Вопрос № 7493 Опубликовано 05.05.2007 в 12:54

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию о видах деятельности (отраслях)? Как правильно называется этот НПА, когда и кем он был принят (государственный классификатор в котором перечислены все виды деятельности)? Дело в том, что в устав необходимо внести изменения - добавить два вида деятельности. И нужна информация о них - код, правильная формулировка в соответствии с этим классификатором и т.д.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 "Виды экономической деятельности" можно скачать здесь http://jurgroup.com/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=52  

Stepanovich Petr :: 05.05.2007 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2007 в 14:20

Спасибо большое за оперативный ответ и точную ссылочку! У меня возник ещё один вопрос. Скажите, пожалуйста, сколько изменений можно вносить в устав? После какого раза нужно принимать новый устав?

Наталья :: Минск

  Ответов: 3

Максимально допустимое количество изменений устава законодательством не установлено.  

Stepanovich Petr :: 05.05.2007 в 17:12

Позволю себе не согласиться с высказыванием Stepanovich Pe'tr - "Максимально допустимое количество изменений устава законодательством не установлено". Установлено и действует: если изменения и дополнения вносятся неоднократно либо изменяется и дополняется более половины положений учредительных документов, то для государственной регистрации требуется представление таких документов в новой редакции. Неоднократно рассматривается, как два и более раз. Декрет Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N29 п.27 !!!  

Иванова София :: 07.05.2007 в 12:21

Насколько я знаю, неоднократным изменением считается более двух раз, хотя в разных регистрирующих органах, не исключаю, трактуют этот пункт по разному :)  

Левшунов Глеб :: 11.05.2007 в 01:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2007 в 12:00

Спасибо ещё раз. Подскажите пожалуйста, чем нужно руководствоваться при составлении Устава? Есть ли НПА, регламентирующий составление Устава?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, есть примерные формы Уставов, их можно брать за основу. Из НПА, рекомендую обратиться к Закону Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII (ред. от 10.01.2006) "О хозяйственных обществах". А можно также обратиться в юрфирмы, которые оказывают подобные услуги. Стоит недорого, делают быстро и качественно.  

Иванова София :: 07.05.2007 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2007 в 13:52

Скажите пожалуйста, София, если в устав уже было внесено 2 изменения (добавлялся вид деятельности и изменялся уставной фонд), и сейчас необходимо добавить еще один вид деятельности - неужели из-за этой одной строчки надо принимать весь устав в новой редакции? Это всё равно считается 2 и более раз?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, другого выхода у Вас нет.  

Левшунов Глеб :: 11.05.2007 в 01:12