Вопрос № 7557 Опубликовано 07.05.2007 в 11:30

При расторжении контракта по инициативе нанимателя в каком размере должна выплачиваться неустойка и имеет ли значение при этом срок, на который был заключен контракт?

Елена Ч :: Минск

  Ответов: 1

Елена, ст. 42 ТК РБ предусматривает 9 оснований расторжения трудовго договора по инициативе нанимателя. Какая именно Вас интересует? Трудовое законодательство не содержит понятия неустойка при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя. Однако, по некоторым основаниям предусматривается выплата выходного пособия (ст. 48 ТК РБ). Конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос.  

Вечерская Александра :: 07.05.2007 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2007 в 12:55

Здравствуйте, Александра. Меня интересует расторжение контракта по инициативе нанимателя (сокращение штатов). Спасибо.

Елена Ч :: Минск

  Ответов: 1

Елена, это увольнение по п.1 ст.42 ТК РБ. Если Вы подпадаете под сокращение штатов, то Ваш наниматель должен соблюсти ряд процедур: предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением либо заменить это предупреждение денежной компенсацией в размере не менее двух месячных средних заработков; принять меры к переводу работника на другую работу (как внутри предприятия, так и к другому нанимателю - ПРАКТИЧЕСКИ не применяется!!!), предоставить в период предупреждения 1 свободный день в неделю без сохранения з/п для самостоятельного трудоустройства. При увольнении выплачивается выходное пособие не менее 3 среднемесячных заработков.  

Вечерская Александра :: 07.05.2007 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2007 в 18:37

Александра, скажите пожалуйста какова разница и есть ли она с точки зрения юриста, между срочным трудовым договором и контрактом? С уважением и благодарностью :-)

Елена Ч :: Минск

  Ответов: 1

Елена, разница безусловно есть. Согласно декрета № 29 КОНТРАКТ - это трудовой договор, заключаемы в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами о труде. Таким образом, контракт - это разновидность трудового договора, но который ухудшает правовое положение работника. За таковое ухудшение контракт обязательно предусматривает такие компенсации как: повышение тарифной ставки до 50%, дополнительный отпуск до 5 календарных дней. Срок контракта: минимум - год, максимум-5 лет. Опять же при расторжении различные механизмы: с контракта досрочно Вы "уйти" не сможете (должна быть уважительная причина, ст. 41,42,44 ТК РБ), если наниматель не согласен отпустить Вас, по истечению срока наниматель вправе без объяснения причин расторгнуть контракт. Трудовой договор - расторжение ст. 40 ТК РБ, за месяц предупреждение, если в течение месячного срока не передумали, то Вас уволят. В общих чертах вроде так :)  

Вечерская Александра :: 08.05.2007 в 11:59