Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа зарплата выселение налоги молодая семья амнистия продажа беременность приватизация отработка декретный отпуск распределение права раздел имущества прописка право жилье общежитие квартира аренда молодой специалист пособие сроки строительство налог развод отпуск льготы регистрация суд алименты льготный кредит оформление документов контракт иск лицензия раздел документы недвижимость имущество ребенок оплата брак оформление очередь компенсация кредит увольнение гражданство наследство долг ип договор армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 761 Опубликовано 26.10.2006 в 16:17

Я работаю на госпредприятии и одновременно являюсь студентом-заочником в госуниверситете. Так вот, когда приходит время сессии, на работе говорят, чтоб я брал свой трудовой отпуск с сохранением зарплаты для сдачи сессии, а так не отпускают. Имею ли я право его не брать и ограничиться простым освобождением от работы на время сессии?

Роман :: Минск


  Ответов: 2

Трудовой кодекс: Статья 186. Отпуска в связи с обучением. Работникам, обучающимся без отрыва от производства в общеобразовательных, профессионально-технических, высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантуре, предоставляются отпуска в связи с обучением на условиях и в размере, установленных главой 15 настоящего Кодекса. Статья 216. Отпуска в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах. Студентам, успешно обучающимся в вечерних высших учебных заведениях, на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется отпуск: 1) на первом и втором курсах – 20 календарных дней; 2) на третьем и последующих курсах – 30 календарных дней. Учащимся, успешно обучающимся в вечерних средних специальных учебных заведениях, на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется отпуск: 1) на первом и втором курсах – 10 календарных дней; 2) на третьем и последующих курсах – 20 календарных дней. Студентам и учащимся, успешно обучающимся в заочных высших и средних специальных учебных заведениях, на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется отпуск: 1) на первом и втором курсах – 30 календарных дней; 2) на третьем и последующих курсах – 40 календарных дней. Студентам и учащимся вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведений на период сдачи государственных экзаменов предоставляется отпуск 30 календарных дней. Студентам вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведений на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) предоставляется отпуск продолжительностью 120 календарных дней, а учащимся вечерних и заочных средних специальных учебных заведений – 60 календарных дней. Аспирантам, обучающимся без отрыва от производства и успешно выполняющим индивидуальные планы, ежегодно предоставляется отпуск для сдачи кандидатских экзаменов и выполнения работ по диссертации продолжительностью 30 календарных дней. За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах, за работниками сохраняется средняя заработная плата. Статья 218. Время предоставления трудовых отпусков обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах. При предоставлении трудовых отпусков работникам, обучающимся без отрыва от производства в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах, наниматель обязан приурочивать, по их желанию, эти отпуска ко времени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных или учебных работ, сдачи экзаменов и зачетов в учебном заведении. Трудовые отпуска, предоставляемые указанным работникам, могут приурочиваться, по их желанию, также ко времени каникул в учебном заведении и аспирантуре. Работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах по вечерней и заочной форме обучения, трудовые отпуска в первый год работы могут предоставляться, по их желанию, до истечения шести месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 26.10.2006 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Роман! Что касается предоставления Вам отпуска в связи с обучением (заочн. ВУЗ), то это регулируется в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь. В принципе, ничего плохого нет в том, что Вы учитесь, получаете свои законные денежки, на работу не ходите. Если же для Вас важным является сам трудовой процесс на Вашем государственном предприятии, то в этот случае ключевым моментом для того, чтобы учиться и работать одновременно, выступает то, что никаким образом обучение не должно препятствовать Вам осуществлять непосредственно возложенные на Вас трудовые обязанности на протяжении всего рабочего дня. Можете учиться вне работы - хорошо, мешает обучение работе - плохо, здесь уже необходимо выбирать. А освобождение от работы не представляется интересным и возможно верным решением как для Вашего нанимателя, так и для Вас (еще и без оплаты). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 26.10.2006 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=761





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы