Вопрос № 76123 Опубликовано 29.03.2010 в 23:51

Правомерна регистрация после договора дарения

Здравствуйте. Дедушка, мой отец три года назад оформил дарственную на квартиру внучке, моей дочери. Она вступила в права собственника, но домовую книгу на себя не переоформляла.Сейчас мы узнаем, что в квартиру прописалась жена отца. Раньше она была прописана в своей приватизированной квартире. В момент оформления договора дарения у государственного нотариуса с ее стороны возражений не было.1. Может ли в дальнейшем повлиять ее регистрация на права собственника квартиры?2. Правомерна ли регистрация, без согласия дочери?

Рохацевич Андрей :: Брест

Ключевые слова: договор дарения, регистрация

  Ответов: 1

Регистрация не влияет н права собственника. А без согласия дочери заргистрировали, т.к. вы наверное не зарегистрировали договор дарения в БТИ (а право собтвенности наступает с ммент регистации) и не предоставили техпаспорт и другие документы в ЖЭУ, чтобыу них были сведения о том, кто собсвенник квартиры. Это ваша обязанность, никто не отслеживает догоор отчуждения жилья и пока вы не дооформите всё, возможны такие вот ситуации.  

Кричко Светлана :: 30.03.2010 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 23:31

Большое спасибо за ответ. Поясните пожалуйста дополнительно: 1.Как в дальнейшем возможно выселение человека (жена отца около года назад зарегистрировалась) из подаренной квартиры, (в БТИ договор дарения зарегистрирован три года назад и получены соответствующие документы, тех. паспорт в ЖЭС не переоформили) 2.Какие права на данную квартиру он имеет.

Рохацевич Андрей :: Брест

  Ответов: 1

1. В судебном порядке, видимо регистрация была проведена с нарушениями, если только в договоре дарения не оговорено прво дарителя проживать самому и регистрировать своих членов семьи в подареннои квартире. 2. Отец имеет только те права, которые оговорны в договоре дарения (например часто оговаривают своё право пользования квартирои и после дарения).  

Кричко Светлана :: 31.03.2010 в 08:32