Вопрос № 7610 Опубликовано 08.05.2007 в 10:37

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, порядок увольнения работника, в связи с его несогласием на перевод на другую должность? Спасибо!

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

В данном случае основание увольнения - п.5 ст.35 ТК РБ - отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. Оформляется приказом + отказ от перевода.  

Иванова София :: 08.05.2007 в 11:17

Ирина, также увольнение по п. 5 ст. 35 ТК РБ предусматривает выплату выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ст. 48 ТК РБ).  

Вечерская Александра :: 08.05.2007 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2007 в 11:53

Спасибо! А если перевод осуществляется с сокращаемой должности?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, т.е. получается, что Ваша настоящая должность сокращается и Ваш наниматель предложил Вам другую должность?  

Вечерская Александра :: 08.05.2007 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2007 в 13:43

Да, фактически так. Наниматель, исключив определенные трудовые функции, выполняемые работником, изменяет название должности, т.е. согл. ст. 30 ТК проиходит перевод на другую должность. Работник на перевод не согласен. Возможно в данном случае следут применить ст. 42 ТК РБ?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Нет, сокращения тут никакого нет! Если наниматель исключает трудовые функции, то это изменения существенных условий труда, которые должны быть обусловлены (ст. 32 ТК РБ). Почитайте данную статью, там процесс прописан. Не вижу оснований применения ст. 42, а в какой части Вы данную статью рассматриваете?  

Вечерская Александра :: 08.05.2007 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2007 в 15:32

п.1 ст 42 - сокращение численности штата

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, для увольнения по сокращению штата необходима определенная процедура. Воспользуйтесь поиском я неоднократно ее описывала. В Вашей ситуации скорее изменение существенных условий труда. Удачи Вам!  

Вечерская Александра :: 08.05.2007 в 16:58