Вопрос № 74808 Опубликовано 16.03.2010 в 19:44

Облагается ли гражданин РБ налогом получивший в дар деньги от гражданина РФ

Облагается ли гражданин РБ налогом получивший в дар деньги от гражданина РФ, не связанного с ним родственными связями.Если облогаеться то при каких условиях.Зарание спасибо

петров сергей :: минск

Ключевые слова: при каких условиях

  Ответов: 2

да. 12% подоходный налог  

Лабазинский Дмитрий :: 16.03.2010 в 20:02

не совсем верный ответ. С 1 января 2010 г. доходы, полученные в дар от нерезидентов не подлежат налогооблажению в пределах 500 базовых величин в течение года.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 20:28

А как же то решение, которое вступило в этом году в силу, где сумму в размере 500 базовых единиц можно получать из-за границы без уплаты налогов и декларирования?

Светлова Ольга :: Минск

  Ответов: 2

какое решение?  

Лабазинский Дмитрий :: 16.03.2010 в 20:30

см. пп.1.18 ст. 163 Налогового кодекса. Вы все вернор говорите: в пределах 500 базовых величин не облагается  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 20:41

Какое решение? Вы юрист, а не я ))) И вам надо знать что это за решение, вернее указ ))) Почитайте что ваш коллега написал и уточните у него, что это за указ такой )))

Светлова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ответил уже  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 20:43