Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180710
 Всего ответов: 204149
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор льготный кредит оформление документов гражданство приватизация оформление сроки амнистия общежитие налог распределение брак очередь права недвижимость молодой специалист жилье регистрация налоги долг аренда продажа кредит развод ребенок суд декретный отпуск документы право иск беременность пособие отпуск отработка алименты молодая семья имущество ип зарплата армия квартира компенсация прописка выселение увольнение контракт лицензия наследство строительство работа льготы раздел раздел имущества оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74938 Опубликовано 17.03.2010 в 14:36

Что мне делать в моей ситуации?

Уважаемые юристы,ПОМОГИТЕ,пожалуйста!В июле 2009г. зарегистрирован как индивидуальный предприниматель с уплатой единого налога. (обучение работе на персональном компьютере). Начал осуществлять деятельность с сентября 2009г.Работал и своевременно платил единый налог.Осуществлял деятельность 2 месяца (сентябрь,октябрь).С ноября 2009г.и по настоящий момент деятельность не осуществлял, единый налог за период неосуществления деятельности не уплачивал,свои услуги в период неосуществления деятельности никоим образом не рекламировал.До периода неосуществления деятельности написал заявление в произвольной форме в налоговую инспекцию,что с 1 декабря 2009г по 1 марта 2010г не буду осуществлять предпринимательскую деятельность. В феврале 2010г. решил закрыть ИП и написал соответствующее заявление в райисполком. Через некоторое время пришёл ответ,что мне не могут закрыть ИП, так как я имею ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по единому налогу за те месяцы, когда я не работал (ноябрь, декабрь, январь, февраль). Я пошёл в налоговую инспекцию, чтобы узнать почему так получилось, ведь я предварительно написал им заявление, что деятельность осуществлять не буду в указанный мной выше период времени. На мои претензии налоговики мне заявили, что моё заявление о неосуществлении деятельности НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для освобождения от уплаты единого налога за этот период, то есть работал я или нет - единый налог заплатить должен!Я заявил, что начну судебное разбирательство по этому вопросу, на что налоговый инспектор мило улыбаясь ответила мне, что любое решение суда будет в их пользу и сумму единого налога за эти месяцы я выплачу в любом случае... Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как поступить в данной ситуации, так как считаю, что единый налог тут платить не за что (а сумма немаленькая набежала за время неосуществления)?!

Николай :: Солигорск


Ключевые слова: уплата, единый налог

  Ответов: 1

В Налоговом кодексе ясно написано, что объектом налогообложения является ОКАЗАНИЕ потребителям услуг (ВЫПОЛНЕНИЕ работ)(ст.294). И далее: ИП уплачивают единый налог при ОСУЩЕСТВЛЕНИИ определенных видов деятельности (ст.296). Так что кому верить: тексту закона или мило улыбающимся инспекторам решайте сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.03.2010 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260698: Могут ли освободить от оплаты на тунеядство?

Вопрос № 248523: Нужно ли платить ФСЗН если дейтельность ИП преостановленна?

Вопрос № 238200: Куда обращаться с жалобами на исполнителя по алиментам

Вопрос № 216525: как узнать решение суда по алиментам на первого ребенка

Вопрос № 216049: подоходный налог с ип

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74938





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы