Вопрос № 7489 Опубликовано 05.05.2007 в 03:34

Необходим совет в моей нижеследующей ситуации. Я - гражданин Испании, где соответственно и проживаю. Полгода назад был оформлен брак на территории Республики Белорусь с гражданкой данной республики. В данный момент гражданка Белоруссии требует выслать деньги на развод, на который я в принципе согласен (после свадьбы сразу уехал и совместного проживания не имелось, детей не имеется), но отсутствует финансовое доверие, ведь требует переслать немалую сумму (около 700 евро), а я обычный рабочий человек. Но насколько я понял, гос.пошлина и прочее оплачивается после вынесения судебного решения. Поэтому у меня вопрос по поводу того, как протекает в Белорусии процесс развода с иностранцами, проживающими за рубежом? Какие могут быть у меня финансовые гарантии? Каковы суммы адвокатских услуг и прочее? И еше вопрос в том, что она тербует именно развод, а не признание брака недействительным, хотя в нашем положении это вполне возможно. У меня не имеется возможности выезда в Белоруссию и поэтому хотелось бы знать, могу ли я подать заявление через адвоката по доверенности или в другой форме и без моего присутствия в суде?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Госпошлина за расторжение брака оплачивается перед подачей заявления в суд и составляет 6 базовых величин, если это был 1-й брак, и 8 базовых величин, если это был 2-й брак. В пересчёте на евро сумма составляет примерно 68 и 88 евро соответственно. После вынесения решения о расторжении брака взимается ещё госпошлина за вынесение решения, что составляет 2 базовых величины, что соответствует примерно 35 евро в грубом пересчёте.  

Виктория :: 05.05.2007 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2007 в 14:06

Спасибо за ответ. А возможно ли подать заявление от меня через адвоката, при этом не въезжая на территорию Белоруссии? Хотел бы оформить брак недейтсвительным по причине брака с целью неформирования семьи. Как я могу оформить это? К какому адвокату могу обратиться? Не могли бы мне помочь с контактом?

Иван :: Минск

  Ответов: 3

Коротко: нет необходимости подавать заявление именно через адвоката. Если вы напишите заявление (либо возражение на заявление) по установленной форме и приложите соответствующие документы в обоснование требования (возражений) и направите его почтой (желательно заказным с уведомлением о вручении), пусть и находитесь вы в момент подачи на территории другого государства, оно будет принято к рассмотрению. Кроме того, по заявлению лица, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствии. Также обращаю ваше внимание и на то, обстоятельство, что в соответствии с ч.3 ст.231 Кодекса о браке и семье РБ, Республика Беларусь признает расторжение действительным в Республике Беларусь, расторжение браков между гражданами Республики Беларусь и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, если в момент расторжения брака один из супругов проживал за пределами Республики Беларусь. Таким образом, вы вправе расторгнуть брак и в ином государстве, с соблюдением указанных выше условий. В части возможных требований: вы действительно вправе ставить вопрос как о расторжении брака, так и о признании брака недействительным (что в вашем случае) как мне кажется более целесообразно (с учетом предполагаемы ваших личных имущественных и не имущественных интересов). Следует только помнить, что каждое требование должно быть обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами.  

Dst :: 06.05.2007 в 18:07

В любом случае необходимо оплатить госпошлину при подаче заявления (без ее оплаты не примут заявление к рассмотррению). Можно как развестись, так и признать брак недействительным, по деньгам почти то же. Будет нужно - звоните, пишите, оформим. Мой e-mail: swat2@tut.by, телефон есть в инфе.  

Сергей Магонов :: 08.05.2007 в 15:55

Разводиться в Испании будет намного дороже (одни переводы документов сколько потянут). У нас всю процедуру развода/или признания брака недействительным вместе с госпошлиной запросто можно уместить в 200 евро, я думаю.  

Сергей Магонов :: 08.05.2007 в 15:57