Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит компенсация пособие алименты квартира ип работа оплата налог кредит очередь недвижимость контракт документы отработка наследство увольнение ребенок аренда оформление документов долг права жилье распределение выселение отпуск приватизация амнистия молодая семья развод общежитие льготы иск оформление суд налоги право имущество раздел раздел имущества строительство продажа договор брак прописка армия регистрация зарплата сроки молодой специалист беременность лицензия декретный отпуск гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75012 Опубликовано 17.03.2010 в 22:13

можно ли лишить родительских прав отца?

Здравствуйте.Хотелось бы получить консультацию по след.вопросу.В разводе с мужем уже 5 лет.Есть общий ребенок 8ми лет.На алименты не подавала,была договоренность о финансовой поддержке ребенка.Но финансово поддерживал не отец,а его мать(бабушка)в размере 2х тыс руб.и то не каждый месяц,через раз.С ребенком отец не виделся уже все 5 лет.Не проявляет никакого желания,ни звонка,ни единого интереса по отношению к ребенку.Хотя прекрасно знает мое местонахождение и номер телефона.Он не работает.Я вышла замуж,нынешний муж прекрасно относится к мальчику,воспитывает,обеспечивает,сын называет его папой.О своем биологическом отце ребенок уже почти забыл.Хотелось бы узнать,в случае,если вдруг отец объявится и потребует через суд свиданий с ребенком,могу ли я отказать ему.Бабушка(мать биологического отца ребенка), требует свиданий..не он,БАБУШКА!Угрожает,звонит.И можно ли лишить бывшего мужа прав на ребенка для усыновления ребенка отчимом? Ведь ребенок ему не нужен,это понятно,в данной ситуации " страдает" бабушка.Она часто выпивает, вместе со своем сыном,живут в жутких условиях,в коммуналке.Я даже представить не могу нахождение моего сына в их квартире..это просто катастрофа!! Подскажите,как поступить,что делать!!Заранее спасибо!

Огоньян Надежда :: Санкт-Петербург


Ключевые слова: лишение, родительские права, усыновление

  Ответов: 3

Обратитесь к российским юристам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергеева Елена :: 17.03.2010 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Конечно информации мало, но в принципе можно попробовать, законодательство схожее...Какая разница,подавали вы на алименты или нет. Суд обязан определить, кем и в каких размерах должны уплачиваться алименты на содержание ребенка., даже если отец не работает. Поэтому, даже если мать, с которой остается ребенок, не заявляет требований об уплате алиментов, объясняя это тем, что ей помогают родители, а с бывшим мужем сложились неприязненные отношения, суд, вне зависимости от волеизъявления сторон, обязан определить размер и порядок уплаты алиментов. Это делается в целях защиты прав и интересов ребенка. Суд не определяет размер и порядок уплаты алиментов в одном единственном случае - если стороны предоставили нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. (ст. 24 Семейного кодекса РФ) Таким образом можно попробовать подать заявление о лишении родительских прав, для удовлетворения иска необходимо наличие вины. Поэтому, для того что бы лишить родительских прав мало убедиться в неисполнении обязанностей по воспитанию, содержанию, защите. Так же требуется установить, что отец уклоняется от их выполнения. А это означает, что он упорно, систематически (т.е. неоднократные поступки, свидетельствующие о нежелании заботиться о жизненно важных потребностях своих детей (в пище, одежде, лечении, воспитании и т.п)) несмотря на все меры предупреждения, продолжает не выполнять своего родительского долга. При лишении родительских прав отца открывается путь к беспрепятственному усыновлению несовершеннолетнего отчимом. Здесь лучше сходить в юр. консультацию, где вам реально помогут, объяснят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Владимир Кривеня :: 18.03.2010 в 00:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как происходит помощь от бабушки, просто договорились на словах? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Владимир Кривеня :: 19.03.2010 в 01:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261225: Могут ли меня лишить родительских прав?

Вопрос № 251380: Имеет ли право отец запрещать ребенку звонить матери,когда забирает его на выходные?

Вопрос № 248860: лишение родительских прав

Вопрос № 241430: Работники детского сада угрожают лишением родительских прав

Вопрос № 237922: родительские права

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75012





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы