Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы молодой специалист продажа аренда договор недвижимость очередь долг выселение компенсация приватизация налог беременность раздел имущества ребенок льготный кредит оформление документов оформление лицензия амнистия общежитие жилье увольнение отпуск ип гражданство молодая семья регистрация кредит имущество зарплата распределение суд армия документы работа сроки прописка право строительство контракт развод отработка налоги пособие оплата раздел алименты иск квартира брак наследство декретный отпуск права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7651 Опубликовано 08.05.2007 в 16:57

Добрый день, ситуация следующая: я и супруга находимся за границей, долгое время уже не живем вместе, но официально не разведены. Некоторое время назад, при моей поддержке, была оформлена разрешительная справка для ее матери в консульстве РБ на сопровождение нашего сына 2000 г.р. при поездке за границу к нам. После этого, супруга потерялась на просторах этой страны, все контактные телефоны были изменены, место жительства тоже, по ее адресу прописки в РБ, родители и родственники никакую информацию давать не хотят... Собираюсь направить исковое заявление о разводе по почте в суд, поэтому есть несколько вопросов, а именно - что нужно указать в заявлении, дабы суд рассмотрел вопрос о том, что я имею полное право видется с ребенком, а также обязал супругу исполнять это решение? Насколько это решение актуально для исполнения за рубежом и какие существуют механизмы? Какие дополнительные документы необходимы для пересечения границы ребенком 2000 г.р. в сопровождении одного из супругов? Заранее благодарю. С уважением, Денис.

Денис :: Минск


  Ответов: 2

Вам сложно будет реализовать свои права, действуя напрямую из-за границы: Вам не будут доходить повестки из суда, или у суда не будет денег отправлять их Вам за границу; Вы не сможете оплатить госпошлину; Вы не сможете принимать непосредственное участие в судебных заседаниях (то есть приехать Вы конечно сможете, но не наездитесь, если заседаний будет много). И самое главное - Вы не сможете правильно определить позицию и поддержать ее в суде. То есть отправить заявление в суд Вы можете, если Вас не интересует результат :-) Вам нужен грамотный адвокат, которого Вы сможете уполномочить вести свое судебное дело. Обращайтесь, если потребуется такая помощь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 11.05.2007 в 02:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополню коллегу: развести Вас могут (если госпошлину оплатите), а вот реализовать право на общение с ребенком и участие в его воспитании - врядли. Во-первых, этот вопрос обычно рассматривается отдельно от брака/развода как отдельное исковое требование, и зачастую предполагает досудебное разрешение вопроса (т.е. через орган опеки и попечительства, коим есть управление образования). Во-вторых, белорусский суд не может обязать кого-либо исполнять его (суда) решение за пределами РБ. А как Вы сами представляете себе процесс общения с ребенком за рубежом? Мать будет привозить ребенка за границу? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.05.2007 в 21:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2007 в 16:07

Т.е. если я Вас правильно понял, суд вынесет свое решение и без моего участия, но оно скорее всего меня не устроит... т.е. не даст мне права видеться с ребенком и не обяжет соблюдать это решение супругой? Или ввиду невозможности моего присутствия на заседаниях, мое исковое заявление не будет рассмотрено должным образом?

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Будете Вы присутствовать на заседании или нет, это не влияет на справедливость вынесенного судом решения. В любом случае исковое заявление будет рассмотрено должным образом. Вопрос о Вашем праве видется с ребенком, если будет разрешаться судом, то только по требованию сторон. А так, развод не означает, что Вы автоматически лишаетесь права видется с ребенком. Суд не может вынести решения обязать сугругу сооздавать условия для того, чтобы Вы могли видеться с ребенком. Суд может обязать только супругу не препятствовать Вам видеться с ребенком. А это две разные ситуации. Т.Е. обязать супругу привозить к Вам ребенка суд не может, суд может только обязать ее не препятствовать Вам увидеться с ребенком, если Вы, к примеру, сами приехали его навестить. Решить вопрос о лишении Вас права видеться с ребенком суд может только при наличии веских оснований, например, будет доказано, что встречи Вас с ребенком наносят последнему, к примеру, психологический ущерб и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 14.05.2007 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2007 в 13:45

Благодарю за ответ. Мать с ребенком также находится за границей, мы находимся на территории одного государства, я в первом вопросе об этом написал. А что касается отдельного искового заявления, хотел бы узнать можно ли при подаче моего искового заявления о разводе просить вопрос о ребенке выделить в отдельное делопроизводство? И хотелось бы узнать, какие требуются дополнительные документы для пересечения границы с ребенком с одним из супругов?

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Я не совсем Вас понимаю. Если мать с ребенком вернулись в Беларусь, то дело подсудно белорусскому суду. Вы можете просить суд установить определенный порядок общения, вплоть то проведения совместного отпуска с ребенком. Для достижения необходимого Вам результата необходимо участие адвоката, который имеет определенный опыт работы в таких делах. Если же мать с ребенком ФАКТИЧЕСКИ находятся в той же стране, что и Вы, то суд РБ не вправе разрешать этот вопрос по существу, и должен отказать в рассмотрении дела сразу, как только узнает, что ребенок не проживает на территории РБ. Споры о детях находятся в исключительном ведении судов по месту их жительства. Это и логично: исполнить белорусское решение суда за границей Вы сможете едва ли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 15.05.2007 в 05:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2007 в 16:11

Еще раз поясняю, мать с ребенком находится зарубежом! Никто никуда не возвращался. Насчет адвоката мне все понятно. Подскажите, пожалуйста, какие требуются дополнительные документы для пересечения границы ребенку с одним из супругов до развода и после.

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы за границей и мать с ребенком за границей, белорусский суд ничем не поможет. Дл пересечения границы ребенком в сопровождении одного из родителей необходимо письменное согласие второго родителя (как до развода, так и после). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.05.2007 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7651





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы