Вопрос № 75776 Опубликовано 24.03.2010 в 12:41

имею ли я право на квартиру

Добрые день!У меня такая ситуация: в марте прошлого (2009) года умер мой отец. от него в наследство (по закону) досталась 2 квартиры и машина. Об одной из квартир и машине было заявлено в нотариальную контору до истечения 6 месяцев. Они были поделены. О наличии второй квартиры я узнала только сейчас. Она была нажита им в браке с другой женщиной и записана на нее. имею ли я право на часть этой квартиры? смогу ли получить необходимые документы (ведь квартира записана на жену моего отца)? Куда мне обратится? огромное спасибо за ваше внимание.

Тимкина Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира

  Ответов: 3

Обратиться опять в нотариальную контору с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на долю в этой квартире.  

Онопольская Мария :: 24.03.2010 в 14:14

Свидетельство о праве на наследство на эту квартиру вы вправе получить только с согласия жены отца. Если жена такого согласия не даст (оформляется в нотариальной конторе), то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности в порядке наследования на долю отца в этой квартире.  

Вишневская Лидия :: 25.03.2010 в 21:50

В дополнение к ответам. Смотря как она записана на ту жену. Если подарена еи - ничего не получите, если же она приобрела квартиру во время брака с вашим отцом - то на его половину открылось наследство.  

Кричко Светлана :: 30.03.2010 в 00:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 16:51

Подав запрос в товарищество собственников я выяснила, что на эту квартиру жена моего отца до сих пор не получила св. о праве собственности. Хотя дом был сдан в июне 2008г. Можно ли подать иск в суд с указанием, что она специально этого не делает дабы избежать "дележки"? если нет,то как поступить в таком случае? спасибо еще раз за внимание.

Тимкина Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Если деньги в оплату квартиры были внесены при жизни Вашего отца Вам будет причитаться доля. Для решения вопроса обращайтесь к адвокатам.  

Вишневская Лидия :: 03.04.2010 в 13:06

Если деньги в оплату квартиры были внесены при жизни Вашего отца Вам будет причитаться доля. Для решения вопроса обращайтесь к адвокатам.  

Вишневская Лидия :: 03.04.2010 в 13:06