Вопрос № 75066 Опубликовано 18.03.2010 в 12:26

Какая ответственность предусмотрена по статье 211 ч. 3 и ч. 4 УК РБ?

Какая ответственность предусмотрена по статье 211 ч. 3 и ч. 4 УК РБ? Какие последние изменения были внесены в эту статью?

Юлия Петровна :: Минск

Ключевые слова: ответственность по ст. 211 ук рб

  Ответов: 1

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.(в ред. Законов Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З, от 22.07.2003 N 227-З, от 18.07.2007 N 264-З)4. Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.(в ред. Законов Республики Беларусь от 22.07.2003 N 227-З, от 18.07.2007 N 264-З)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 12:41

Адвокат мне сказала, что отсчет по части 4 этой статьи у него будет идти с 4-х лет, почему тогда не с 3-х? Или 3 года дают только при совершения преступления организованной группой? У нас ситуация , когда преступление было совершено одним лицом, но в особокрупном размере. С какой планки пойдет отсчёт лет? Суда ещё не было. Что может ему помочь, чтобы получить срок по-минимому (иски на 90 000 000).

Юлия Петровна :: Минск

  Ответов: 1

Не могу знать, почему она так сказала. Возможно, ошиблась. Санкция предусматривает минимальный размер - 3 года для всех случаев. Помочь могут смягчающие обстоятельства (ст. 63 УК), но и то не факт. Суд назначает наказания исходя не только смягчающих и отягчающих обстоятельств, но и личности виновоного и тп  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 12:53

Какие документы могут помочь при характеристике личности ? Пока нмкаких таких документов к делу не приложено. Что я могу сама собрать?

Юлия Петровна :: Минск

  Ответов: 1

Храктеристики с работы, места жительства, справки о составе семьи (налдичие на иждивении малолетних) и тп. Вообще-то авдокат все это должен подсказать Вам. И еще - если не погашены - на минимум и не надейтесь. Хотя и с ними вряд ли можно рассчитывать на минимум  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 12:54

Какие документы могут помочь при характеристике личности ? Пока нмкаких таких документов к делу не приложено. Что я могу сама собрать?

Юлия Петровна :: Минск

  Ответов: 1

ответил  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 11:37

У меня на предприятии начальник производства, материально ответственное лицо пытался украсть мебель на сумму 756 000. Его подчиненные знали об этом и руководство предупредили. Я разрешил им ему помочь для того, чтобы его задержать и составить акт о хищении.Они помогли ему упаковать мебель и загрузить в его личную машину. Мы встретили его на проходной и составили акт в котором все описали.Предупредившие работники тоже участвовали в составлении акта.Вопрос: Работники знавшие о совершении преступления и сообщившие об этом руководству, но действовавшие с моего согласия для выявления факта хищения, но оказывавшие помощь в совершении преступления будут ли привлечены к уголовной ответственности как соучастники?

Корзун Николай :: Минск

  Ответов: 1

Вообще, конечно, Вы занимались самодеятельностью. Откуда у Вас право "давать разрешение" на совершение пособничества в хищении??? А именно так можно трактовать деяние, совершенное Вашими подчиненными. ст.15 УК: Добровольный отказ пособника исключает уголовную ответственность, если лицо до окончания исполнителем преступления откажет ему в заранее обещанном содействии или устранит результаты уже оказанной помощи.Не были ли Вы здесь подстрекателем???? Почему бездействовали??? Получили информацию о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении - обязаны сообщить в правоохранительные органы. Так что будте готовы, что Вам задатут те же вопросы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.07.2010 в 15:55