Вопрос № 76697 Опубликовано 05.04.2010 в 18:46

отпуск за свой счёт беременной

Здравствуйте.Я проработала на частной фирме(игровые автоматы) около 6 месяцев.Сейчас я нахожусь на втором месяце беременности,мать-одиночка.График работы у нас сутки через трое,поставив деректора в курс о моей беременности,он отказался менять график для меня,говорит что знает что по закону беременная не может работать ночью,а уж тем более сутки.Он хочет отправить меня в отпуск за свой счёт(точнее мой) я отказываюсь,а он говорит,что у нас на фирме он может меня отправить за свой счёт(аргоментируя это как производственная необходимость) и моё согласие сдесь не нужно.Скажите как мне лучше поступить?Может ли он отправить меня?И если по истечению месяца он откажется менять для меня график?

Ясевич Юлия :: Минск

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Запрещается привлечение к работе в ночное время беременных женщин.Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.И никаких за свой счет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.04.2010 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 17:01

Скажите пожалуйста,на моё не соглашение идти в отпуск за свой счёт,директор с трудом согласился поставить меня в график.Я работала до беременности сутки через трое и в месяц у меня получалось около 14-16 смен.Теперь у меня будет на половину меньше(как говорит директор больше ничем он мне не может помочь),и соответственно з.п. уменьшится.Как это повлияет на мои декретные?И правомерно ли это?

Ясевич Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Неправомерно. Он не имеет права Вам снижать зарплату и привлекать к работе в ночные смены. Принесите от врача мед. заключение, что вам противопоказана данная работа.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.04.2010 в 00:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 17:02

Скажите пожалуйста,на моё не соглашение идти в отпуск за свой счёт,директор с трудом согласился поставить меня в график.Я работала до беременности сутки через трое и в месяц у меня получалось около 14-16 смен.Теперь у меня будет на половину меньше(как говорит директор больше ничем он мне не может помочь),и соответственно з.п. уменьшится.Как это повлияет на мои декретные?И правомерно ли это?

Ясевич Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Неправомерно. Он не имеет права Вам снижать зарплату и привлекать к работе в ночные смены. Принесите от врача мед. заключение, что вам противопоказана данная работа.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.04.2010 в 00:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 16:17

Хочу уточнить вопрос.т.е. после предъявления справки на лёгкий труд,директор обязан предоставить мне такое же количество смен как и до беременности?И если это так скажите пожалуйста на какую статью ссылаться.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Статья 264. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора летБеременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.04.2010 в 14:42