Вопрос № 7600 Опубликовано 07.05.2007 в 22:46

Я отрабатываю по направлению уже 10 месяцев, со мной заключен контракт на 2 года. Могу ли я уволиться с места работы? Если да, то каким способом? По собственной инициативе, но чтобы осталась трудовая книжка? Оклад у меня менее 200000р. и на проезд в месяц затрачивается более 130000р. Знаю, что в связи с постановлением №1255 я освобождаюсь от выплаты средств в бюджет. Подскажите, пожалуйста.

Татьяна :: Пинск

  Ответов: 1

Уволится можете по соглашению сторон, за нарушение трудовой дисциплины ("по статье") - пьянка, воровство, прогул и т.д., а также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде. Только последний вариант дает основания для освобождения от выплат средств, затраченных на Ваше обучение.  

Агеенков Павел :: 08.05.2007 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2007 в 16:46

Что значит уволиться по соглашению сторон? Это значит, что они во мне якобы не нуждаются? Или есть еще варианты? Нарушение нанимателем условий трудового договора. Зарплата регулярно выдается не до 15 числа месяца следуещего за отчетным, хотя вроде как заводу разрешили выдавать ее не позже 25, а 30-31 числа. Является ли это основанием для расторжения трудового контракта в связи с нарушением нанимателем своих обязательств?

Ольга :: Столин

  Ответов: 1

По соглашению сторон - это по соглашению сторон. А по требованию работника или нанимателя - это соответсвенно по требованию стороны. Основания для требования - существенные нарушения стороной обязательств по Договору. В т.ч. и нарушение трубований дисциплины, а также условий и сроков выплаты заработной платы. Трудовой кодекс РБ - Статья 35. Основания прекращения трудового договора. Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом. Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон (статья 37); 2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; 3) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42); 4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность; 5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации; 6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44); 7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29)  

Dst :: 09.05.2007 в 04:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2007 в 12:00

Зарплата регулярно выдается не до 15 числа месяца следуещего за отчетным, хотя вроде как заводу разрешили выдавать ее не позже 25, а 30-31 числа. Является ли это основанием для расторжения трудового контракта в связи с нарушением нанимателем своих обязательств?

Ольга :: Столин

  Ответов: 1

"Хотя вроде" не понятно. Что вы имеете ввиду? Кто разрешил? Как вас поставили в известность? Когда? Если никто вас в известность не ставил - то все основания существуют. В том числе и на взыскание среднего заработка за каждый день просрочки выплаты. Заработка не за месяц конечно, а за день просрочки. Обратитесь в юридическую консультацию, по трудовым спорам - бесплатно.  

Dst :: 11.05.2007 в 02:14