Вопрос № 7681 Опубликовано 09.05.2007 в 14:04

В марте 2002 года я приобрела польское гражданство как репатриантка, но не оформила по незнанию выход из белорусского гражданства. В Беларуси живут родители, не могу приехать, т.к. в консульстве отказали в визе. Как оформить утрату гражданства? В консульстве поинформировали, что не могут оформить, в Брестском УВД поинформировали, что по закону я до сих пор гражданка Баларуси и должна приехать с паспортом белорусским. Паспорт действителен до 2018 года, но виза выездная до 2004, прописки нет, т.к. родители меня выписали. Что делать?

Дубровска Алина :: Варшава

  Ответов: 1

Можно оставить оба паспорта и ездить по ним, можно подать документы о выходе из гражданства РБ в посольстве в Варшаве (обязаны(!) принять). Не захотят принимать лично - можно отослать по почте, еще и госпошлину не платить за это сомнительное удовольствие.  

Сергей Магонов :: 14.05.2007 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2007 в 13:56

Может нужно что-нибудь уточнить? С 2002 года, после получения польского гражданства я была в Беларуси много раз с польским паспортом. Я была уверена, что белорусский паспорт с репатриационной визой недействителен и что белорусское гражданство я потеряла автоматически. Очень жду ответа.

Дубровска Алина :: Варшава

  Ответов: 1

Нет, почему он недействителен? У Вас отсталось и белоррусское гражданство, можете ездить с двумя паспортами (полякам показывать польский, белорусам - белорусский).  

Сергей Магонов :: 15.05.2007 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2007 в 14:10

А как же виза в Беларусь? В белорусском паспорте печать на выезд за границу действительна только до 2004 года.

Дубровска Алина :: Варшава

  Ответов: 1

В Беларусь впустят с любым паспортом, даже без штампа. Но без штампа не выпустят (зато через Украину выехать можно :))  

Сергей Магонов :: 15.05.2007 в 14:25