Вопрос № 76819 Опубликовано 06.04.2010 в 16:41

Какое возмещение физического, морального вреда, материальных затрат можно истребовать, какое наказание применимо к водителю?

Водитель легкового автомобиля во время выполнения маневра обгона другого автомобиля, сбил ехавшего в попутном направлении на велосипеде моего отца (пострадавший от удара влетел через лобовое стекло в салон этого автомобиля). Он получил телесные повреждения в виде переломов обеих костей правого предплечья, левой лучевой кости, резаных ран передней брюшной стенки, множественных кровоподтеков, ссадин всего тела, которые согласно заключения эксперта относятся к категории менее тяжких телесных повреждений. РОВД постановило о прекращении проверки и разъяснения права потерпевшему возбудить уголовное дело в суде по факту ДТП. Виновника и пострадавшего (движение не по обочине, что спорно) привлекли к административной ответственности. Сейчас спустя полгода после ДТП отцу дали 3-ю группу инвалидности.Собираемся подать иск в суд. Можно ли ему оспорить или пересмотреть заключение судмедэксперта? И какое возмещение физического, морального вреда, материальных затрат (лечение, велосипед) можно истребовать? Какое наказание может понести виновный в ДТП? Заранее спасибо.

Литвинович Владимир :: Брест

Ключевые слова: дтп, возмещение, ответственность

  Ответов: 1

Оспаривать можно все, в том числе и заключение эксперта. Вопрос в другом - есть ли для оспаривания веские аргументы. Вы таковых не назвали. Материальные затраты складываются из материальных потерь вызванных ДТП. Вы сами их указали, что это затраты на лечение, велосипед ... Моральный вред - это самостоятельная оценка вашим отцом его страданий. О наказании можно вести речь в случае подачи заявления о возбуждении уголовного дела, Вы же пишете о том, что собираетесь подавать иск. В гражданском производстве наказаний не назначают.  

Вишневская Лидия :: 06.04.2010 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 10:44

В связи с этим подскажите, пожалуйста, какие шаги лучше предпринять для возмещения ущерба с виновного в этой аварии, учитывая, что отец получил инвалидность? Спасибо

Литвинович Владимир :: Брест

  Ответов: 1

Есть два варианта. 1. Обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела. В ходе рассмотрения дела, отец вправе заявить иск о возмещении материального вреда и денежной компенсация морального. 2. Обратиться в суд с гражданским иском. Требования практически те же.  

Вишневская Лидия :: 07.04.2010 в 21:35