Вопрос № 7651 Опубликовано 08.05.2007 в 16:57

Добрый день, ситуация следующая: я и супруга находимся за границей, долгое время уже не живем вместе, но официально не разведены. Некоторое время назад, при моей поддержке, была оформлена разрешительная справка для ее матери в консульстве РБ на сопровождение нашего сына 2000 г.р. при поездке за границу к нам. После этого, супруга потерялась на просторах этой страны, все контактные телефоны были изменены, место жительства тоже, по ее адресу прописки в РБ, родители и родственники никакую информацию давать не хотят... Собираюсь направить исковое заявление о разводе по почте в суд, поэтому есть несколько вопросов, а именно - что нужно указать в заявлении, дабы суд рассмотрел вопрос о том, что я имею полное право видется с ребенком, а также обязал супругу исполнять это решение? Насколько это решение актуально для исполнения за рубежом и какие существуют механизмы? Какие дополнительные документы необходимы для пересечения границы ребенком 2000 г.р. в сопровождении одного из супругов? Заранее благодарю. С уважением, Денис.

Денис :: Минск

  Ответов: 2

Вам сложно будет реализовать свои права, действуя напрямую из-за границы: Вам не будут доходить повестки из суда, или у суда не будет денег отправлять их Вам за границу; Вы не сможете оплатить госпошлину; Вы не сможете принимать непосредственное участие в судебных заседаниях (то есть приехать Вы конечно сможете, но не наездитесь, если заседаний будет много). И самое главное - Вы не сможете правильно определить позицию и поддержать ее в суде. То есть отправить заявление в суд Вы можете, если Вас не интересует результат :-) Вам нужен грамотный адвокат, которого Вы сможете уполномочить вести свое судебное дело. Обращайтесь, если потребуется такая помощь.  

Карина Краснова :: 11.05.2007 в 02:24

Дополню коллегу: развести Вас могут (если госпошлину оплатите), а вот реализовать право на общение с ребенком и участие в его воспитании - врядли. Во-первых, этот вопрос обычно рассматривается отдельно от брака/развода как отдельное исковое требование, и зачастую предполагает досудебное разрешение вопроса (т.е. через орган опеки и попечительства, коим есть управление образования). Во-вторых, белорусский суд не может обязать кого-либо исполнять его (суда) решение за пределами РБ. А как Вы сами представляете себе процесс общения с ребенком за рубежом? Мать будет привозить ребенка за границу?  

Сергей Магонов :: 13.05.2007 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2007 в 16:07

Т.е. если я Вас правильно понял, суд вынесет свое решение и без моего участия, но оно скорее всего меня не устроит... т.е. не даст мне права видеться с ребенком и не обяжет соблюдать это решение супругой? Или ввиду невозможности моего присутствия на заседаниях, мое исковое заявление не будет рассмотрено должным образом?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Будете Вы присутствовать на заседании или нет, это не влияет на справедливость вынесенного судом решения. В любом случае исковое заявление будет рассмотрено должным образом. Вопрос о Вашем праве видется с ребенком, если будет разрешаться судом, то только по требованию сторон. А так, развод не означает, что Вы автоматически лишаетесь права видется с ребенком. Суд не может вынести решения обязать сугругу сооздавать условия для того, чтобы Вы могли видеться с ребенком. Суд может обязать только супругу не препятствовать Вам видеться с ребенком. А это две разные ситуации. Т.Е. обязать супругу привозить к Вам ребенка суд не может, суд может только обязать ее не препятствовать Вам увидеться с ребенком, если Вы, к примеру, сами приехали его навестить. Решить вопрос о лишении Вас права видеться с ребенком суд может только при наличии веских оснований, например, будет доказано, что встречи Вас с ребенком наносят последнему, к примеру, психологический ущерб и т.д.  

Орехова Екатерина :: 14.05.2007 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2007 в 13:45

Благодарю за ответ. Мать с ребенком также находится за границей, мы находимся на территории одного государства, я в первом вопросе об этом написал. А что касается отдельного искового заявления, хотел бы узнать можно ли при подаче моего искового заявления о разводе просить вопрос о ребенке выделить в отдельное делопроизводство? И хотелось бы узнать, какие требуются дополнительные документы для пересечения границы с ребенком с одним из супругов?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Я не совсем Вас понимаю. Если мать с ребенком вернулись в Беларусь, то дело подсудно белорусскому суду. Вы можете просить суд установить определенный порядок общения, вплоть то проведения совместного отпуска с ребенком. Для достижения необходимого Вам результата необходимо участие адвоката, который имеет определенный опыт работы в таких делах. Если же мать с ребенком ФАКТИЧЕСКИ находятся в той же стране, что и Вы, то суд РБ не вправе разрешать этот вопрос по существу, и должен отказать в рассмотрении дела сразу, как только узнает, что ребенок не проживает на территории РБ. Споры о детях находятся в исключительном ведении судов по месту их жительства. Это и логично: исполнить белорусское решение суда за границей Вы сможете едва ли.  

Карина Краснова :: 15.05.2007 в 05:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2007 в 16:11

Еще раз поясняю, мать с ребенком находится зарубежом! Никто никуда не возвращался. Насчет адвоката мне все понятно. Подскажите, пожалуйста, какие требуются дополнительные документы для пересечения границы ребенку с одним из супругов до развода и после.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы за границей и мать с ребенком за границей, белорусский суд ничем не поможет. Дл пересечения границы ребенком в сопровождении одного из родителей необходимо письменное согласие второго родителя (как до развода, так и после).  

Сергей Магонов :: 16.05.2007 в 15:44