Вопрос № 75513 Опубликовано 22.03.2010 в 15:57

Поставят ли на очередь?

Здравствуйте!..Подскажите пожалуйста могу ли я стать в очередь на жилье при следующей ситуации.... Выхожу замуж в июне месяце. Муж живет под Слуцком, после свадьбы переезжает в Минск и регестрируется по адресу моего проживания... Получается, что в 4х комнатной квартире (75,4 м2) проживать будет 6 человек (мать, отец, сестра, брат, муж и я)... Поставят ли на очередь сразу либо придется 5 лет ждать как нуждающимся?

Вера :: Минск

Ключевые слова: очередь, квартира

  Ответов: 1

Если у Вас с мужем это первый брак, то стать на учет нуждающихся сможете сразу же после регистрации брака независимо от того, сколько метров в квартире и сколько человек зарегистрировано. Важно, чтобы ни Вы, ни Ваш муж не имели в собственности отдельной квартиры либо был нанимателем отдельной квартиры по договору найма государственного жилого фонда. Мужу проживать не надо 5 лет. Он сможет быть включен в Вашу очередь и без регистрации в Минске.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.03.2010 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 10:15

Можно еще уточнение... Смогут ли стать и через какое время в очередь нуждающихся мои брат и сестра?...

Вера :: Минск

  Ответов: 1

Да, конечно, если только зарегистрируете мужа у себя, так сразу же станут все нуждающимися.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.03.2010 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 13:47

Подскажите пожалуйста еще. Мой2 брат инвалид 2ой группы (эпилепсия)... Если он становится в очередь как нуждающийся в улучшении жилищных условий имеет ли он какие либо льготы и в какие сроки ему будет предоставлена возможность строиться, какой процент по кредиту?...Спасибо.

Вера :: Минск

  Ответов: 1

Если он является инвалидом с детства, то возможно включение в списки на получение льготного кредита вне очереди (всю семью, членом которой он является)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.03.2010 в 00:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 13:44

Да, он является инвалидом с детства. А какой сейчас % по льготному кредиту и на какой срок ему могут дать этот кредит?

Вера :: Минск

  Ответов: 1

под 5% на 20 лет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.03.2010 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2010 в 13:59

Если можно еще уточнение-возможность получить данный кредит у него будет сразу при постановке на очередь?... икак влияет его зар плата (500 000 бел. руб.) на получение кредита?

Вера :: Минск

  Ответов: 1

Как быстро дадут возможность улучшить жилищные услови - это уточняйте в исполкоме. Насколько мне известно, очередь тоже есть. Размер дохода, конечно, влияет на размер кредита, но это уже вопросы банка. Если будет принято решение исполкома, то банк рассчитает размер кредита исходя из кредитуемой площади, дохода кредитополучателя и его поручителей.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.04.2010 в 02:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2010 в 10:08

А разве зарегистрируют мужа?.. Если не хватает площади?...

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Мужа зарегистрируют независимо от метража  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.04.2010 в 10:31