Вопрос № 75120 Опубликовано 18.03.2010 в 18:30

Правильно ли была осуществлена продажа доли в квартире?

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеется приватизированная двухкомнатная квартира, находящаяся в общей долевой собственности. У данной квартиры 4 собственника: отец, мать и две дочери, каждому на праве собственности принадлежит доля в квартире: отцу - 44/100, матери - 44/100, одной дочери - 6/100 и второй - 6/100 соответственно. Затем в связи с расторжением брака между отцом и матерью судом был определен порядок пользования данной квартирой. Отцу была выделена в пользование комната 13 кв.м., а матери и двум дочерям - комната 17 кв.м. Кухня, ванна, туалет, коридор и балкон - в общем совместном пользовании. Балкон находится в комнате у отца. Затем был разделен лицевой счет, на имя отца и матери с указанием жилой и общей площадей исходя из площади выделенных в пользование комнат, а не принадлежащих долей. Затем отец на свой лицевой счет прописывает жену и сына от второго брака, а мать - мужа и дочь от второго брака. Впоследствии отец решает продать свою долю. Он в устной форме предлагает приобрести его долю другим собственникам (бывшей супруге, т.е. матери и двум дочерям). Они отказываются, отказ заверен нотариусом. По итогу он продает свою комнату по цене большей, чем предлагал другим собственникам. Новый собственник, не дает пользоваться балконом, почему-то уверенный, что комната, а не доля принадлежит ему на праве собственности, соответственно и что балкон тоже его (потому что он у него в комнате). Опираясь на все вышеуказанное, у меня имеются следующие вопросы: 1. если комнаты определены в пользование, разделен лицевой счет, должен ли у каждой комнаты быть свой технический паспорт?2. при продаже доли, нужно только согласие других собственников или согласие собственников и всех совершеннолетних, прописанных в данной квартире? Не нарушены ли права несовершеннолетней дочери матери от второго брака?3. должен ли был быть составлен список всех прописанных в данной квартире, или в нем не было надобности, так как они прописаны на другом лицевом счете?4. и что делать с балконом, ведь по решению суда он находится в общем пользовании?5. означает ли раздельный лицевой счет право собственности на данную комнату?

Давыденко Мария :: Минск

Ключевые слова: продажа доли, раздельный лицевой счет, порядок пользования

  Ответов: 1

1. может быть, но не обязаны. 2.отказ других сособственников от преимущественного права покупки и согласие членов семьи. 3. нет. 4. если переговоы ничего не дадут, обратиься в суд за устранением препятствии к пользованию 5. нет.  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2010 в 08:40

При продаже доли, в приватизированной двухкомнатной квартире у которой 4 собственника, был получен письменный отказ других собственников от преимущественного права покупки, а согласие членов семьи одного из собственников (мужа и несовершеннолетней дочери, прописанных в данной квартире) никто не спрашивал. 1.Является ли это существенным нарушением, при продаже доли, и каким нормативным документом это предусматривается? 2.Не нарушены ли права несовершеннолетней дочери одного из собственников?Получается так , что договор о порядке пользования комнатами и подсобными помещениями был определен в отношении матери, отца и двух дочерей, новый собственник имеет на руках договор о покупке доли отца (44/100) и договор о порядке пользования бывшего собственника(отца) с другими сособственниками, в таком случае: 1.на что имеет право новый собственник?2.нужно ли повторное судебное разбирательство?3.кто должен оплачивать судебные издержки, истец или ответчик?

Давыденко Мария :: Минск

  Ответов: 1

Нужен только отказ от преимущественного права на покупку самих собственников. Членам их смеи ГК такого прва не дал, и несовршеннолетним тоже. Вот если они члены семьи подавца - тогда да, нужно солсие всех зарегистрированых и органов опеки и попечителства в случае несовершеннолетия. Если с новым собственником вы мирно не договоритесь, то как без суда вы заставте его дать проход на балкон? В иске можно просить возложить госпошлину на стороны поровну или на ответчика, суд мжет это удовлеторить при наличии оснвании.  

Кричко Светлана :: 05.04.2010 в 19:33