Вопрос № 76274 Опубликовано 31.03.2010 в 02:27

останется ли ребёнку неприватизированная квартира в будущем?

в браке родился ребёнок ,уже 10 лет ,с мужем развелись 5 лет назад.ребёнок прописан в квартире у мужа и его отец.я прописана у своих родителей.квартира,где прописан ребёнок не приватизирована.сейчас я с ребёнком снимаю квартиру.т.к.ни у себя,ни у бывшего мужа жить не можем по сложившимся обстоятельствам.муж на ребёнка алименты не платит.не работает .и вообще не знаю где он и. что.его отец стар уже и очень сильно пъёт,но за квартиру с пенсии своей оплачивает постоянно.подскажите пожалуйста,останется ли ребёнку что-то?возможно ли её выписать,без моего ведома?как правильно мне поступить в моей ситуации,чтобы ребёнок в будущем не оказался на улице?заранее спасибо!

дробина екатерина :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

выселить вашего ребенка, в принципе, возможно. т.к., наверняка в решении суда о расторжении вашего брака есть запись, что ребенок должен остаться с вами. также, т.к. ваш ребенок не проживает по месту регистрации. но! для этого нужно заниматься. а заниматься (обращаться с заявлением в жэс, с иском в суд и т.д.), как я понимаю - некому: отца - не известно где, а дед - не в состоянии. поэтому, думаю, выселять вашего ребенка никто не станет. и еще. не знаю жилищных условий ни у ваших родителей, ни у отца вашего ребенка. и если при выселении (теоретически) на жилплощадь ваших родителей условия проживания ребенка ухудшатся, то даже поданный иск об утрате права пользования жилым помещением вашим ребенком, судом, скорее всего, удовлетворен не будет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.03.2010 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 10:09

если мою дочь не выпишут и когда она станет совершеннолетней,сможет ли она разделить квартиру?а если предположим,что к её совершеннолетию в живых не будет ни деда,ни отца,что будет с квартирой?есть ли смысл просто ничего не предпринимать,а ждать,и время покажет либо беспокоиться?

дробина екатерина :: минск

  Ответов: 1

что значит «разделить»? пока квартира находится в собственности государства, ее разделить нельзя. если после наступления совершеннолетия дочери «в живых не будет ни деда ни отца», то она будет признана нанимателем этого жилого помещения. если это произойдет до совершеннолетия, то квартира все равно за ней будет сохранена. и что вы в данной ситуации можете еще предпринять, я не знаю? по-моему – нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.03.2010 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 12:31

Если вдруг бывший муж, манипулируя своим отцом, решит выписать ребёнка, могу ли я рассчитывать, что суд будет на моей стороне? алименты не платит и по-хорошему не собирается никак помогать. от алиментов я отказалась сама в 2006 году, т.к. по сути сумма составляла около 10 тыс б.руб. Бывший муж обещал платить деньги на ребенка добровольно, но ничего за это время не платил. На период отказа от алиментов по исполнительному листу у него была задолженность. Возобновив сейчас взыскание алиментов получу ли я невыплаченные деньги за период с 2006 по 2010 год?

дробина екатерина :: минск

  Ответов: 1

чтобы ответить на ваши вопросы нужна доп. информация.1. жилищные условия отца ребенка, ваших родителей, кто является нанимателем?2. как вы «отказались» от алиментов, как «обещал платить добровольно» на словах или заключено соглашение об уплате алиментов?по имеющейся же информации, сообщаю, что алименты взыскиваются с даты подачи иска. за прошлое время они могут быть взысканы за период не более 3-х лет, если алименты должны были выплачиваться, но не выплачивались и вы предпринимали попытки к этому. т.е. за прошлое время они не взыскиваются.не знаю вашу ситуацию, все же думаю, что выселять вашу дочь отец не станет, ибо существующее равновесие в ваших отношениях должно устраивать обе стороны: он не платит и не выселяет, чтобы вновь не платить, а вы не требуете, чтоб платил, чтоб не выселил. а 10 тыс. алиментов…, теперь нет таких ценников! на одного ребенка – минимум 128 тыс. работаешь ты или «отдыхаешь»…  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.03.2010 в 13:27