Вопрос № 75810 Опубликовано 26.03.2010 в 15:33

Исчисление сроков (их окончание)

Подскажите, пожалуйста, правила исчисления сроков до..... и по..... (если можно со ссылкой на НПА) Возник в организации спор: я утверждаю, что последний день в сроке до... включается, а в сроке по.... не включается, меня переубеждают в обратном. Необходимо подтверждение, иначе на нас могут подать в суд.Огромное, спасибо, заранее за ответ.

Елена :: Минск

Ключевые слова: окончание сроков

  Ответов: 1

см., например, Главу 11 ГК: Статья 192. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.Статья 193. Окончание срока, определенного периодом времени 1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом полгода считаются равными соответствующим шести месяцам.2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.Статья 194. Окончание срока в нерабочий деньЕсли последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.Статья 195. Порядок совершения действий в последний день срока1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.2. Письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.03.2010 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2010 в 19:44

Это все мы уже прочитали, Здесь вопрос именно в предлоге до- и по-, несут они одинаковый смысл или все же разный.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Это уже к филологам пишите запрос, а не к юристам.  

Кричко Светлана :: 30.03.2010 в 00:11