Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа оформление молодой специалист строительство оплата отработка гражданство регистрация имущество распределение недвижимость сроки пособие прописка лицензия работа амнистия компенсация наследство аренда ребенок приватизация выселение квартира налог общежитие налоги право иск льготный кредит жилье ип договор документы армия беременность отпуск брак развод увольнение долг раздел раздел имущества декретный отпуск алименты молодая семья зарплата очередь контракт суд кредит оформление документов права льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75671 Опубликовано 23.03.2010 в 15:51

Имеет ли молодой специалист - платник право на постановку на очередь?

Добрый день! Имеет ли выпускник ВУЗа - платник, распределившийся по собственному желанию, на какие- либо льготы молодого специалиста, в частности интересует постановка на очередь для преобретения жилья как в Минске так и в Минской области? Спасибо.

Кубрикова :: Наталья


Ключевые слова: постановка на очередь молодого специалиста - платника

  Ответов: 2

Такой выпускник не является молодым специалистом, поэтому постановка на учет в Минске или Минском р-не возможна только через 5 лет с момента регистрации :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.03.2010 в 16:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая, Наталья! Указанным Вами Постановлением не вносятся изменения в понятие молодого специалиста. Следует различать понятие "молодой специалист" как юридический термин и как обыденное понятие.В первом случае мы говорим о совокупности норм, которые устанавливают особое правовое положение лица, обладающего статусом молодого специалиста (специальным статусом). Данный статус характеризуется особыми установленными законодательством о распределении правами, гарантиями, а также обязанностями его носителя по отношению к иным категориям работников.Законодатель в части 13 статьи 10 Закона "Об образовании", части 2 пункта 5 статьи 30 Закона "О высшем образовании", части 1 пункта 5 Положения о распределении установил совокупность обязательных признаков, при наличии которых выпускник учреждения образования приобретает специальный статус и может считаться молодым специалистом:а) выпускник должен получить высшее образование, т.е. окончить полный курс обучения, пройти итоговую аттестацию и получить соответствующий документ (диплом);б) выпускник должен обучаться в дневной форме получения образования;в) образование выпускника должно финансироваться за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;г) выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством (получить соответствующий документ).В случае отсутствия какого-либо из названных законодателем признаков лицо не может приобрести статус молодого специалиста.Во втором случае мы имеем дело всего лишь с так называемым обывательским отношением к работнику, который в недавнем прошлом окончил учреждение образования и имеет мало практического опыта для выполнения порученной ему работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.03.2010 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 16:06

Да, но университет советует приносить запросы даже платникам, мол будете молодыми специалистами со всеми льготами, врут? заранее спасибо

Кубрикова :: Минск


  Ответов: 1

Молодым специалистом является выпускник учебного заведения, который обучался за счет бюджетных средств, получил свидетельство о направлении на работу по распределению от оконченного им учебного заведения и прибыл на указанное в направлении место работы (наличие всех указанных признаков обязательно). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Редько :: 23.03.2010 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 17:41

Извините, но на мой вопрос о распределении платников по собственному желанию другим юристам получила ответ:"Да, распространяются. Выпускники, получившие платное среднее специальное или высшее образование в дневной форме обучения и по их желанию распределенные на работу, имеют льготы и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для молодых специалистов. Эта правовая норма была введена в действие постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2009 года № 708.", а от Вас "категорическое "нет". Вопрос:Существуют ли все- таки льготы для платников, направленных на работу?

Кубрикова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Да, указанным Вами постановлением № 708 предусмотрено, что "На выпускников, получивших среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования на условиях оплаты, по их желанию направленных на работу по распределению, распространяются гарантии, предусмотренные настоящим Положением". В разрезе этого Полжения гарнатии молодого специалиста - это отпуск, денежная помощь и выплаты в связи с перездом. Порядок же постановки на учет нуждающихся определяет не это положение, а Указ № 565. Так вот он для постановки на учет нуждающихся требует проживания 5 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.03.2010 в 19:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 11:18

спасибо за ответ, скажите,но ведь на 5 лет "закрыт только Минск и Минский р-н,а может ли такой специалист расчитывать на жилищные льготы напримерв Дзержинске, т. е. в любом другом городе?

Кубрикова :: Минск


  Ответов: 1

Да, в принципе, никаких жилищных льгот для молодых специалистов и не существует...если только на предприятии, котором работаете, предусмотрено это в коллективном договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.03.2010 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2011 в 10:49

такой подход противоречит указу Президента РБ от 14.06.2007 N273 который определил что к молодым специалистам следует относить обучавшихся за плату и направленных на работу по распределению

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

не противоречит. Там же прямо сказано Для целей данного Указа под молодыми специалистами понимаются выпускники, получившие высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета либо на условиях оплаты, направленные на работу по распределению.Это понятия применимо ТОЛЬКО для целей того указа :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2011 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75671





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы