Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги квартира лицензия оплата общежитие ребенок раздел прописка права выселение зарплата льготный кредит развод работа отработка право контракт декретный отпуск иск продажа долг гражданство договор аренда сроки пособие регистрация отпуск недвижимость документы распределение имущество ип строительство льготы увольнение молодой специалист амнистия оформление наследство очередь армия молодая семья жилье налог суд брак раздел имущества беременность компенсация приватизация алименты оформление документов кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7489 Опубликовано 05.05.2007 в 03:34

Необходим совет в моей нижеследующей ситуации. Я - гражданин Испании, где соответственно и проживаю. Полгода назад был оформлен брак на территории Республики Белорусь с гражданкой данной республики. В данный момент гражданка Белоруссии требует выслать деньги на развод, на который я в принципе согласен (после свадьбы сразу уехал и совместного проживания не имелось, детей не имеется), но отсутствует финансовое доверие, ведь требует переслать немалую сумму (около 700 евро), а я обычный рабочий человек. Но насколько я понял, гос.пошлина и прочее оплачивается после вынесения судебного решения. Поэтому у меня вопрос по поводу того, как протекает в Белорусии процесс развода с иностранцами, проживающими за рубежом? Какие могут быть у меня финансовые гарантии? Каковы суммы адвокатских услуг и прочее? И еше вопрос в том, что она тербует именно развод, а не признание брака недействительным, хотя в нашем положении это вполне возможно. У меня не имеется возможности выезда в Белоруссию и поэтому хотелось бы знать, могу ли я подать заявление через адвоката по доверенности или в другой форме и без моего присутствия в суде?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Госпошлина за расторжение брака оплачивается перед подачей заявления в суд и составляет 6 базовых величин, если это был 1-й брак, и 8 базовых величин, если это был 2-й брак. В пересчёте на евро сумма составляет примерно 68 и 88 евро соответственно. После вынесения решения о расторжении брака взимается ещё госпошлина за вынесение решения, что составляет 2 базовых величины, что соответствует примерно 35 евро в грубом пересчёте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виктория :: 05.05.2007 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2007 в 14:06

Спасибо за ответ. А возможно ли подать заявление от меня через адвоката, при этом не въезжая на территорию Белоруссии? Хотел бы оформить брак недейтсвительным по причине брака с целью неформирования семьи. Как я могу оформить это? К какому адвокату могу обратиться? Не могли бы мне помочь с контактом?

Иван :: Минск


  Ответов: 3

Коротко: нет необходимости подавать заявление именно через адвоката. Если вы напишите заявление (либо возражение на заявление) по установленной форме и приложите соответствующие документы в обоснование требования (возражений) и направите его почтой (желательно заказным с уведомлением о вручении), пусть и находитесь вы в момент подачи на территории другого государства, оно будет принято к рассмотрению. Кроме того, по заявлению лица, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствии. Также обращаю ваше внимание и на то, обстоятельство, что в соответствии с ч.3 ст.231 Кодекса о браке и семье РБ, Республика Беларусь признает расторжение действительным в Республике Беларусь, расторжение браков между гражданами Республики Беларусь и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, если в момент расторжения брака один из супругов проживал за пределами Республики Беларусь. Таким образом, вы вправе расторгнуть брак и в ином государстве, с соблюдением указанных выше условий. В части возможных требований: вы действительно вправе ставить вопрос как о расторжении брака, так и о признании брака недействительным (что в вашем случае) как мне кажется более целесообразно (с учетом предполагаемы ваших личных имущественных и не имущественных интересов). Следует только помнить, что каждое требование должно быть обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Dst :: 06.05.2007 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В любом случае необходимо оплатить госпошлину при подаче заявления (без ее оплаты не примут заявление к рассмотррению). Можно как развестись, так и признать брак недействительным, по деньгам почти то же. Будет нужно - звоните, пишите, оформим. Мой e-mail: swat2@tut.by, телефон есть в инфе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.05.2007 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Разводиться в Испании будет намного дороже (одни переводы документов сколько потянут). У нас всю процедуру развода/или признания брака недействительным вместе с госпошлиной запросто можно уместить в 200 евро, я думаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.05.2007 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7489





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы