Вопрос № 75671 Опубликовано 23.03.2010 в 15:51

Имеет ли молодой специалист - платник право на постановку на очередь?

Добрый день! Имеет ли выпускник ВУЗа - платник, распределившийся по собственному желанию, на какие- либо льготы молодого специалиста, в частности интересует постановка на очередь для преобретения жилья как в Минске так и в Минской области? Спасибо.

Кубрикова :: Наталья

Ключевые слова: постановка на очередь молодого специалиста - платника

  Ответов: 2

Такой выпускник не является молодым специалистом, поэтому постановка на учет в Минске или Минском р-не возможна только через 5 лет с момента регистрации  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.03.2010 в 16:00

Уважаемая, Наталья! Указанным Вами Постановлением не вносятся изменения в понятие молодого специалиста. Следует различать понятие "молодой специалист" как юридический термин и как обыденное понятие.В первом случае мы говорим о совокупности норм, которые устанавливают особое правовое положение лица, обладающего статусом молодого специалиста (специальным статусом). Данный статус характеризуется особыми установленными законодательством о распределении правами, гарантиями, а также обязанностями его носителя по отношению к иным категориям работников.Законодатель в части 13 статьи 10 Закона "Об образовании", части 2 пункта 5 статьи 30 Закона "О высшем образовании", части 1 пункта 5 Положения о распределении установил совокупность обязательных признаков, при наличии которых выпускник учреждения образования приобретает специальный статус и может считаться молодым специалистом:а) выпускник должен получить высшее образование, т.е. окончить полный курс обучения, пройти итоговую аттестацию и получить соответствующий документ (диплом);б) выпускник должен обучаться в дневной форме получения образования;в) образование выпускника должно финансироваться за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;г) выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством (получить соответствующий документ).В случае отсутствия какого-либо из названных законодателем признаков лицо не может приобрести статус молодого специалиста.Во втором случае мы имеем дело всего лишь с так называемым обывательским отношением к работнику, который в недавнем прошлом окончил учреждение образования и имеет мало практического опыта для выполнения порученной ему работы.  

auklinik :: 30.03.2010 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 16:06

Да, но университет советует приносить запросы даже платникам, мол будете молодыми специалистами со всеми льготами, врут? заранее спасибо

Кубрикова :: Минск

  Ответов: 1

Молодым специалистом является выпускник учебного заведения, который обучался за счет бюджетных средств, получил свидетельство о направлении на работу по распределению от оконченного им учебного заведения и прибыл на указанное в направлении место работы (наличие всех указанных признаков обязательно).  

Екатерина Редько :: 23.03.2010 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 17:41

Извините, но на мой вопрос о распределении платников по собственному желанию другим юристам получила ответ:"Да, распространяются. Выпускники, получившие платное среднее специальное или высшее образование в дневной форме обучения и по их желанию распределенные на работу, имеют льготы и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для молодых специалистов. Эта правовая норма была введена в действие постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2009 года № 708.", а от Вас "категорическое "нет". Вопрос:Существуют ли все- таки льготы для платников, направленных на работу?

Кубрикова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да, указанным Вами постановлением № 708 предусмотрено, что "На выпускников, получивших среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования на условиях оплаты, по их желанию направленных на работу по распределению, распространяются гарантии, предусмотренные настоящим Положением". В разрезе этого Полжения гарнатии молодого специалиста - это отпуск, денежная помощь и выплаты в связи с перездом. Порядок же постановки на учет нуждающихся определяет не это положение, а Указ № 565. Так вот он для постановки на учет нуждающихся требует проживания 5 лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.03.2010 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 11:18

спасибо за ответ, скажите,но ведь на 5 лет "закрыт только Минск и Минский р-н,а может ли такой специалист расчитывать на жилищные льготы напримерв Дзержинске, т. е. в любом другом городе?

Кубрикова :: Минск

  Ответов: 1

Да, в принципе, никаких жилищных льгот для молодых специалистов и не существует...если только на предприятии, котором работаете, предусмотрено это в коллективном договоре.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.03.2010 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 10:49

такой подход противоречит указу Президента РБ от 14.06.2007 N273 который определил что к молодым специалистам следует относить обучавшихся за плату и направленных на работу по распределению

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

не противоречит. Там же прямо сказано Для целей данного Указа под молодыми специалистами понимаются выпускники, получившие высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета либо на условиях оплаты, направленные на работу по распределению.Это понятия применимо ТОЛЬКО для целей того указа  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2011 в 11:04