Вопрос № 75944 Опубликовано 28.03.2010 в 14:18

Как можно выписать человека из собственной квартиры?

Моя мать владелица 3-комнатной квартиры.(Её подарила моей матери её мама,моя бабушка). В ней прописаны моя бабушка(та, которая подарила квартиру) и падчерица моей мамы. (Мама 2-ой раз замужем, не за моим отцом).Падчерица не проживает в квартире уже три года.Квартплату она ни разу не вносила. Моя мать узнала, что падчерица беременна, через месяц рожает.Матери сказали, что ребёнок прописывается в квартиру автоматически. Как можно выписать падчерицу из маминой квартиры? Что для этого необходимо?

Лина :: Могилёв

Ключевые слова: жилищное право, выписка

  Ответов: 2

Необходимо обратиться с иском в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.03.2010 в 16:39

никого "автоматически" не зарегистрируют в квартире вашей матери. однако, падчерица сможет без согласия собственника квартиры(вашей матери) зарегистрировать там своих несовершеннолетних детей.чтобы ее выселить, можно воспользоваться теоретическим советом предыдущего специалиста. однако, на практике, доказать, что она утратила право проживать, непросто. однозначно, ее можно выселить при наличии у нее в собственности жилья в данном НП, или при покупке вами такого жилья(можно купить ей комнату, но до рождения ребенка!) в этих случаях ее без ее согласия выселяют в указанные жилые помещения. остальные варианты - по воде вилами писаны! увы!  

Сергей Иванович :: 28.03.2010 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2010 в 17:05

какие документы нужно для этого предоставить суду?

Лина :: Могилёв

  Ответов: 1

Подтверждающие унеё наличие другого постоянного места жительства. Мало того, что она у вас не проживает. Суду надо доказать, что у неё есть другое постоянное место жительства. Сгодятся все письменные доказательства, которые вам удастся добыть, плюс свидетели.  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2010 в 17:05

какие документы нужно для этого предоставить суду?

Лина :: Могилёв

  Ответов: 1

Письма, прходяие еи на другои адрес, газеты, выписанные на другои адрес, вызовы врача к неи на другои адрес, справка с места работы, если она там указывет свои фактическии адрес и многие возможные другие. Справка участкового, что она не проживает по вашему адресу.  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2010 в 19:56

Как доказать на практике,что она утратила право проживать в данной квартире? Какие документы для этого нужны?

Лина :: Могилёв

  Ответов: 1

отвечено  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2010 в 20:00

Как доказать на практике,что она утратила право проживать в данной квартире? Какие документы для этого нужны?

Лина :: Могилёв

  Ответов: 1

документов, как таковых, пожалуй нет. в основном - показания свидетелей. ваших соседей и проживающих с вами, также, соседей по месту фактического жительства падчерицы. в этом то и проблема: заполучить нужные показания.  

Сергей Иванович :: 28.03.2010 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2010 в 21:07

Последний момент: повлияет ли на исход дела каким-то образом развод моей матери и отчима (отца падчерицы, которую хотят выписать)?

Лина :: Могилёв

  Ответов: 1

не повлияет  

Сергей Иванович :: 29.03.2010 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2010 в 20:00

Как доказать на практике,что она утратила право проживать в данной квартире? Какие документы для этого нужны?

Лина :: Могилёв

  Ответов: 1

отвечено  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 19:50