Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья имущество отработка беременность ребенок развод выселение квартира аренда компенсация оформление кредит право налоги раздел лицензия пособие отпуск зарплата суд прописка молодой специалист общежитие очередь декретный отпуск льготный кредит регистрация права долг гражданство сроки недвижимость увольнение распределение продажа контракт иск армия жилье документы оформление документов амнистия оплата наследство налог брак работа алименты приватизация раздел имущества ип льготы договор строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74913 Опубликовано 17.03.2010 в 13:18

Имею ли я право прописаться в квартире?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос (уже не вопрос, а проблема), надеюсь, уделите мне внимание. Мой папа работал в организации и ему за отработанные годы (не помню сколько) дали однокомнатную квартиру (тогда это называлось ведомственным жильем, кажется).Прописан сначала был только папа. Меня, маму и брата не прописали тогда, ссылаясь на недостаточное количество метров площади (36кв.м.). Но, когда брат пришел из армии, то его прописали! Папа умер 7,5 лет назад, брат умер в прошлом году. Из документов на квартиру был только ордер, который был утерян. Мы сейчас с мамой живем в этой квартире, т.к. жить больше негде. Что нам делать в этой ситуации? Как добиться правды и чтобы я смогла прописаться в эту квартиру, ведь её получал мой папа? С уважением, Карина.

Карина :: Могилев


Ключевые слова: куда и к кому обратиться, документы

  Ответов: 1

А какой сейчас у квартиры статус: она является служебной, государственного жилого фонда, ведомственного жилого фонда или была приватизирована? Вообще, конечно, странные вещи Вы рассказываете: никогда не существовало ограничений по метражу для регистрации детей и супруги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 13:30

Раньше относилась к ведомственному, а сейчас к государственному жилищному фонду.Дело в том, что тогда родителям не предъявили основания для отказа в прописке, а настойчивости у родителей, видимо, не хватило.

Карина :: Могилев


  Ответов: 1

Так а на каком основании сейчас проживаете??? С Вам изаключен договор найма?? Если нет, обратитесь с просьбой его заключить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 14:02

Я согласна, оснований нет. Живем тихонечко, пока не выгнали. Дело в том, что мы боимся куда-либо обратиться, опасаемся выселения. Нас могут выселить? Куда обращаться, чтобы заключить договор найма?

Карина :: Могилев


  Ответов: 1

Полагаю, что здесь применеима ст.60 ЖК: Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит любому дееспособному члену семьи в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение.Другое дело, что могут попытаться отказать из-за того, что Вы, мол, не являетсь членом семьи нанимателя (так понимаю, договор найма по сей день оформлен на умершего отца или брата). Но это не так. Согласно ст. 29 ЖК Вы таковыми являетесь. Обращайтесь в ЖЭС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 19:50

Здравствуйте! Я в тупике.Не оставьте без внимания. На другом сайте юристов на этот вопрос ответили так:"С правовой точки зрения Вас даже выселять нет необходимости, так как Вы там не прописаны вообще, и, следовательно, у Вас есть другое место жительства. Так как брат умер и Вы там не были зарегистрированы, Вы на эту квартиру прав не имеете."Верно ли это?Живу в этой квартире уже 15 лет, оплачиваю коммунальные платежи. Прописана в Могилевской обл. у знакомой, там не проживала.

Карина :: Могилев


  Ответов: 3

Я не берусь комментировать чужое мнение, ибо выражаю свое. ТО, что не прописаны, вовсе не означает, что Вы не проживаете. Если вопрос возникнет, полагаю, доказать Ваше проживание (т.е. то, что были членом семьи брата) трулдностей не составит, т.к. доказательственная база, думаю, найдется (соседи и тп). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 22:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос сложный и явно вы не все написали, как есть на самом деле, но, Карина, не стоит впадать в отчаяние. Вас пока еще никто никуда не выселяет. Ордер утерян - это плохо, но есть архив. Потом, вы же действительно проживаете в данной квартире, у вас есть свидетели, платежки и прочее. Существует многолетняя судебная практика по подобного рода делам. Учитываю все обстоятельства дела, вызываются свидетели и прочее. С пропиской есть момент... Для начала рекомендую Вам устно обратиться к умным людям , например, к начальнику юридического отдела жилищной политики на ул.Раковская -14, + найдите знакомых в паспортном столе- у них проконсультируйтесь. Вам нужна практика по исключениям из правил. Прописка у подруги временная? На этом сайте есть адвокат - Екатерина Демидовец. Постучитесь к ней... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.03.2010 в 00:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Полагаю, что перспектива в судебном порядке обязать ЖЭС заключить договора найма есть. Оособенно, если Вы были вселены в квартиру будучи еще несовершеннолетней, когда не требовалось согласие наймодателя на вселение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 19.03.2010 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261617: может ли гражданин америки купить недвижимость в минске

Вопрос № 261389: Какой перечень документов необходим иностранцу для заключения брака с белорусской?

Вопрос № 261322: Имею ли я право на Карту Поляка?

Вопрос № 261150: Как доказать, что освобожден от налога на тунеядство, т.к. не проживаешь в РБ?

Вопрос № 260726: Завещание на несовершеннолетнюю

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74913





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы