Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата лицензия недвижимость документы налог имущество налоги регистрация наследство аренда право жилье оплата армия компенсация льготы долг иск договор очередь брак права гражданство раздел работа увольнение кредит суд развод оформление молодой специалист контракт ребенок беременность строительство квартира пособие прописка льготный кредит раздел имущества сроки амнистия алименты общежитие отпуск распределение продажа отработка ип декретный отпуск молодая семья выселение оформление документов приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7483 Опубликовано 04.05.2007 в 20:27

Частный дом в Минске на 2 квартиры по 1/2 доли. Земля в общей собственности. В 1995 году хозяин кв.2 начинает строиться, никак не согласовываясь с хозяином кв.1. Насколько мне известно, для оформления строительства необходимы документы, подписанные всеми собственниками (то есть из кв.1 и из кв.2). В 1996 году хозяин кв.1 подаёт жалобу в Администрацию района на незаконное строительство, приходит ответ, где сказано, что так и так, кв.2 такого-то числа 1995 г. выдано разрешение на строительство, а такого-то числа 1996 г. работником отдела архитектуры таким-то строительство жилой пристройки приостановлено. Семье из кв.2 вынесено предупреждение, что в случае нарушения прав других граждан они будут привлечены к ответственности. Однако через несколько месяцев строительство продолжается и в итоге завершается. В результате в кв.2 пристраивается 2 жилые комнаты; пристройка; туалет-ванна, смежные с кухней (!) кв.1. На кухне кв.1 слышна работа сан.узла кв.2, поэтому хозяин кв.1 ложит дополнительно стенку на кухне в пол-кирпича (не оформляя), чтобы не было слышно. В 2005 г. хозяин кв.1 получает городскую квартиру, квартира в частном доме остаётся в собственности. На строительство новой квартиры ему полагается безвозмездная субсидия около 8 миллионов, однако для этого нужно предоставить ряд документов, в том числе акт на землю, подписанный всеми собственниками дома на 2 квартиры и, соответственно, земли. Также необходимо предоставить справку о площади дома. В справке сказано, что дом площадью более 200 метров по 1/2 доли, то есть как бы пополам, и как бы и квартира уже не требуется в таком случае - метров хватает. Хотя на деле-то соотношение не 1 к 2, а 1 к 3 примерно. План дома - также нарисованы все имеющиеся комнаты (у кв.1 - 3, у кв.2 - 5, намного большая площадь), и здесь же написано - 1/2 доли. То есть пополам, хотя невооружённым глазом видно, что у кв.2 намного больше площади. Также всплывает проблема с положенной стенкой в пол-кирпича в кв.1 (не оформленной). Чтобы её оформить, также нужны документы, подписанные всеми собственниками (то есть из кв.1 и из кв.2). Хозяин кв.2 категорически отказывается куда-либо ходить, что-либо подписывать, разделять доли. Субсидию хозяин кв.1 не получает. Тем временем в кв.2 пристраивается второй этаж - 2 большие комнаты. Хозяин кв.1 направляет заявление в Администрацию района о незаконном строительстве хозяина кв.2, приходит ответ, что у кв.2 всё в порядке, строительство разрешено ещё в 1995 г. (факт приостановления строительства в 1996 г. никак не фигурирует), в 2004 г. кв.2 разрешено оформление документов на завершение строительства. Объясните, как такое может быть? Чтобы оформить одну стеночку в пол-кирпича (просто поверх основной), нужно согласовываться с кв.2, а чтобы настроить 5 комнат и пристройку - с кв.1 не надо?? Извиняюсь за чрезмерно большое сообщение. Также может возникнуть вопрос о том, где же был хозяин кв.1 раньше. Согласен. Я не хозяин, но я заинтересован в разрешении этого вопроса. Прошу прокомментировать эту ситуацию, посоветовать, куда обратиться, где могут дать подробную консультацию на этот счёт? Известно, что у хозяина кв.2 есть связи в городской администрации. Сейчас планируется снос этого района, и по новому законодательству квартиры за снесённые дома будут давать по количеству метров, а не прописанных (этот вопрос прошу также уточнить), поэтому хозяин кв.2 опомнился и сам уже просит разделить доли, чтобы не дали квартиры ровно пополам общей площади дома - у кв.2-то в три раза больше уже. Хотя сам хозяин кв.2 отказался это делать, когда его просил хозяин кв.1, чтобы заиметь необходимые документы и получить субсидию. Также прошу ответить, как сейчас разобраться с этим мометном (отказ хозяина кв.2 куда-либо ходить и что-то подписывать - и в результате хозяин кв.1 не смог заиметь необходимые документы и получить субсидию 8 млн), и как отсудить эти 8 млн у хозяина кв.2. Ведь, фактически, субсидию не получили по его вине.

Skitzo :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению ваш вопрос предполагет ответ не на две строчки, да и очень уж много "но" в нем. Советую вам подойти в юридическую консультацию и изложить все подробно. Много вопросов возникает для уточнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Dst :: 09.05.2007 в 04:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7483





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы