Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217619
 Всего ответов: 245992
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел прописка распределение оформление увольнение декретный отпуск льготы документы ип отработка молодая семья молодой специалист продажа строительство развод ребенок кредит контракт права пособие брак оформление документов приватизация право квартира договор общежитие очередь гражданство выселение аренда зарплата суд отпуск армия беременность работа компенсация регистрация амнистия недвижимость налоги лицензия раздел имущества льготный кредит налог алименты долг иск оплата сроки наследство имущество жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 747 Опубликовано 25.10.2006 в 21:22

Два месяца назад у нас с женой родился ребенок. Знаю, что в соответствии с законодательством фактически осуществлять уход за ребенком может муж. В таком случае ему выплачивается пособие. Куда мне следует обратиться и какие документы необходимо представить, чтобы получать пособие по уходу за ребенком, если я в данный момент работаю, а жена нигде не работает и не учится? Какие еще шаги нам следует предпринять, чтобы максимально использовать предусмотренные государством социальные гарантии и выплаты? С уважением, Дмитрий.

Дмитрий ::


  Ответов: 3

Если жена нигде не работает, отпуск по уходу за ребенком и соответствующее пособие оформить не получиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 25.10.2006 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не правда! п.6 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий воспитывающим детей, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2002 № 772. Назначение и выплата пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы), учебы отца(усыновителя, опекуна) либо другого лица, имеющего в соответствии с законодательством право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним, на основании заявления и всех необходимых документов. Вам нужны след. документы: п.28 Положения. При обращении за назначением пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет по месту работы (службы), учебы к заявлению прилагаются следующие документы: копия свидетельства о рождении ребенка; справка с места жительства и о составе семьи; справка органов государственной службы занятости о регистрации в качестве безработного и о периоде выплаты пособия по беременностии родам; копия трудовой книжки; справка исполнительного и распорядительного органа, подтверждающая, что получатель пособия не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, члена крестьянского (фермерского) хозяйства (представляют неработающие, не зарегистрированные в Государственной службе занятости); справка с предыдущего места получения пособия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 26.10.2006 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А еще прочитайте Указ Президента Республики Беларусь от 14 февраля 2006 г. № 95 "Об усилении материальной поддержки семей, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет". По нему Вам, вернее Вашей жене, положено еще 65% от прожиточного минимума ежемесячно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 26.10.2006 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=747





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
436 ответов
886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
436 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
309 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309472Борисов Алек...24.09.20 в 15:30
309474Медвеженко ...24.09.20 в 15:20
309467Мануш Людмила24.09.20 в 12:53
309419вв24.09.20 в 12:51
309465Татьяна24.09.20 в 10:11
309466Татьяна24.09.20 в 10:11
309464Татьяна24.09.20 в 10:10
309461Татьяна24.09.20 в 10:02
309462Татьяна24.09.20 в 10:02
309463Татьяна24.09.20 в 09:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы