Вопрос № 74906 Опубликовано 17.03.2010 в 12:21

Облагаются ли деньги полученные в дар ,налогом.

Облагается ли гражданин РБ налогом ,получивший в дар деньги от гражданина РБ ,работающего в России, не связанный с ним родственными узами? Имеет ли сумма значение? При каких условиях деньги ,полученные в дар,налогом не облагаются?

Петров Сергей :: минск

Ключевые слова: при каких условиях?

  Ответов: 1

В пределах 500 базовых величин в течение года - не облагается. Все что выше - по ставке 12%  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 14:45

Подскажите,деньги полученные в дар от родственников,налогом облагаются? Если да,то при каких условиях? Заранее спасибо.

Петров Сергей :: минск

  Ответов: 1

Если от близких родственников (родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги) то независимо от суммы не облагаются.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 14:55