Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата ребенок общежитие права молодая семья раздел льготы очередь приватизация выселение оформление имущество увольнение лицензия компенсация продажа кредит сроки суд долг отпуск оплата квартира документы развод жилье контракт раздел имущества аренда молодой специалист договор льготный кредит гражданство недвижимость прописка распределение беременность отработка ип наследство налог алименты декретный отпуск брак армия работа право иск регистрация строительство налоги оформление документов амнистия пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7557 Опубликовано 07.05.2007 в 09:30

При расторжении контракта по инициативе нанимателя в каком размере должна выплачиваться неустойка и имеет ли значение при этом срок, на который был заключен контракт?

Елена Ч :: Минск


  Ответов: 1

Елена, ст. 42 ТК РБ предусматривает 9 оснований расторжения трудовго договора по инициативе нанимателя. Какая именно Вас интересует? Трудовое законодательство не содержит понятия неустойка при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя. Однако, по некоторым основаниям предусматривается выплата выходного пособия (ст. 48 ТК РБ). Конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 07.05.2007 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2007 в 10:55

Здравствуйте, Александра. Меня интересует расторжение контракта по инициативе нанимателя (сокращение штатов). Спасибо.

Елена Ч :: Минск


  Ответов: 1

Елена, это увольнение по п.1 ст.42 ТК РБ. Если Вы подпадаете под сокращение штатов, то Ваш наниматель должен соблюсти ряд процедур: предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением либо заменить это предупреждение денежной компенсацией в размере не менее двух месячных средних заработков; принять меры к переводу работника на другую работу (как внутри предприятия, так и к другому нанимателю - ПРАКТИЧЕСКИ не применяется!!!), предоставить в период предупреждения 1 свободный день в неделю без сохранения з/п для самостоятельного трудоустройства. При увольнении выплачивается выходное пособие не менее 3 среднемесячных заработков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 07.05.2007 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2007 в 16:37

Александра, скажите пожалуйста какова разница и есть ли она с точки зрения юриста, между срочным трудовым договором и контрактом? С уважением и благодарностью :-)

Елена Ч :: Минск


  Ответов: 1

Елена, разница безусловно есть. Согласно декрета № 29 КОНТРАКТ - это трудовой договор, заключаемы в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами о труде. Таким образом, контракт - это разновидность трудового договора, но который ухудшает правовое положение работника. За таковое ухудшение контракт обязательно предусматривает такие компенсации как: повышение тарифной ставки до 50%, дополнительный отпуск до 5 календарных дней. Срок контракта: минимум - год, максимум-5 лет. Опять же при расторжении различные механизмы: с контракта досрочно Вы "уйти" не сможете (должна быть уважительная причина, ст. 41,42,44 ТК РБ), если наниматель не согласен отпустить Вас, по истечению срока наниматель вправе без объяснения причин расторгнуть контракт. Трудовой договор - расторжение ст. 40 ТК РБ, за месяц предупреждение, если в течение месячного срока не передумали, то Вас уволят. В общих чертах вроде так :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 08.05.2007 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7557





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы