Вопрос № 75572 Опубликовано 22.03.2010 в 23:07

Как ИП могу ли заключать три и более договоров с др.ИП и фирмами?

Я являюсь ИП. Могу ли я одновременно иметь годовые договора с более ,чем тремя ИП или фирмами? Могу ли я вообще заключать договора с фирмами и ИП которые занимаются таким же видом деятельности,как и я (транспортная экспедиция)?

Шибко Тамара :: Минск

Ключевые слова: транспортная экспедиция, договора, ип

  Ответов: 2

Конечно, можете. Вы не путайте с деятельностью ИП, которые уплачивают единый налог.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.03.2010 в 23:23

Стоп! Забыл. См.Информационное письмо Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 18.01.2008 . http://www.nalog.by/docs/trud%20dogovor.doc Ограничение численности привлекаемых для занятия предпринимательской деятельностью физических лиц распространяется на лиц, которые непосредственно принимают участие в приносящей прибыль экономической деятельности (например, продавцы магазинов и иных торговых объектов при осуществлении розничной торговли, водители транспортных средств при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и грузов, работники производства и т.д.), и не касается договоров, заключаемых предпринимателями на выполнение для них работ либо оказание им услуг сопутствующего характера:оказание услуг по сертификации продукции, а также государственной гигиенической регистрации;оказание услуг по обслуживанию кассовых суммирующих аппаратов;оказание услуг по погрузке, разгрузке, перевозке и транспортной экспедиции;предоставление в аренду торговых объектов;оказание банковских услуг;оказание услуг по статистическому декларированию товаров;оказание услуг таможенного агента;оказание услуг по уборке, техническому обслуживанию (коммунальные услуги) и (или) охране торговых объектов;оказание аудиторских и юридических услуг;оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и отчетности.При этом в соответствии с действующим законодательством к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.Поэтому в случае заключения индивидуальным предпринимателем гражданско-правового договора с другим индивидуальным предпринимателем к такому договору применяются те же правила, что и к договору, заключенному индивидуальным предпринимателем с юридическим лицом.Таким образом, индивидуальные предприниматели могут заключать договоры с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.Необходимо еще раз отметить, что деятельность лиц, выполняющих условия соответствующих договоров, не должна быть направлена на непосредственное получение индивидуальным предпринимателем дохода по осуществляемому им виду деятельности  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.03.2010 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2010 в 23:39

Но судя по этой фразе В соответствии с абзацем вторым пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами.я не могу заключать более чем три договора. Или я не так понимаю ее?

Шибко Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Даже одного договора нельзя заключать. в соответствии с вышеуказанным письмом заключение ИП договора на оказание транспортно-экспедиционных услуг с организациями и другими ИП, которые также являются экспедиторами, повлечет за собой нарушение норм пункта 2 Указа № 285  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.03.2010 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 00:04

Но ведь там указана транспортная экспедиция как сопутствующий вид деятельности?

Шибко Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Если бы был сопуствующий, то можно было, а у Вас он как основной вид деятельности.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.03.2010 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 00:28

Нарушение этого правила чем грозит?

Шибко Тамара :: Минск

  Ответов: 2

Можете быть привлечены за незаконную предпринимательскую деятельность (за заняти запрещенным видом деятельности): по ст. 12.7 КоАП к административной ответственности привлекаются субъекты, нарушившие правила, предусмотренные ч. 1, 2 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности".  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.03.2010 в 00:54

Открывайте ЧУП, получайте лицензию и работайте себе спокойно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.03.2010 в 00:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 12:31

Помогите найти устав ЧУП. Или дайте ссылку на какой-ниубдь сайт.В сайте горсиполкома не можем найти.

Шибко Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Плохо искали значит. См. здесь http://old.minsk.gov.by/cgi-bin/org_ps.pl?k_org=3512&mode=doc&doc=3... См.п.5 Учредительные документы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.03.2010 в 13:28