Вопрос № 74913 Опубликовано 17.03.2010 в 13:18

Имею ли я право прописаться в квартире?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос (уже не вопрос, а проблема), надеюсь, уделите мне внимание. Мой папа работал в организации и ему за отработанные годы (не помню сколько) дали однокомнатную квартиру (тогда это называлось ведомственным жильем, кажется).Прописан сначала был только папа. Меня, маму и брата не прописали тогда, ссылаясь на недостаточное количество метров площади (36кв.м.). Но, когда брат пришел из армии, то его прописали! Папа умер 7,5 лет назад, брат умер в прошлом году. Из документов на квартиру был только ордер, который был утерян. Мы сейчас с мамой живем в этой квартире, т.к. жить больше негде. Что нам делать в этой ситуации? Как добиться правды и чтобы я смогла прописаться в эту квартиру, ведь её получал мой папа? С уважением, Карина.

Карина :: Могилев

Ключевые слова: куда и к кому обратиться, документы

  Ответов: 1

А какой сейчас у квартиры статус: она является служебной, государственного жилого фонда, ведомственного жилого фонда или была приватизирована? Вообще, конечно, странные вещи Вы рассказываете: никогда не существовало ограничений по метражу для регистрации детей и супруги.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 13:30

Раньше относилась к ведомственному, а сейчас к государственному жилищному фонду.Дело в том, что тогда родителям не предъявили основания для отказа в прописке, а настойчивости у родителей, видимо, не хватило.

Карина :: Могилев

  Ответов: 1

Так а на каком основании сейчас проживаете??? С Вам изаключен договор найма?? Если нет, обратитесь с просьбой его заключить.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 14:02

Я согласна, оснований нет. Живем тихонечко, пока не выгнали. Дело в том, что мы боимся куда-либо обратиться, опасаемся выселения. Нас могут выселить? Куда обращаться, чтобы заключить договор найма?

Карина :: Могилев

  Ответов: 1

Полагаю, что здесь применеима ст.60 ЖК: Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит любому дееспособному члену семьи в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение.Другое дело, что могут попытаться отказать из-за того, что Вы, мол, не являетсь членом семьи нанимателя (так понимаю, договор найма по сей день оформлен на умершего отца или брата). Но это не так. Согласно ст. 29 ЖК Вы таковыми являетесь. Обращайтесь в ЖЭС.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 19:50

Здравствуйте! Я в тупике.Не оставьте без внимания. На другом сайте юристов на этот вопрос ответили так:"С правовой точки зрения Вас даже выселять нет необходимости, так как Вы там не прописаны вообще, и, следовательно, у Вас есть другое место жительства. Так как брат умер и Вы там не были зарегистрированы, Вы на эту квартиру прав не имеете."Верно ли это?Живу в этой квартире уже 15 лет, оплачиваю коммунальные платежи. Прописана в Могилевской обл. у знакомой, там не проживала.

Карина :: Могилев

  Ответов: 3

Я не берусь комментировать чужое мнение, ибо выражаю свое. ТО, что не прописаны, вовсе не означает, что Вы не проживаете. Если вопрос возникнет, полагаю, доказать Ваше проживание (т.е. то, что были членом семьи брата) трулдностей не составит, т.к. доказательственная база, думаю, найдется (соседи и тп).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 22:34

Вопрос сложный и явно вы не все написали, как есть на самом деле, но, Карина, не стоит впадать в отчаяние. Вас пока еще никто никуда не выселяет. Ордер утерян - это плохо, но есть архив. Потом, вы же действительно проживаете в данной квартире, у вас есть свидетели, платежки и прочее. Существует многолетняя судебная практика по подобного рода делам. Учитываю все обстоятельства дела, вызываются свидетели и прочее. С пропиской есть момент... Для начала рекомендую Вам устно обратиться к умным людям , например, к начальнику юридического отдела жилищной политики на ул.Раковская -14, + найдите знакомых в паспортном столе- у них проконсультируйтесь. Вам нужна практика по исключениям из правил. Прописка у подруги временная? На этом сайте есть адвокат - Екатерина Демидовец. Постучитесь к ней...  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.03.2010 в 00:42

Полагаю, что перспектива в судебном порядке обязать ЖЭС заключить договора найма есть. Оособенно, если Вы были вселены в квартиру будучи еще несовершеннолетней, когда не требовалось согласие наймодателя на вселение.  

Вишневская Лидия :: 19.03.2010 в 09:08