Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   161 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187722
 Всего ответов: 212138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие лицензия прописка сроки договор распределение недвижимость наследство брак квартира аренда документы гражданство декретный отпуск оформление документов налог регистрация алименты строительство жилье ребенок отпуск выселение приватизация кредит беременность молодая семья имущество налоги контракт права отработка общежитие оформление продажа компенсация право льготный кредит армия зарплата ип суд раздел имущества амнистия увольнение очередь долг льготы раздел молодой специалист оплата работа иск развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75530 Опубликовано 22.03.2010 в 17:13

Как собственность мужа отразится на получении льготного кредита?

Стоим на очереди как молодая семья на строительство 2-ух комнатной квартиры (я, муж и ребенок). У мужа в собственности есть 1/8 доля дома общей площадью 252,7 кв.м. Как собственность мужа отразится на получении льготного кредита?

Ольга Аленсандровна :: Мозырь


Ключевые слова: льготный кредит

  Ответов: 3

где находится дом? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.03.2010 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Ольга Александровна! В соответствии с подпунктом 1.10 Указа Президента Республики Беларусь«О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (извлечение)» от 14 апреля 2000 г. № 185 льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями.Согласно пункту 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь №565 (в ред. от 16.11.2009) нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1. граждане:3.1.1. не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, - по месту пребывания (далее - населенный пункт по месту принятия на учет);3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в их пользовании или в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет.В соответствии с подпунктом 1.7 Указа Президента Республики Беларусь«О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (извлечение)» от 14 апреля 2000 г. № 185 принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей), а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.04.2010 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Ольга Александровна!Если вы или ваш муж выделите свою долю и откажетесь от нее, это будет расценено как ухудшение жилищный условий, а по этому основанию вам будет отказано в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет с момента ухудшения своих жилищных условий (согласно ст. 46 Жилищного Кодекса Республики Беларусь). Вам следует принимать во внимание, что у вашего мужа в собственности 31,6 кв.м. – это немало с учетом того, на какую площадь квартиры вы рассчитываете. Для граждан, улучшающих жилищные условия с использованием льготного кредита, имеющих в собственности часть (долю) жилого помещения, нормируемый размер общей площади строящегося (реконструируемого) или приобретаемого жилого помещения уменьшается на величину такой части (доли).Норматив льготно кредитуемой площади в строящейся квартире из расчета 20 кв.м на каждого члена семьи составляет 60 кв.м (20 x 3). Значит, от 60 кв. м. нужно отнимать еще и ту площадь, которая находится в вашей собственности (приватизирована), а также отнимать площадь, находящуюся в собственности мужа. Согласно п. 7 постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 августа 2003 г. N 14 «Об утверждении Инструкции о порядке определения величины льготного кредита» :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 26.04.2010 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2010 в 17:38

Стоим на очереди в Мозыре, а дом находится в Мозырском районе деревня Булавки (Козенский сельсовет)!

Ольга Александровна :: Мозырь


  Ответов: 1

Если он там зарегистрирован (в этом доме), то кредитоваться будет площадь из расчета 20 м на человека минус 31,6 м (его доля в доме). Если он не зарегистрирован в Булавках, а в др. населенном пункте, то ничего вычитаться не будет. Но стоимость доли будет учитываться при определении вопроса, являетесь ли малообеспеченными. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.03.2010 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272708: Можно ли прописаться в другой квартире дочери, если получили льготный кредит как многодетная семья?

Вопрос № 271517: Останемся ли мы в очереди

Вопрос № 271471: Правомерно ли исключение с очереди нуждающихся в улуч. жилищных условий

Вопрос № 270827: Можем ли мы продать квартиру в Минске, построенную с помощью льготного кредита, полностью выплаченного три года назад, если мы не проживаем в Беларуси

Вопрос № 267168: "Покупка новой квартиры как-то повлиет на выплату льготного кредита?"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75530





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273440Наталья К.18.10.17 в 14:33
271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273429Иванов Влади...18.10.17 в 13:37
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы