Вопрос № 76474 Опубликовано 01.04.2010 в 15:53

Проживание за границей без оформления ПМЖ и без постановки на консульский учет.

Добрый день. Моя сестра пять лет назад уехала в США по грин-карте. Из РБ она выписалась, но выезд на ПМЖ не оформляла. Паспорт остался серии АВ, еще действителен. Сейчас она хочет приехать в РБ в гости. Будут ли у нее проблемы на границе с белорусскими пограничниками? Сможет ли она без проблем уехать назад в США по этому паспорту? Спасибо за ответ.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: пересечение границы, выезд

  Ответов: 1

Никаких проблем не будет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.04.2010 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2010 в 16:05

Спасибо за быстрый положительный ответ. Но она переживает, что не прописана в РБ и не стоит на консульском учете. Не будут спрашивать почему нет так долго прописки в РБ и не оформлен паспорт РР?

Ольга :: Минск

  Ответов: 4

Поверьте. я не просто так это говорю. Никто об этом ее даже и не спросит :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.04.2010 в 16:07

Пограничники не спросят, а вот работники миграционной службы могут и поинтересоваться ... статью 23.53 КоАП еще никто не отменял.  

Дмитрий :: 03.04.2010 в 12:45

Ага, только уж ОЧЕНЬ строгое наказанаие предусмотрнео в этой ст.23.53 КоАП - предупреждение. :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.04.2010 в 18:07

Вопрос задавался насчет возможных проблем из-за отсутствия регистрации, а не насчет расстреляют ее или нет :). Кстати, все-таки рекомендую оформить паспорт серии РР ибо в дальнейшем могут возникнуть проблемы с обменом паспорта.  

Дмитрий :: 04.04.2010 в 12:52