Вопрос № 76353 Опубликовано 31.03.2010 в 16:03

льготы

Здраствуйте. Подскажите пожалуста имеет ли права, владелец удостоверения, инвалида первой группы, имеющего права на льготы установленные заонадательством РБ для инвалидов Отечественной войны на вне очередное получения льготного кредита на стороительство жилья

оксана :: Минск

Ключевые слова: очередь

  Ответов: 1

Таким правом обладают не просто инвалиды, а инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним в установленном порядке лица.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.03.2010 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2010 в 09:34

Здраствуйте получается что это удостоверение приравнивается к инвалидом Отечественной войны. Дело в том что мой муж имеет такое удостоверение мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 14.06.2006г по категории учета общая очередь и дополнит. списку инвалиды при исполнении воинских обязан.когда обратились проверить очередь(наша семья была 1) нам сказали что согласно новых изменений в указе 185 мы не имеем права на внеочередной льготный кредит, и мы переходим на категорию общей очереди. Правильно ли нам ответили?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Уточните в связи с чем получена инвалидность.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.04.2010 в 01:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2010 в 09:26

Здраствуйте, в удостоверение инвалида указана причина;Травма получена при исполнении обязанностей военной службы. В военном билете уволен в запас согласно закону РБ о всеобщей военной обязонности по ст.26 в 1992г. Помогите разобратся подскажите где я могу все узнать более конкретно

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Нельзя говорить о том, что инвалидность приравнивается к инвалидам участники Великой Отечественной войны, т.к. муж не был участником боевых действий. Однако, если он был уволен с военной службы по состоянию здоровья, то, полагаю, он имеет право на включение в списки на получение льготного кредита вне очереди по такому основанию как "граждане, уволенные с военной службы, со службы в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов" (см. ч.3 подпункта 1.10 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 ((ред. от 12.05.2009)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.04.2010 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2010 в 09:52

травма была получена во время прохожденяи военной службы по возрасту, было получено ранения где дого лечился в военном госпитале которое и привело к инвалидности , но не в местах где велись боевые действия

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.04.2010 в 11:42