Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178141
 Всего ответов: 201283
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство очередь аренда раздел имущества строительство долг декретный отпуск отпуск пособие молодая семья выселение приватизация квартира компенсация увольнение общежитие раздел договор льготный кредит налог имущество лицензия продажа право беременность налоги отработка работа развод сроки ип недвижимость кредит жилье молодой специалист амнистия контракт брак суд иск оформление документов документы распределение армия зарплата оплата наследство алименты регистрация прописка права ребенок льготы оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7488 Опубликовано 05.05.2007 в 01:51

Здравствуйте. Моя ситуация такова: я работаю в системе образования. Имею 1 квалификационную категорию. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ответьте, пожалуйста, имею ли я право на направление на курсы повышения квалификации (курсы в несколько этапов, по 1 неделе каждый в течение года), т.е. возможно ли, чтобы перед поездкой на курсы я выходила на работу, а после окончания каждого этапа снова уходила в декретный отпуск? Мне известно о том, что для некоторых делают исключение. Так вот, насколько это правомерно и имею ли я право на это? Дело в том, что выходить на работу я еще не хочу, т.к. ребенку только 1 год, а эти курсы для меня важны и я не хотела бы упускать возможность. Вариант с самостоятельной оплатой курсов не подходит, т.к. это удовольствие не из дешевых.

Петренко Наталья :: Полоцк


  Ответов: 1

Законодательством урегулированы только общие вопросы, касающиеся повышения квалификации работников. В любой ситуации (за исключением случаев, когда человека должны уволить по сокращению штатов, а у него по законодательству есть льготы для того, чтобы остаться в данном учреждении) наниматель сам решает, кого отправить на повышение квалификации и кто готов к этому. Поэтому и Вашей ситуации, отправлять ли Вас на поавышение квалификации или нет, остается на усмотрение нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 05.05.2007 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2007 в 23:56

Спасибо, Екатерина, за ответ, однако хочу уточнить: вариант, когда перед поездкой на курсы я выходила бы на работу, а после окончания каждого этапа снова уходила бы в декретный отпуск, ДОПУСТИМ, ПРАВОМЕРЕН? Заранее благодарю за консультацию.

Петренко Наталья :: Полоцк


  Ответов: 1

Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством. ОТПУСК, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬЕЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ МАТЕРИ РЕБЕНКА И МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН ЕЮ ПОЛНОСТЬЮ ЛИБО ПО ЧАСТЯМ ЛЮБОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка может быть предоставлен работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки – опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия. По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.(ст. 185 Трудового кодекса). Следовательно, читая то, что выделено большими буквами, Вы можете уходит в декретный отпуск, потом возвращаться на работу, потом снова уходить в декрет и так до достижения ребенком 3 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 07.05.2007 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7488





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы