Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие договор распределение жилье право права отпуск продажа амнистия налоги отработка молодой специалист иск оформление льготный кредит наследство недвижимость брак лицензия молодая семья ип сроки работа раздел ребенок имущество очередь льготы алименты армия приватизация долг аренда выселение оформление документов квартира документы общежитие суд развод строительство увольнение оплата прописка беременность кредит декретный отпуск контракт компенсация раздел имущества зарплата регистрация гражданство налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75155 Опубликовано 18.03.2010 в 23:25

Плата за проживание в общежитии

День добрый. В студенческом общежитии с общей кухней и санузлом проживают семейные и одинокие, прописанные и непрописанные, работающие и неработающие в организации, предоставляющей жилье в наем в данном общежитии граждане. Плата за проживание и пользование общежитием у всех рассчитывается по одинаковым тарифам. В квитанции по оплате, которую мы получаем, обычно указывается только общая сумма. Мы не знаем, за что и сколько платим. Проживая в общежитии с электроплитами, оплачиваем ежемесячно одну и ту же сумму за электроэнергию по тарифам домов с газовыми плитами. 1. Как можно узнать порядок оплаты за проживание? 2. Имеем ли мы право требовать подробную расшифровку оплаты за проживание (подобно квитанции из ЖЭСа)? 3. Куда мы можем обратиться, чтобы изменить оплату за электроэнергию? Администрация общежития этот вопрос не хочет решать. 4. Имеем ли право на перерасчет оплаты за электроэнергию? 5. На основании каких законодательных актов мы имеем право на решение всех вышеперечисленных вопросов?

Талюк Алла :: Алла


Ключевые слова: расшифровка оплаты, расчет оплаты, изменение оплаты и перерасчет

  Ответов: 1

Уважаемая Алла!Согласно п. 53 Положения «Об общежитиях» (утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении положения об общежитиях и типового договора найма помещения государственного жилищного фонда в общежитии» от 15.09.99 г. № 1437): «Граждане, проживающие в жилом помещении, находящемся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях, вносят плату за пользование жилым помещением в общежитии и коммунальные услуги по ставкам и тарифам, установленным для общежитий областными и Минским городским исполнительными комитетами». А п. 53-1 установлено следующее: «обучающиеся по дневной форме получения образования, проживающие в общежитии государственного учреждения образования, вносят плату за пользование общежитием в размерах: учащиеся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, - 25 процентов базовой величины; учащиеся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования, - 35 процентов базовой величины; студенты высших учебных заведений и слушатели подготовительных отделений высших учебных заведений - 45 процентов базовой величины». Иные лица, проживающие в общежитии государственного учреждения образования, вносят плату за пользование общежитием в размерах, определенных частями первой - третьей пункта 53 настоящего Положения». По другим вопросам и тарифам за электроэнергию Вам необходимо обращаться в ЖЭС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.04.2010 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75155





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы