Вопрос № 75755 Опубликовано 24.03.2010 в 10:01

«О разделе жилого помещения с выделением в пользование изолированной жилой комнаты».

Помогите, пожалуйста, разобраться! 17 марта 2009г. я купил ¼ (одну четвёртую) доли в праве собственности жилого дома. Общая площадь дома- 67.7 м2, жилая площадь- 49.1м2. В доме четыре жилые комнаты (S1 - 8.8м2, S2 -12.6 м2, S3 – 12.6 м2 , S4 – 15.1 м2 ). Комнаты – 1, 2 являются изолированными, вход в них осуществляется из коридора. Комната - 4 является проходной ( для комнаты №3). Собственниками также являются еще два человека с долями равными – ¼, и ½ . Подал иск в суд «О разделе жилого помещения с выделением в пользование изолированной жилой комнаты».Просил: - выделить мне в собственность изолированную жилую комнату площадью - 8.8м2 (S1)В ходе судебного разбирательства суд не смог решить вопрос о выделение комнаты. Суд выносит определение о необходимости производства судебной строительно-технической экспертизы. Объясните, пожалуйста, для чего необходима экспертиза (в данном случае)? По статьям 117-119 вроде можно выделить и без экспертизы, или я чего- то не понимаю?

Рыбинский Геннадий :: Минск

Ключевые слова: «о разделе жилого помещения с выделением в пользование изолированной жилой комнаты».

  Ответов: 1

Экспертиза проводится, поскольку у Вас делиться жилой дом, а не квартира. Эксперт предложит варианты раздела дома в натуре максимально приближенно к долям каждого и рассчитает размер компенсации сторонам, доли которых уменьшатся в том или ином варианте.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.03.2010 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2010 в 19:45

Екатерина объясните пожалуйста, а какая разница между разделом дома и квартиры? какими документами регулируется раздел дома (что нужно посмотреть), т.к экспертиза дала заключение о том что на 3 квартиры дом разделить нельзя. Хотя изночально я просил всего лишь комнату в собственность, а теперь что, тупик...

Рыбинский Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Общие правила раздела жилого дома - ст.255 ГК РБ, а квартиры ст.119 ЖК. Обратите внимание, кто производил экспертизу ( какая экспертная организация), как и какие были поставлены вопросы и почему нельзя разделить? Но это уже работа с конкретным адвокатом.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.04.2010 в 21:08