Вопрос № 76521 Опубликовано 01.04.2010 в 23:13

Раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте, у меня такой вопрос: планирую начать с мужем бракоразводный процес и разделить через суд, совместно нажитое имущество в период брака-автомобиль, который был приобретён нами за 4000 у.е., но в договоре купли -продажи указана сумма в 4 млн.руб. в период брака муж брал кредит в банке на потребительские нужды в сумме 10 млн.руб.,на покупку автомобиля, который мы уже год назад как продали, доложив денег-купили данный автомобиль,который я хочу разделить.Последняя выплата по кредиту-декабрь 2010года. Вопрос:как будет произведён раздел автомобиля, по какой стоимости-по рыночной или же по той,которая указана в договоре, и влияет ли данный кредит на раздел машины.Если я буду подавать одновременно на расторжение брака и на раздел имущества, кроме госпошлины (3 базовых)мне нужно будет что-нибудь суду уплачивать-я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком,получаю от мужа алименты и денежные средства на моё содержание. И ещё вопрос, можно ли разделить имущества без расторжения брака???Заранее огромная благодарность за ответ.

Илона :: Минск

Ключевые слова: разделить совместное имущество-автомобиль

  Ответов: 1

Стоимость автомашины определяется по рыночной стоимости. Кто будет продолжать кредит, тот соответственно получит большую долю в совместно нажитом имуществе. Кому-то в собственность перейдет машина, а кто-то получит денежную компенсацию своей доли. Госпошлина за раздел имущества 5% от стоимости того, что Вы будете просить себе. Имущество без расторжения брака делить можно.  

Вишневская Лидия :: 01.04.2010 в 23:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2010 в 23:43

Спасибо за ответ.А процесс раздела совместно нажитого имущества без расторжения брака как происходит? Сколько нужно уплачивать суду???

Илона :: Минск

  Ответов: 1

Можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества нотарально, можно определить все вопросы ком что достанется при разводе в брачном контракте (его можно заключить пока вы не развелись), это стоить будет гораздо дешевле, чем раздел в судебном порядке.  

Кричко Светлана :: 02.04.2010 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2010 в 23:44

Спасибо за ответ.А процесс раздела совместно нажитого имущества без расторжения брака как происходит? Сколько нужно уплачивать суду???

Илона :: Минск

  Ответов: 6

В судебном порядке - 5% от стоимости делимого имущества, но вы можете обратиться в местныи исполнительныи орган за освобождением от госпошлины, также освободить полностью или частично может суд. Естественно надо предоставить документы о доходах, подтвердающие тяжелое материальное положение.  

Кричко Светлана :: 02.04.2010 в 14:38

может кто-нибудь сможет объяснить Илоне (и мне заодно), как можно "по рыночной стоимости" оценить автомобиль, проданный вчера, неделю, две, месяц, полгода назад? это что, некий эксперт-оценщик (независимый!) заявится к вновь испеченному владельцу авто? который, может, живет в другом г? который, может, разобрал это авто на запчасти, или наоборот, поменял на нем все, кроме побрякушки на зеркале заднего вида? и этот "эксперт" составит документ СЕГОДНЯ, сколько стоило авто ВЧЕРА или тем более КОГДА-ТО? прикольно!:-) один реальный док в данном случае - договор купли-продажи авто!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.04.2010 в 17:43

Гражданин Сергеев - а еще и соглашение сторон о стоимости автомобиля в суде!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.04.2010 в 22:25

Катя Демидовец! при наличии согласия составляют договор, а не судебный иск!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.04.2010 в 14:22

Сергеев Гражданин! И в суде стороны договариваются о стоимости спорного имущества- и это не мировое соглашение, это замена экспертизы!Такова практика в общих судах.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.04.2010 в 14:22

Гражданин Сергеев!!! На вашу просьбу объяснить, как можно оценить проданный автомобиль - объясняю цитатой из вопроса "... доложив денег-купили данный автомобиль,который я хочу разделить..." С чего Вы взяли, что будет делиться проданный автомобиль? Это первое. Второе. Проданные автомобили тоже оцениваются. Есть специалисты-оценщики, которые в случае отсутствия автомобиля, на основании его основных характеристик дают заключения (называется акт консультации) о средневзвешенной цене автомобиля. Стоимость, указанная в договоре купли-продажи при разделе значения не имеет.  

Вишневская Лидия :: 10.04.2010 в 22:40