получил телесные повреждения в виде переломов обеих костей правого предплечья, левой лучевой кости, резаных ран передней брюшной стенки, множественных кровоподтеков, ссадин всего тела, которые согласно заключения эксперта относятся к категории менее тяжких телесных повреждений. РОВД постановило о прекращении проверки и разъяснения права потерпевшему возбудить уголовное дело в суде по факту ДТП. Виновника и пострадавшего (движение не по обочине, что спорно) привлекли к административной ответственности. Сейчас спустя полгода после ДТП отцу дали 3-ю группу инвалидности.Собираемся подать иск в суд. Можно ли ему оспорить или пересмотреть заключение судмедэксперта? И какое возмещение физического, морального вреда, материальных затрат (лечение, велосипед) можно истребовать? Какое наказание может понести виновный в ДТП? Заранее спасибо.

Литвинович Владимир :: Брест


Ключевые слова: дтп, возмещение, ответственность

  Ответов: 1

Оспаривать можно все, в том числе и заключение эксперта. Вопрос в другом - есть ли для оспаривания веские аргументы. Вы таковых не назвали. Материальные затраты складываются из материальных потерь вызванных ДТП. Вы сами их указали, что это затраты на лечение, велосипед ... Моральный вред - это самостоятельная оценка вашим отцом его страданий. О наказании можно вести речь в случае подачи заявления о возбуждении уголовного дела, Вы же пишете о том, что собираетесь подавать иск. В гражданском производстве наказаний не назначают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 06.04.2010 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 10:44

В связи с этим подскажите, пожалуйста, какие шаги лучше предпринять для возмещения ущерба с виновного в этой аварии, учитывая, что отец получил инвалидность? Спасибо

Литвинович Владимир :: Брест


  Ответов: 1

Есть два варианта. 1. Обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела. В ходе рассмотрения дела, отец вправе заявить иск о возмещении материального вреда и денежной компенсация морального. 2. Обратиться в суд с гражданским иском. Требования практически те же. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 07.04.2010 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257863: Возмещение средств, затраченных на обучение при отчислении из гражданского ВУЗа

Вопрос № 257677: Увольнение во время отработки с возмещеним средств

Вопрос № 256635: Если штраф выписан на юр. лицо и оплачен юр. лицом, должен ли работник возмещать из з/п его?

Вопрос № 254725: Не отработал после института, как избежать возмещения?

Вопрос № 254417: Возможно ли взыскать денежные средства с должностного лица юридического лица?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=76819





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы