Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата беременность недвижимость компенсация отработка суд долг жилье раздел аренда распределение оформление документов сроки ребенок оформление развод алименты документы ип квартира продажа контракт очередь налоги зарплата раздел имущества строительство работа прописка отпуск пособие кредит амнистия регистрация договор декретный отпуск увольнение право выселение молодая семья права молодой специалист налог армия льготы льготный кредит гражданство общежитие лицензия наследство иск имущество брак приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7598 Опубликовано 07.05.2007 в 21:35

Ребенку - 5 лет. С мужем в разводе 3 года. Алименты платит регулярно. На этом его участие в воспитании заканчивается. С ребенком не встречается 2,5 года. Вопрос: 1. Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав? 2. Cохранятся ли алименты после лишения родительских прав? 3. Сохраняются ли права за ребенком на наследство?

Наталья :: Минск


  Ответов: 2

1) Практически невозможно - эта мера исключительная. 2) Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 сентября 2002 г. N 7 "О судебной практике по делам о лишении родительских прав", - 21. Алименты с родителей, лишенных родительских прав, подлежат взысканию с момента предъявления иска. За прошлое время алименты могут быть взысканы в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 109 КоБС. Если требование о взыскании алиментов разрешается не при рассмотрении дела о лишении родительских прав, алименты могут быть взысканы по правилам приказного производства (ст.ст. 394 - 398 ГПК). Вопросы, возникающие в связи с исполнением решения о взыскании алиментов (средств) с лица, лишенного родительских прав, в частности об указании конкретного взыскателя, о сроке взыскания, если ребенок после вынесения решения о лишении родительских прав до его исполнения проживает с этим родителем, подлежат разрешению в порядке, предусмотренном ст. 329 ГПК. 3) Статья 1038 ГК РБ. Недостойные наследники. 3. При наследовании по закону отстраняются от наследования родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства, а также граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке. 4. Недостойный наследник может быть на основании настоящей статьи отстранен от наследования судом по требованию лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия.5. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 11.05.2007 в 03:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Наталья! 1. Лишение родительских прав является исключительной мерой для защиты прав и интересов детей. В силу ст. 32 Конституции Республики Беларусь дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не выполняют своих обязанностей. Поэтому даже при доказанности виновного поведения родителя суд в исключительных случаях вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, учитывая характер поведения родителя, личность и другие конкретные обстоятельства, предупредив ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей и возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Согласно ст. 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КоБС) родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, а также если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами или если родители подали письменное заявление об отказе от ребенка.Уклонение от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, содержании (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь «О судебной практике по делам о лишении родительских прав»). Регулярно уплачивая алименты, Ваш бывший муж выполняет свою обязанность по содержанию ребенка (ст. 91 КоБС). Это нельзя считать уклонением от обязанностей по воспитанию ребенка (другое дело, если бы Ваш бывший муж выплачивал алименты нерегулярно, скрывал свой доход, уплачивал в меньшем размере и т.д.). Соответственно, лишить родительских прав его нельзя. 2. Отвечая на Ваш второй вопрос, скажу, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей (ч. 3 ст. 82 КоБС)., т.е. алименты должны выплачиваться. 3. Согласно ч. 1 ст. 82 КоБС родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от него, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка и право наследования по закону. Решение суда о лишении родительских прав будет являться основанием о признании Вашего бывшего мужа недостойным наследником и отстранении его от наследства (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»). За ребенком сохраняются права на наследство, если он не усыновлен другим лицом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.05.2007 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7598





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы