Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   173 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187873
 Всего ответов: 212296
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира налог льготы выселение контракт договор имущество молодая семья работа отпуск декретный отпуск амнистия долг ип сроки молодой специалист оплата брак раздел недвижимость льготный кредит оформление документов строительство ребенок налоги оформление кредит жилье лицензия увольнение армия зарплата алименты отработка раздел имущества наследство очередь приватизация иск документы суд права общежитие регистрация беременность пособие распределение прописка право гражданство аренда продажа развод компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75120 Опубликовано 18.03.2010 в 18:30

Правильно ли была осуществлена продажа доли в квартире?

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеется приватизированная двухкомнатная квартира, находящаяся в общей долевой собственности. У данной квартиры 4 собственника: отец, мать и две дочери, каждому на праве собственности принадлежит доля в квартире: отцу - 44/100, матери - 44/100, одной дочери - 6/100 и второй - 6/100 соответственно. Затем в связи с расторжением брака между отцом и матерью судом был определен порядок пользования данной квартирой. Отцу была выделена в пользование комната 13 кв.м., а матери и двум дочерям - комната 17 кв.м. Кухня, ванна, туалет, коридор и балкон - в общем совместном пользовании. Балкон находится в комнате у отца. Затем был разделен лицевой счет, на имя отца и матери с указанием жилой и общей площадей исходя из площади выделенных в пользование комнат, а не принадлежащих долей. Затем отец на свой лицевой счет прописывает жену и сына от второго брака, а мать - мужа и дочь от второго брака. Впоследствии отец решает продать свою долю. Он в устной форме предлагает приобрести его долю другим собственникам (бывшей супруге, т.е. матери и двум дочерям). Они отказываются, отказ заверен нотариусом. По итогу он продает свою комнату по цене большей, чем предлагал другим собственникам. Новый собственник, не дает пользоваться балконом, почему-то уверенный, что комната, а не доля принадлежит ему на праве собственности, соответственно и что балкон тоже его (потому что он у него в комнате). Опираясь на все вышеуказанное, у меня имеются следующие вопросы: 1. если комнаты определены в пользование, разделен лицевой счет, должен ли у каждой комнаты быть свой технический паспорт?2. при продаже доли, нужно только согласие других собственников или согласие собственников и всех совершеннолетних, прописанных в данной квартире? Не нарушены ли права несовершеннолетней дочери матери от второго брака?3. должен ли был быть составлен список всех прописанных в данной квартире, или в нем не было надобности, так как они прописаны на другом лицевом счете?4. и что делать с балконом, ведь по решению суда он находится в общем пользовании?5. означает ли раздельный лицевой счет право собственности на данную комнату?

Давыденко Мария :: Минск


Ключевые слова: продажа доли, раздельный лицевой счет, порядок пользования

  Ответов: 1

1. может быть, но не обязаны. 2.отказ других сособственников от преимущественного права покупки и согласие членов семьи. 3. нет. 4. если переговоы ничего не дадут, обратиься в суд за устранением препятствии к пользованию 5. нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 23:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2010 в 08:40

При продаже доли, в приватизированной двухкомнатной квартире у которой 4 собственника, был получен письменный отказ других собственников от преимущественного права покупки, а согласие членов семьи одного из собственников (мужа и несовершеннолетней дочери, прописанных в данной квартире) никто не спрашивал. 1.Является ли это существенным нарушением, при продаже доли, и каким нормативным документом это предусматривается? 2.Не нарушены ли права несовершеннолетней дочери одного из собственников?Получается так , что договор о порядке пользования комнатами и подсобными помещениями был определен в отношении матери, отца и двух дочерей, новый собственник имеет на руках договор о покупке доли отца (44/100) и договор о порядке пользования бывшего собственника(отца) с другими сособственниками, в таком случае: 1.на что имеет право новый собственник?2.нужно ли повторное судебное разбирательство?3.кто должен оплачивать судебные издержки, истец или ответчик?

Давыденко Мария :: Минск


  Ответов: 1

Нужен только отказ от преимущественного права на покупку самих собственников. Членам их смеи ГК такого прва не дал, и несовршеннолетним тоже. Вот если они члены семьи подавца - тогда да, нужно солсие всех зарегистрированых и органов опеки и попечителства в случае несовершеннолетия. Если с новым собственником вы мирно не договоритесь, то как без суда вы заставте его дать проход на балкон? В иске можно просить возложить госпошлину на стороны поровну или на ответчика, суд мжет это удовлеторить при наличии оснвании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 05.04.2010 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258895: Как нужно правильно поступить?

Вопрос № 240682: Может ли суд определить порядок пользования автомобилем между бывшими супругами?

Вопрос № 236163: Как правильно определить порядок пользования?

Вопрос № 227707: Определить комнату (метры) для проживания в частном доме

Вопрос № 223642: Может ли в судебном порядке быть определен порядок пользования 1-комнатной квартирой и установлены доли в оплате коммунальных услуг

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75120





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26
273633Анненков Ром...23.10.17 в 14:11
273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы